|
本文拟结合金属铁的完全氧化反应,介绍平衡态热力学与准静态过程假说对相关物质的“标准化学势及化
学势”的不同解读,供参考.
选取25℃时敞口容器内进行的如下反应为系统,
2Fe(s)+1.5O2(g)→Fe2O3(s) (1)
已知:25℃、标态下Fe2O3(s)的ΔfGθm=-742.2kJ·mol-1.
为研究方便,假设敞口容器外压恒定为100kPa,反应器体积恒为590.2dm3.
设初始各物质的物质的量分别为:
n初始(Fe,s)=3mol,n初始(Fe2O3,g)=0.1mol,n初始(O2,g)=5mol,p初始(O2)=21kPa.
由理想气体状态方程可得敞口反应器内惰性气体的物质的量(n0)为:
n0=pV/(RT)=(100kPa-21kPa)×590.2dm3/(8.314J·mol-1·K-1×298.15K) =18.8095mol
备注:假设整个反应进程,敞口反应器内惰性气体的物质的量(n0)恒定不变.
1. 热力学平衡常数的计算
对于25℃时敞口容器内进行的式(1)反应,依热力学基本原理,并结合表1数据可得:
ΔrGθm=ΔfGθm(Fe2O3,s) -2·ΔfGθm(Fe,s) - 1.5·ΔfGθm(O2,g)
=-742.2kJ·mol-1-2×0-1.5×0
=-742.2kJ·mol-1 (2)
解之得:Kθ=1.0271×10130 (3)
2. 平衡态热力学解读
对于25℃时敞口容器内进行的式(1)反应,平衡态热力学认为:
(4)
(5)
式(4)及(5)中“peq(O2,g)及p(O2,g)”分别代表O2平衡分压及任意时刻分压;pθ=100kPa,下同.
通常情况下,平衡态热力学认为式(1)反应进行时,固态凝聚相物质的物质的量发生变化,但其活度a≡1,
不对热力学平衡常数或反应商产生影响.
另依热力学等温方程可得:
ΔrGm=ΔrGθm+RT·lnJ
结合式(5),并将初始条件及式(2)数据代入上式可得:
ΔrGm=-742.2kJ·mol-1+8.314J·mol-1·K-1×298.15K·ln{1/0.211.5}
=-736.3972kJ·mol-1 (6)
平衡态热力学认为:
ΔrGθm=-RT·lnKθ (7)
另恒温、恒压条件下,有如下式(8)及(9)成立.
(8)
(9)
平衡态热力学通常认为,物质的标准化学势与化学势均为拥有强度性质的状态函数,绝对值不可知.
平衡态热力学将B物质的化学势定义为:
(10)
3.准静态过程假说的解读
3.1 复合式热力学平衡常数(Kθ)及反应商(J)
对于25℃时敞口容器内进行的式(1)反应,准静态过程假说认为:
(11)
(12)
式(11)及(12)中“neq(Fe2O3,s)及neq(Fe,s)”分别代表平衡时纯固态物质Fe2O3及Fe的物质的量;“n(Fe2O3,s)及n(Fe,s)”分别代表任意时刻纯固态物质Fe2O3及Fe的物质的量;nθ=1mol,下同.
3.2 ΔrGm的计算
依热力学等温方程可得:
ΔrGm=ΔrGθm+RT·lnJ (13)
将初始条件及式(2)数据代入上式,并结合式(12)可得:
=-747.5513kJ·mol-1 (14)
另准静态过程假说认为如下式(15)、(16)及(17)成立:
ΔrGθm=-RT·lnKθ (15)
(16)
(17)
3.3 标准化学势与化学势
对于均相多组分系统,准静态过程假说将B物质的标准化学势及化学势分别定义为:
μθB=GθB/nB (18)
μB=GB/nB (19)
式(18)及(19)中“GθB及GB”分别表示均相多组分系统中B组分的标准吉布斯自由能及吉布斯自由能;
“nB”代表均相多组分系统中B组分的物质的量.
准静态过程假说认为,物质的标准化学势与化学势均为拥有强度性质的状态函数,状态确定是化学势及标准
化学势热力学意义明确的前提.
结合式(11)、(15)及(16),并推理可得相关物质标准化学势的计算公式如下:
(20)
(21)
(22)
式(20)、(21)及(22)结合式(11)、(12)及(13),并推理可得相关物质化学势的计算公式
如下:
(23)
(24)
(25)
3.3.1 平衡时相关物质的物质的量及分压的计算
2Fe(s) + 1.5O2(g) → Fe2O3(s)
初始/mol 3 5 0.1
平衡/mol 2x 2.75+1.5x 1.6-x
因Kθ=1.0271×10130极大,x值亦较小.
则:neq总(g)=2.75+1.5x+n0≈21.5595(mol)
peq(O2)={2.75/21.5595}·pθ =12.7554(kPa)
neq(Fe,s)=2x;neq(Fe2O3,s)≈1.6mol
将相关数据代入式(11),并整理可得:
由上式可解得:x=2.9230×10-65
即:neq(Fe,s)=2x=5.8461×10-65(mol)
3.3.2 标准化学势的计算
将相关数据依次代入式(20)、(21)及(22),并计算可得:
=-8.314J·mol-1·K-1×298.15K·ln{1.6mol/1mol}
=-1.1650kJ·mol-1
=-8.314J·mol-1·K-1×298.15K·ln{5.8461×10-65mol/1mol}
=366.6229kJ·mol-1
=-8.314J·mol-1·K-1×298.15K·ln{21.5595kPa/100kPa}
=3.8034kJ·mol-1
将相关数据代入式(16)可得:
=-1.1650kJ·mol-1-2×366.6229kJ·mol-1-1.5×3.8034kJ·mol-1
=-740.1159kJ·mol-1 (26)
对比式(2)及(26)结果可知,在计算误差允许范围内,两者数据相等;进一步表明准静态过程假说中
化学反应(或相变)的相关物质的标准化学势计算公式正确.
将相关数据代入分别式(23)、(24)及(25),并计算可得:
=-1.1650kJ·mol-1+8.314J·mol-1·K-1×298.15K·ln{0.1mol/1mol}
=-6.8727kJ·mol-1
=366.6229kJ·mol-1+8.314J·mol-1·K-1×298.15K·ln{3mol/1mol}
=369.3462kJ·mol-1
=3.8034kJ·mol-1+8.314J·mol-1·K-1×298.15K·ln{21kPa/100kPa}
=-0.0652kJ·mol-1
将相关数据代入式(17),并计算可得:
=-6.8727kJ·mol-1-2×369.3462kJ·mol-1-1.5×(-0.0652kJ·mol-1)
=-745.6629kJ·mol-1 (27)
对比式(14)及(27)结果可知,在计算误差允许范围内,两者数据相等;进一步表明准静态过程假说中
化学反应(或相变)的相关物质的化学势计算公式正确.
4. 结论
⑴对于25℃敞口容器内进行的化学反应“2Fe(s)+1.5O2(g)→Fe2O3(s)”中相关物质的化学势及标准化学
势,准静态过程假说及平衡态热力学的不同解读参见如下表1及表2所示:
表1. 准静态过程假说对相关物质标准化学势及化学势的解读
表2. 平衡态热力学对相关物质标准化学势及化学势的解读
Archiver|手机版|科学网 ( 京ICP备07017567号-12 )
GMT+8, 2025-3-22 17:31
Powered by ScienceNet.cn
Copyright © 2007-2025 中国科学报社