|||
姓名 | 年龄 | 专业 | 工作单位 | 提名渠道 |
张宝砚(女) | 68 | 高分子化工 | 东北大学 | 院士提名 |
刘正光 | 68 | 土木、水利与建筑工程管理 | 艾奕康有限公司 AECOM | 院士提名 |
郭文叁 | 55 | 化工、冶金与材料工程管理 | 安徽海螺集团有限责任公司 | 省、市、自治区遴选 |
李增智 | 65 | 森林保护学 | 安徽农业大学 | 省、市、自治区遴选 |
彭 寿 | 50 | 化工、冶金与材料工程管理 | 安徽省薄膜太阳能电池工程技术研究中心 | 省、市、自治区遴选 |
高 文 | 55 | 计算机应用技术 | 北京大学 | 院士提名,部委遴选 |
张远航 | 53 | 环境区域污染控制原理与技术 | 北京大学 | 院士提名,部委遴选 |
于常海 | 56 | 生物技术 | 北京大学 | 院士提名 |
聂祚仁 | 48 | 粉末冶金 | 北京工业大学 | 省、市、自治区遴选 |
杜修力 | 48 | 土木工程抗灾与防护工程 | 北京工业大学 | 院士提名,省、市、自治区遴选 |
彭永臻 | 62 | 市政工程 | 北京工业大学 | 省、市、自治区遴选 |
张 军 | 45 | 交通信息工程及控制 | 北京航空航天大学 | 部委遴选 |
张广军 | 46 | 测试计量技术及仪器 | 北京航空航天大学 | 部委遴选 |
徐惠彬 | 51 | 功能材料 | 北京航空航天大学 | 院士提名 |
邱菀华(女) | 64 | 机械与运载工程管理 | 北京航空航天大学 | 院士提名,部委遴选 |
吴季松 | 66 | 环境与轻纺工程管理 | 北京航空航天大学中国循环经济研究中心 | 院士提名,中国科协遴选 |
谭天伟 | 47 | 生物化学工程 | 北京化工大学 | 部委遴选,中国科协遴选 |
胡思继 | 72 | 机械与运载工程管理 | 北京交通大学综合运输研究所 | 院士提名 |
全永燊 | 69 | 城市规划(含城市交通规划) | 北京交通发展研究中心 | 院士提名,省、市、自治区遴选 |
谢建新 | 53 | 压力加工 | 北京科技大学 | 院士提名 |
蔡美峰 | 68 | 非能源矿产开发 | 北京科技大学 | 院士提名 |
孙逢春 | 53 | 车辆设计与制造 | 北京理工大学 | 院士提名,部委遴选 |
吴 锋 | 60 | 功能材料 | 北京理工大学 | 院士提名 |
王富耻 | 62 | 材料合成与加工 | 北京理工大学 | 部委遴选 |
王有年 | 60 | 果树学 | 北京农学院 | 省、市、自治区遴选 |
杨志峰 | 47 | 环境生态保护与修复 | 北京师范大学 | 院士提名,部委遴选 |
隋亚刚 | 56 | 控制系统工程 | 北京市公安局公安交通管理局 | 院士提名,省、市、自治区遴选 |
赵春江 | 47 | 农业信息化工程 | 北京市农林科学院 | 省、市、自治区遴选 |
徐小力 | 59 | 机械电子工程(或工程装备与控制工程) | 北京信息科技大学 | 省、市、自治区遴选 |
张 平 | 52 | 通信与信息网络技术 | 北京邮电大学 | 中国科协遴选 |
王 琦 | 68 | 中医内科学 | 北京中医药大学 | 院士提名 |
彭 成 | 47 | 中药药理学 | 成都中医药大学 | 省、市、自治区遴选 |
潘家华 | 54 | 气候预测与气候变化 | 城市发展与环境研究所 | 部委遴选 |
金凤燮 | 66 | 发酵与轻工生物技术 | 大连工业大学 | 省、市、自治区遴选 |
朱蓓薇(女) | 54 | 食品科学 | 大连工业大学 | 省、市、自治区遴选 |
郭东明 | 52 | 机械制造与自动化 | 大连理工大学 | 部委遴选,中国科协遴选 |
蹇锡高 | 65 | 有机高分子材料 | 大连理工大学 | 院士提名 |
程杰成 | 48 | 石油和天然气工程 | 大庆油田有限责任公司 | 院士提名 |
吴永平 | 51 | 煤炭开发 | 大同煤矿集团有限责任公司 | 省、市、自治区遴选 |
苏定冯 | 58 | 药理学 | 第二军医大学 | 部委遴选 |
李兆申 | 54 | 消化系统病 | 第二军医大学长海医院 | 部委遴选,中国科协遴选 |
肖龙旭 | 49 | 控制理论与工程 | 第二炮兵装备研究院 | 部委遴选 |
慈林林 | 60 | 计算机应用技术 | 第二炮兵装备研究院 | 院士提名 |
冯煜芳 | 48 | 火炮自动武器及弹药(战斗部)工程 | 第二炮兵装备研究院第二研究所 | 院士提名 |
黄跃生 | 53 | 烧伤外科 | 第三军医大学第一附属医院 | 院士提名 |
李云庆 | 49 | 人体解剖与组织胚胎学 | 第四军医大学 | 部委遴选 |
李少谦 | 54 | 信息与通信工程 | 电子科技大学 | 院士提名 |
李言荣 | 48 | 功能材料 | 电子科技大学 | 部委遴选 |
李 坚 | 68 | 木材科学与技术 | 东北林业大学 | 院士提名 |
李景富 | 67 | 蔬菜学 | 东北农业大学 | 院士提名,省、市、自治区遴选 |
刘 扬 | 53 | 石油和天然气工程 | 东北石油大学 | 省、市、自治区遴选 |
黄 松 | 63 | 军用车辆工程 | 东风汽车公司 | 院士提名 |
俞建勇 | 47 | 纺织材料与纺织品设计 | 东华大学 | 中国科协遴选 |
何德玶 | 71 | 功能材料 | 东南大学 | 院士提名 |
王 炜 | 51 | 城市规划(含城市交通规划) | 东南大学 | 院士提名,部委遴选 |
陈如凯 | 70 | 作物遗传育种 | 福建农林大学 | 院士提名 |
陈芬儿 | 53 | 精细化工 | 复旦大学 | 院士提名 |
樊 嘉 | 53 | 肿瘤学 | 复旦大学附属中山医院 | 院士提名,部委遴选 |
蒋国梁 | 63 | 放射生物学及放射医学 | 复旦大学附属肿瘤医院 | 部委遴选 |
党占海 | 56 | 作物遗传育种 | 甘肃省农业科学院作物研究所 | 省、市、自治区遴选 |
陈庆铿 | 64 | 生理学 | 高雄长庚纪念医院 | 院士提名 |
蒋林涛 | 64 | 通信与信息网络技术 | 工业和信息化部电信研究院 | 部委遴选 |
胡传平 | 51 | 控制系统工程 | 公安部第三研究所 | 部委遴选 |
王桂强 | 51 | 应用光学 | 公安部物证鉴定中心 | 部委遴选 |
叶 健(女) | 50 | 法医学 | 公安部物证鉴定中心 | 部委遴选 |
杜兰萍(女) | 51 | 土木工程抗灾与防护工程 | 公安部消防局 | 部委遴选 |
吴清平 | 48 | 食品科学与工程 | 广东省微生物研究所 | 省、市、自治区遴选 |
石德顺 | 48 | 动物遗传育种与繁殖 | 广西大学 | 省、市、自治区遴选 |
黄日波 | 52 | 发酵与轻工生物技术 | 广西科学院 | 省、市、自治区遴选 |
李杨瑞 | 54 | 作物栽培学与耕作学 | 广西壮族自治区农业科学院 | 省、市、自治区遴选 |
林茂光 | 62 | 土木、水利与建筑工程管理 | 广州军区空军工程建设局 | 部委遴选 |
杨林江 | 49 | 土木工程材料 | 贵阳高新兰亭高科有限公司 | 省、市、自治区遴选 |
宋宝安 | 48 | 农药学 | 贵州大学 | 省、市、自治区遴选,中国科协遴选 |
张道炽 | 68 | 复合材料 | 桂林空军学院 | 部委遴选 |
邹节明 | 68 | 中药制药学 | 桂林三金药业股份有限公司 | 省、市、自治区遴选 |
胡晓峰 | 54 | 信息与电子工程管理 | 国防大学 | 部委遴选 |
刘泽金 | 47 | 激光技术 | 国防科学技术大学 | 部委遴选 |
庄钊文 | 53 | 信号处理技术 | 国防科学技术大学 | 院士提名,部委遴选 |
宋君强 | 48 | 大气科学工程与技术 | 国防科学技术大学 | 部委遴选 |
闪淳昌 | 68 | 能源与矿业工程管理 | 国家安全生产监督管理总局 | 部委遴选 |
周大地 | 64 | 能源与矿业工程管理 | 国家发展和改革委员会能源研究所 | 院士提名 |
陈立奇 | 66 | 海洋化学工程 | 国家海洋局第三海洋研究所 | 院士提名 |
陈 军 | 54 | 地图制图与地理信息工程 | 国家基础地理信息中心 | 院士提名,部委遴选 |
丁建生 | 56 | 有机化工 | 国家聚氨酯工程技术研究中心;烟台万华合成革集团有限公司 | 省、市、自治区遴选 |
端义宏 | 47 | 天气预报和动力气象 | 国家气象中心(中央气象台) | 部委遴选 |
吴侔天 | 59 | 运动医学 | 国家体育总局反兴奋剂中心 | 部委遴选 |
蒋兴伟 | 52 | 海洋技术工程 | 国家卫星海洋应用中心 | 院士提名,部委遴选 |
吴冲浒 | 65 | 有色金属冶金 | 国家钨材料工程技术研究中心/厦门钨业股份公司 | 省、市、自治区遴选 |
李 浩 | 55 | 能源与矿业工程管理 | 国投新疆罗布泊钾盐有限责任公司 | 部委遴选 |
查宗祥 | 60 | 地图制图与地理信息工程 | 国土资源部信息中心 | 部委遴选 |
李善同(女) | 66 | 土木、水利与建筑工程管理 | 国务院发展研究中心 | 部委遴选 |
张基尧 | 66 | 土木、水利与建筑工程管理 | 国务院南水北调工程建设委员会办公室 | 院士提名,部委遴选 |
汪易森 | 66 | 水利水电工程 | 国务院南水北调工程建设委员会专家委员会 | 院士提名,部委遴选 |
边信黔 | 69 | 控制系统工程 | 哈尔滨工程大学 | 部委遴选 |
刘 宏 | 44 | 机器人技术 | 哈尔滨工业大学 | 部委遴选 |
武高辉 | 56 | 复合材料 | 哈尔滨工业大学 | 部委遴选 |
程树康 | 65 | 电气工程 | 哈尔滨工业大学 | 院士提名 |
马 军 | 48 | 市政工程 | 哈尔滨工业大学 | 部委遴选 |
杨其国 | 49 | 热能动力工程 | 哈尔滨汽轮机厂有限责任公司 | 院士提名,部委遴选 |
姜洪池 | 61 | 普通外科 | 哈尔滨医科大学附属第一医院 | 省、市、自治区遴选 |
赵晓哲 | 47 | 信息与电子工程管理 | 海军大连舰艇学院 | 部委遴选 |
李决龙 | 52 | 建筑环境工程与建筑技术 | 海军海防工程技术室 | 部委遴选 |
何 友 | 54 | 信息与通信工程 | 海军航空工程学院 | 院士提名,部委遴选 |
笪良龙 | 44 | 水声工程 | 海军潜艇学院 | 部委遴选 |
姚献平 | 60 | 精细化工 | 杭州市化工研究院 | 省、市、自治区遴选 |
孔 平 | 54 | 化工、冶金与材料工程管理 | 河北钢铁集团有限公司 | 省、市、自治区遴选 |
刘玉岭 | 69 | 材料科学与工程 | 河北工业大学 | 省、市、自治区遴选 |
丛 斌 | 53 | 法医学 | 河北医科大学 | 院士提名,省、市、自治区遴选 |
王 超 | 52 | 水文学与水资源 | 河海大学 | 院士提名,部委遴选,中国科协遴选 |
许为钢 | 52 | 作物遗传育种 | 河南省农业科学院 | 省、市、自治区遴选 |
张新友 | 47 | 作物遗传育种 | 河南省农业科学院 | 省、市、自治区遴选 |
韩贵清 | 57 | 农业工程管理 | 黑龙江省农业科学院 | 省、市、自治区遴选 |
匡海学 | 55 | 中药化学 | 黑龙江中医药大学 | 省、市、自治区遴选 |
易振明 | 56 | 机械成形加工工程及自动化 | 湖北三环锻压设备有限公司 | 省、市、自治区遴选 |
黄从新 | 60 | 心血管病 | 湖北省人民医院 | 院士提名,省、市、自治区遴选 |
王耀南 | 53 | 控制理论与技术 | 湖南大学 | 院士提名,部委遴选,中国科协遴选 |
曾光明 | 48 | 固本废物污染防治与资源化 | 湖南大学 | 院士提名 |
何清华 | 65 | 机械电子工程(或工程装备与控制工程) | 湖南山河智能机械股份有限公司 | 院士提名,省、市、自治区遴选 |
谢庭生 | 68 | 土地资源 | 湖南省经济地理研究所 | 省、市、自治区遴选 |
陈明宪 | 60 | 桥梁工程 | 湖南省人民政府 | 院士提名,省、市、自治区遴选,中国科协遴选 |
蔡光先 | 60 | 中医内科学 | 湖南省中医药研究院 | 省、市、自治区遴选 |
钱旭红 | 49 | 有机化工 | 华东理工大学 | 部委遴选 |
李元元 | 52 | 粉末冶金 | 华南理工大学 | 院士提名 |
张肖宁 | 60 | 道路与铁路工程 | 华南理工大学 | 部委遴选 |
瞿金平 | 54 | 轻工装备与控制 | 华南理工大学 | 部委遴选 |
毕英佐 | 66 | 预防兽医学 | 华南农业大学 | 省、市、自治区遴选 |
李德群 | 65 | 机械成形加工工程及自动化 | 华中科技大学 | 部委遴选 |
周东祥 | 68 | 无机非金属材料 | 华中科技大学 | 院士提名,部委遴选 |
马 丁 | 54 | 妇产科学 | 华中科技大学同济医学院附属同济医院 | 院士提名 |
王 桥 | 53 | 环境信息技术 | 环境保护部卫星环境应用中心 | 部委遴选 |
娄延春 | 48 | 机械成形加工工程及自动化 | 机械科学研究总院沈阳铸造研究所 | 部委遴选 |
林 君 | 56 | 地质与矿产探测 | 吉林大学 | 院士提名 |
陈 坚 | 49 | 发酵与轻工生物技术 | 江南大学 | 部委遴选 |
赵杰文 | 66 | 食品工程 | 江苏大学 | 省、市、自治区遴选 |
袁寿其 | 48 | 农业机械化工程 | 江苏大学 | 省、市、自治区遴选 |
缪昌文 | 53 | 土木工程材料 | 江苏省建筑科学研究院有限公司 | 院士提名,省、市、自治区遴选 |
万林生 | 60 | 有色金属冶金 | 江西理工大学 | 省、市、自治区遴选 |
凤懋润 | 69 | 土木、水利与建筑工程管理 | 交通运输部 | 院士提名,部委遴选,中国科协遴选 |
范期锦 | 66 | 港口、水道、海岸及近海工程 | 交通运输部长江口航道管理局 | 部委遴选,中国科协遴选 |
赵沁平 | 63 | 计算机软件与理论 | 教育部 | 院士提名,部委遴选 |
范如玉 | 68 | 能源与矿业工程管理 | 解放军第二十一试验训练基地 | 部委遴选 |
陆汉城 | 66 | 天气预报和动力气象 | 解放军理工大学 | 部委遴选 |
钱立志 | 47 | 武器系统与应用工程 | 解放军炮兵学院 | 部委遴选,中国科协遴选 |
王小宁 | 53 | 生物技术 | 解放军总医院 | 院士提名 |
侯树勋 | 68 | 骨外科 | 解放军总医院第一附属医院 | 院士提名 |
宋修明 | 54 | 冶金环境工程 | 金隆铜业有限公司 | 省、市、自治区遴选 |
王 健 | 40 | 测试计量技术及仪器 | 聚光科技(杭州)股份有限公司 | 省、市、自治区遴选,中国科协遴选 |
李 松 | 46 | 药物化学 | 军事医学科学院 | 院士提名,部委遴选 |
殷作如 | 50 | 煤炭开发 | 开滦(集团)有限责任公司 | 省、市、自治区遴选 |
张文学 | 54 | 能源与矿业工程管理 | 开滦(集团)有限责任公司 | 省、市、自治区遴选 |
朱光武 | 67 | 传感器技术 | 空间科学与应用研究中心 | 部委遴选 |
罗继杰 | 59 | 建筑环境工程与建筑技术 | 空军工程设计研究局 | 部委遴选 |
甘晓华 | 54 | 航空宇航推进理论及工程 | 空军装备研究院 | 部委遴选 |
陈志杰 | 48 | 通信与信息网络技术 | 空军装备研究院 | 院士提名,部委遴选 |
费爱国 | 55 | 计算机应用技术 | 空军装备研究院 | 院士提名 |
胡 斌 | 45 | 专用机械设计与制造 | 昆明中铁大型养路机械集团有限公司 | 部委遴选 |
周绪红 | 54 | 结构工程 | 兰州大学 | 院士提名,部委遴选 |
王 锐 | 48 | 药物化学 | 兰州大学 | 中国科协遴选 |
王继仁 | 54 | 矿业的安全和环境 | 辽宁工程技术大学 | 省、市、自治区遴选 |
姜廷顺 | 61 | 控制系统工程 | 辽宁省大连市公安局交通警察支队 | 院士提名 |
肖志国 | 48 | 无机非金属材料 | 路明科技集团有限公司 | 院士提名 |
胡千庭 | 53 | 矿业的安全和环境 | 煤炭科学研究总院重庆研究院 | 中国科协遴选 |
丁荣军 | 49 | 电力电子及控制设备 | 南车株洲电力机车研究所有限公司 | 院士提名,部委遴选 |
鲍家声 | 75 | 建筑设计及其理论 | 南京大学 | 院士提名 |
谭仁祥 | 50 | 药物化学 | 南京大学 | 部委遴选 |
张辰宇 | 44 | 医学细胞生物学 | 南京大学 | 院士提名 |
李 宁 | 59 | 普通外科 | 南京军区南京总医院 | 部委遴选 |
芮筱亭 | 54 | 兵器发射理论与技术 | 南京理工大学 | 院士提名 |
施季森 | 59 | 林木遗传育种 | 南京林业大学 | 省、市、自治区遴选 |
曹卫星 | 52 | 作物栽培学与耕作学 | 南京农业大学 | 院士提名 |
何金海 | 69 | 气候预测与气候变化 | 南京信息工程大学 | 院士提名,省、市、自治区遴选,中国科协遴选 |
王学浩 | 69 | 普通外科 | 南京医科大学第一附属医院 | 院士提名 |
蔡宝昌 | 58 | 中药制药学 | 南京中医药大学 | 省、市、自治区遴选 |
田军仓 | 53 | 农田水利工程 | 宁夏大学 | 省、市、自治区遴选 |
彭 凡 | 48 | 机械成形加工工程及自动化 | 宁夏共享集团有限责任公司 | 省、市、自治区遴选 |
于康震 | 51 | 农业工程管理 | 农业部 | 部委遴选 |
朱 明 | 53 | 农产业加工与贮藏工程 | 农业部规划设计研究院 | 部委遴选 |
李乃胜 | 53 | 海底探测与开发工程 | 青岛国家海洋科学研究中心 | 院士提名 |
业渝光 | 65 | 海底探测与开发工程 | 青岛海洋地质研究所 | 部委遴选 |
张永成 | 57 | 作物遗传育种 | 青海大学 青海省农林科学院 | 省、市、自治区遴选 |
林大泽 | 47 | 矿业的安全和环境 | 青海山金矿业有限公司 | 省、市、自治区遴选 |
杨知行 | 65 | 广播与电视技术 | 清华大学 | 中国科协遴选 |
郑纬民 | 65 | 计算机系统结构 | 清华大学 | 院士提名,部委遴选,中国科协遴选 |
陈国强 | 47 | 高分子化工 | 清华大学 | 中国科协遴选 |
潘 峰 | 47 | 功能材料 | 清华大学 | 院士提名 |
翁 端 | 53 | 功能材料 | 清华大学 | 院士提名 |
张伯明 | 62 | 电气工程 | 清华大学 | 院士提名,部委遴选 |
贺克斌 | 48 | 大气污染防治 | 清华大学 | 部委遴选 |
罗永章 | 49 | 微生物与生物技术药学 | 清华大学 | 部委遴选,中国科协遴选 |
吴宗鑫 | 73 | 核能工程 | 清华大学核能与新能源技术研究院 | 院士提名 |
何建坤 | 65 | 能源与矿业工程管理 | 清华大学核能与新能源技术研究院 | 部委遴选 |
魏 飞 | 48 | 化学工程 | 清华大学化工系 | 院士提名,部委遴选 |
魏少军 | 53 | 微电子技术 | 清华大学微电子学研究所 | 院士提名 |
易小刚 | 47 | 机械设计及理论 | 三一重工股份有限公司 | 省、市、自治区遴选 |
李登海 | 61 | 作物遗传育种 | 山东登海种业股份有限公司 | 省、市、自治区遴选 |
董树亭 | 58 | 作物栽培学与耕作学 | 山东农业大学 | 院士提名,省、市、自治区遴选 |
赵振东 | 68 | 作物遗传育种 | 山东省农业科学院作物研究所 | 省、市、自治区遴选 |
凌沛学 | 47 | 生物药学 | 山东省药学科学院 | 省、市、自治区遴选 |
于金明 | 53 | 肿瘤学 | 山东省肿瘤防治研究院 | 省、市、自治区遴选,中国科协遴选 |
董 川 | 47 | 环境区域污染控制原理与技术 | 山西大学 | 省、市、自治区遴选 |
金智新 | 51 | 能源与矿业工程管理 | 山西焦煤集团有限责任公司 | 省、市、自治区遴选 |
刘仁生 | 58 | 矿物加工 | 山西潞安矿业(集团)有限责任公司 | 省、市、自治区遴选 |
马建中 | 51 | 皮革化学与皮革工程 | 陕西科技大学 | 省、市、自治区遴选 |
王双明 | 56 | 矿产资源和地质勘查 | 陕西省地质调查院 | 院士提名,省、市、自治区遴选 |
张积耀 | 57 | 化工、冶金与材料工程管理 | 陕西延长石油(集团)有限责任公司 | 省、市、自治区遴选 |
史进渊 | 54 | 热能动力工程 | 上海发电设备成套设计研究院 | 省、市、自治区遴选 |
包起帆 | 60 | 运载工具运用工程 | 上海国际港务(集团)股份有限公司 | 省、市、自治区遴选 |
吴欣之 | 61 | 结构工程 | 上海建工(集团)总公司 | 省、市、自治区遴选 |
林忠钦 | 53 | 机械成形加工工程及自动化 | 上海交通大学 | 部委遴选 |
陈文元 | 66 | 微电子技术 | 上海交通大学 | 院士提名 |
丁文江 | 58 | 金属材料 | 上海交通大学 | 院士提名 |
张志愿 | 60 | 口腔颌面外科学 | 上海交通大学医学院附属第九人民医院 | 院士提名,省、市、自治区遴选 |
宁 光 | 48 | 内分泌与代谢病 | 上海交通大学医学院附属瑞金医院 | 省、市、自治区遴选 |
沈晓明 | 48 | 医药卫生工程管理 | 上海市人民政府、上海交通大学医学院附属新华医院 | 院士提名 |
冯伟忠 | 56 | 热能动力工程 | 上海外高桥第三发电有限责任公司 | 省、市、自治区遴选 |
朱宝泉 | 64 | 微生物与生物技术药学 | 上海医药工业研究院 | 院士提名,部委遴选 |
王峥涛 | 55 | 中药资源与鉴定学 | 上海中医药大学 | 省、市、自治区遴选 |
汪 建 | 57 | 生物技术 | 深圳华大基因研究院 | 省、市、自治区遴选 |
张玉卓 | 49 | 新能源和可再生能源 | 神华集团有限责任公司 | 院士提名,部委遴选 |
王 俭 | 50 | 能源与矿业工程管理 | 神华宁夏煤业集团有限责任公司 | 省、市、自治区遴选 |
姚兴佳 | 62 | 新能源和可再生能源 | 沈阳工业大学 | 省、市、自治区遴选 |
王学军 | 57 | 动力机械设计制造 | 沈阳鼓风机集团股份有限公司 | 省、市、自治区遴选 |
吴玉厚 | 55 | 机械制造与自动化 | 沈阳建筑大学 | 省、市、自治区遴选 |
韩雅玲(女) | 58 | 心血管病 | 沈阳军区总医院 | 院士提名,部委遴选 |
李天来 | 55 | 蔬菜学 | 沈阳农业大学 | 省、市、自治区遴选 |
杜彦良 | 54 | 道路与铁路工程 | 石家庄铁道大学 | 院士提名,省、市、自治区遴选 |
孙立忠 | 50 | 胸心外科 | 首都医科大学附属北京安贞医院 | 省、市、自治区遴选 |
赵继宗 | 65 | 神经外科 | 首都医科大学附属北京天坛医院 | 省、市、自治区遴选 |
韩德民 | 60 | 耳鼻咽喉科学 | 首都医科大学附属北京同仁医院 | 院士提名,省、市、自治区遴选 |
晏志勇 | 52 | 水利水电工程 | 水电水利规划设计总院(中国水电工程顾问集团公司) | 部委遴选 |
郦能惠 | 70 | 水工结构工程 | 水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院 | 院士提名 |
钮新强 | 48 | 水利水电工程 | 水利部长江水利委员会 | 院士提名,部委遴选 |
游志胜 | 65 | 计算机应用技术 | 四川大学 | 院士提名 |
王玉忠 | 50 | 有机高分子材料 | 四川大学 | 部委遴选 |
王锋鹏 | 66 | 药物化学 | 四川大学 | 院士提名 |
刘 进 | 54 | 麻醉学 | 四川大学华西医院 | 部委遴选 |
李仕贵 | 45 | 作物遗传育种 | 四川农业大学 | 省、市、自治区遴选 |
郑家奎 | 50 | 作物遗传育种 | 四川省农业科学院水稻高粱研究所 | 省、市、自治区遴选 |
张和民 | 50 | 野生动植物保护与利用 | 四川卧龙国家级自然保护区管理局中国保护大熊猫研究中心 | 省、市、自治区遴选 |
黄庆学 | 50 | 机械设计及理论 | 太原科技大学 | 省、市、自治区遴选,中国科协遴选 |
熊诗波 | 72 | 机械电子工程(或工程装备与控制工程) | 太原理工大学 | 院士提名 |
韩振勇 | 46 | 桥梁工程 | 天津城建集团有限公司 | 省、市、自治区遴选 |
王清月 | 72 | 激光技术 | 天津大学 | 院士提名 |
苏万华 | 69 | 热能动力工程 | 天津大学 | 院士提名,中国科协遴选 |
李嘉禄 | 64 | 纺织工程(含纺织装备与控制) | 天津工业大学 | 省、市、自治区遴选 |
卢彦昌 | 46 | 药物化学 | 天津金耀集团有限公司 | 省、市、自治区遴选 |
陈敖宜 | 66 | 结构工程 | 天津市建筑设计院 | 省、市、自治区遴选 |
刘旭锴 | 46 | 桥梁工程 | 天津市市政工程设计研究院 | 省、市、自治区遴选 |
赵堪兴 | 65 | 眼科学 | 天津市眼科医院 | 省、市、自治区遴选 |
张大宁 | 66 | 中医内科学 | 天津市中医药研究院 | 省、市、自治区遴选 |
付 丽(女) | 52 | 病理学与病理生理学 | 天津医科大学附属肿瘤医院 | 院士提名 |
郑 健 | 49 | 土木、水利与建筑工程管理 | 铁道部工程设计鉴定中心(铁道部经济规划研究院) | 部委遴选 |
吕西林 | 56 | 结构工程 | 同济大学 | 院士提名 |
吴启迪(女) | 63 | 信息与电子工程管理 | 同济大学 | 院士提名 |
朱道立 | 65 | 机械与运载工程管理 | 同济大学 | 部委遴选,中国科协遴选 |
谭述森 | 69 | 大地测量与测量工程 | 卫星导航定位总站 | 部委遴选 |
李校堃 | 47 | 微生物与生物技术药学 | 温州医学院 | 省、市、自治区遴选 |
何浩明 | 63 | 化工、冶金与材料工程管理 | 瓮福(集团)有限责任公司 | 省、市、自治区遴选 |
叶尔夏提•马力克 | 66 | 畜牧学 | 乌鲁木齐市绒山羊研究所 | 省、市、自治区遴选 |
何克清 | 63 | 计算机软件与理论 | 武汉大学 | 院士提名 |
李晓红 | 52 | 矿业的安全和环境 | 武汉大学 | 院士提名,部委遴选 |
李建成 | 46 | 大地测量与测量工程 | 武汉大学 | 院士提名,部委遴选 |
陈 晓 | 71 | 金属材料 | 武汉钢铁(集团)公司研究院 | 院士提名 |
李世普 | 64 | 生物材料 | 武汉理工大学 | 院士提名 |
余少华 | 48 | 通信与信息网络技术 | 武汉邮电科学研究院 | 院士提名,部委遴选 |
郑静晨 | 51 | 医药卫生工程管理 | 武警部队总医院 | 部委遴选,中国科协遴选 |
段宝岩 | 56 | 雷达技术 | 西安电子科技大学 | 院士提名,部委遴选 |
刘加平 | 54 | 建筑环境工程与建筑技术 | 西安建筑科技大学 | 院士提名,省、市、自治区遴选 |
何正嘉 | 68 | 机械制造与自动化 | 西安交通大学 | 院士提名 |
蒋庄德 | 55 | 机械制造与自动化 | 西安交通大学 | 部委遴选 |
黄玉美(女) | 69 | 机械制造与自动化 | 西安理工大学 | 省、市、自治区遴选 |
蒋百灵 | 51 | 金属材料 | 西安理工大学 | 省、市、自治区遴选 |
姜澄宇 | 63 | 机械制造与自动化 | 西北工业大学 | 部委遴选 |
介万奇 | 52 | 材料合成与加工 | 西北工业大学 | 院士提名 |
李贺军 | 53 | 复合材料 | 西北工业大学 | 部委遴选 |
吴文君 | 66 | 农药学 | 西北农林科技大学 | 部委遴选 |
尼玛扎西 | 47 | 计算机应用技术 | 西藏大学 | 省、市、自治区遴选 |
刘务林 | 58 | 野生动植物保护与利用 | 西藏自治区林业调查规划研究院 | 省、市、自治区遴选 |
夏庆友 | 46 | 特种经济动物饲养 | 西南大学 | 部委遴选 |
汪孝安 | 57 | 建筑设计及其理论 | 现代设计集团华东建筑设计研究院有限公司 | 省、市、自治区遴选 |
唐玉恩(女) | 67 | 建筑设计及其理论 | 现代设计集团上海建筑设计研究院有限公司 | 省、市、自治区遴选 |
傅成玉 | 60 | 能源与矿业工程管理 | 现中国石油化工集团公司(原中国海洋石油总公司) | 院士提名,部委遴选 |
陶肖明(女) | 53 | 纺织材料与纺织品设计 | 香港理工大学 | 院士提名 |
钱忠明 | 60 | 药理学 | 香港理工大学 | 院士提名 |
沈祖尧 | 51 | 消化系统病 | 香港中文大学 | 院士提名 |
吾守尔.斯拉木 | 69 | 计算机应用技术 | 新疆大学 | 省、市、自治区遴选 |
陈晓光 | 50 | 道路与铁路工程 | 新疆交通科学研究院 | 省、市、自治区遴选 |
武 钢 | 52 | 电气工程 | 新疆金风科技股份有限公司 | 省、市、自治区遴选 |
陈学庚 | 64 | 农业机械化工程 | 新疆农垦科学院机械装备研究所 | 部委遴选 |
董连慧 | 54 | 矿产资源和地质勘查 | 新疆维吾尔自治区地质矿产勘查开发局 | 省、市、自治区遴选 |
温 浩 | 53 | 普通外科 | 新疆医科大学第一附属医院 | 省、市、自治区遴选 |
董金春 | 58 | 通信与信息网络技术 | 熊猫电子集团有限公司 | 部委遴选 |
王 信 | 53 | 能源与矿业工程管理 | 兖矿集团有限公司 | 省、市、自治区遴选 |
刘宏民 | 52 | 机械成形加工工程及自动化 | 燕山大学 | 省、市、自治区遴选 |
朱有勇 | 55 | 植物病理学 | 云南农业大学 | 院士提名,省、市、自治区遴选 |
李文昌 | 49 | 矿产资源和地质勘查 | 云南省地质调查局 | 省、市、自治区遴选 |
姜会林 | 65 | 应用光学 | 长春理工大学 | 省、市、自治区遴选 |
郑健龙 | 57 | 道路与铁路工程 | 长沙理工大学 | 院士提名,省、市、自治区遴选 |
蒋树屏 | 59 | 地下工程与隧道工程 | 招商局重庆交通科研设计院有限公司 | 部委遴选 |
陈 纯 | 55 | 计算机应用技术 | 浙江大学 | 院士提名 |
褚 健 | 48 | 控制系统工程 | 浙江大学 | 院士提名 |
倪明江 | 62 | 热能动力工程 | 浙江大学 | 部委遴选 |
龚晓南 | 66 | 岩土工程 | 浙江大学 | 院士提名 |
朱利中 | 51 | 环境区域污染控制原理与技术 | 浙江大学 | 院士提名,部委遴选 |
马庆国 | 65 | 机械与运载工程管理 | 浙江大学 | 中国科协遴选 |
张立彬 | 55 | 专用机械设计与制造 | 浙江工业大学 | 省、市、自治区遴选 |
郑裕国 | 49 | 生物化学工程 | 浙江工业大学 | 省、市、自治区遴选 |
陈剑平 | 48 | 植物病理学 | 浙江省农业科学院 | 省、市、自治区遴选,中国科协遴选 |
吕圭源 | 56 | 中药药理学 | 浙江中医药大学 | 省、市、自治区遴选 |
王复明 | 54 | 岩土工程 | 郑州大学 | 省、市、自治区遴选 |
朱建勋 | 50 | 材料合成与加工 | 中材科技股份有限公司 | 部委遴选 |
王运敏 | 55 | 非能源矿产开发 | 中钢集团马鞍山矿山研究院有限公司 | 部委遴选 |
何学秋 | 49 | 矿业的安全和环境 | 中国安全生产科学研究院 | 部委遴选 |
杨绍卿 | 70 | 火炮自动武器及弹药(战斗部)工程 | 中国兵器工业第二○三研究所 | 院士提名 |
林宗坚 | 68 | 土木、水利与建筑工程管理 | 中国测绘科学研究院 | 部委遴选 |
马运义 | 68 | 船舶(与海洋机构物)设计制造 | 中国船舶重工集团公司第七○一研究所 | 院士提名 |
朱英富 | 69 | 船舶(与海洋机构物)设计制造 | 中国船舶重工集团公司第七〇一研究所 | 院士提名,部委遴选 |
庄灿涛 | 68 | 地质与矿产探测 | 中国地震局地震预测研究所 | 部委遴选 |
毛景文 | 54 | 矿产资源和地质勘查 | 中国地质科学院矿产资源研究所 | 院士提名,部委遴选 |
王安建 | 58 | 能源与矿业工程管理 | 中国地质科学院全球矿产资源战略研究中心 | 部委遴选 |
殷跃平 | 50 | 矿山水文地质和工程地质 | 中国地质调查局 | 院士提名,部委遴选 |
潘桂棠 | 69 | 矿产资源和地质勘查 | 中国地质调查局成都地质调查中心(成都地质矿产研究所) | 部委遴选 |
李 骏 | 53 | 车辆设计与制造 | 中国第一汽车集团公司 | 院士提名,部委遴选,中国科协遴选 |
郭剑波 | 51 | 电气工程 | 中国电力科学研究院 | 部委遴选,中国科协遴选 |
汤广福 | 44 | 电气工程 | 中国电力科学研究院 | 院士提名 |
张晓鲁(女) | 59 | 能源与矿业工程管理 | 中国电力投资集团公司 | 部委遴选 |
杨小牛 | 50 | 通信与信息网络技术 | 中国电子科技集团公司第三十六研究所 | 部委遴选 |
陆 军 | 46 | 雷达技术 | 中国电子科技集团公司电子科学研究院 | 部委遴选 |
罗文德 | 70 | 纤维材料科学与工程 | 中国纺织工业设计院(中国昆仑工程公司) | 院士提名 |
周自全 | 70 | 航空宇航系统工程与理论 | 中国飞行试验研究院 | 院士提名 |
李 卫 | 53 | 功能材料 | 中国钢研科技集团有限公司 | 部委遴选 |
刘 浏 | 60 | 钢铁冶金 | 中国钢研科技集团有限公司 | 部委遴选 |
王海舟 | 71 | 钢铁冶金 | 中国钢研科技集团有限公司 | 院士提名 |
赵宪庚 | 57 | 核科学技术应用 | 中国工程物理研究院 | 部委遴选 |
苏 毅 | 69 | 激光技术 | 中国工程物理研究院应用电子学研究所 | 部委遴选 |
李华军 | 49 | 港口、水道、海岸及近海工程 | 中国海洋大学 | 院士提名,部委遴选 |
张新国 | 52 | 机械与运载工程管理 | 中国航空工业集团公司/中国航空研究院 | 部委遴选 |
陈祥宝 | 55 | 复合材料 | 中国航空工业集团公司北京航空材料研究院 | 院士提名,部委遴选 |
杨 伟 | 48 | 飞行器设计(包括总体、结构等) | 中国航空工业集团公司成都飞机设计研究所 | 部委遴选 |
唐长红 | 52 | 飞行器设计(包括总体、结构等) | 中国航空工业集团公司第一飞机设计研究院 | 院士提名,部委遴选,中国科协遴选 |
张恩和 | 72 | 航空宇航推进理论及工程 | 中国航空工业集团公司沈阳发动机设计研究所 | 院士提名 |
孙 聪 | 50 | 飞行器设计(包括总体、结构等) | 中国航空工业集团公司沈阳飞机设计研究所 | 部委遴选 |
齐润东 | 48 | 雷达技术 | 中国航天科工集团第二研究院科技委 | 部委遴选 |
杨宝奎 | 67 | 飞行器设计(包括总体、结构等) | 中国航天科工集团第三研究院 | 部委遴选 |
袁家军 | 48 | 机械与运载工程管理 | 中国航天科技集团公司 | 部委遴选 |
杜 磊 | 68 | 含能材料 | 中国航天科技集团公司第八研究院 | 院士提名 |
李得天 | 45 | 测试计量技术及仪器 | 中国航天科技集团公司第五研究院第五一〇研究所 | 部委遴选 |
李仲平 | 46 | 复合材料 | 中国航天科技集团公司第一研究院第七○三研究所 | 部委遴选 |
刘连元 | 69 | 飞行器设计(包括总体、结构等) | 中国航天科技集团公司第一研究院第十四研究所 | 院士提名,部委遴选 |
陈善广 | 48 | 人机与环境工程 | 中国航天员科研训练中心 | 部委遴选 |
王开华 | 64 | 核能工程 | 中国核工业建设集团公司 | 院士提名 |
段 宁 | 61 | 环境区域污染控制原理与技术 | 中国环境科学研究院清洁生产中心 | 部委遴选 |
陈 志 | 56 | 农业机械化工程 | 中国机械工业集团有限公司 | 中国科协遴选 |
徐建国 | 59 | 医学微生物学 | 中国疾病预防控制中心传染病预防控制所 | 院士提名 |
李天初 | 65 | 测试计量技术及仪器 | 中国计量科学研究院 | 部委遴选 |
姚 燕(女) | 53 | 无机非金属材料 | 中国建筑材料集团有限公司/中国建筑材料科学研究总院 | 院士提名 |
陈祥福 | 68 | 岩土工程 | 中国建筑工程总公司 | 院士提名 |
肖绪文 | 58 | 结构工程 | 中国建筑股份有限公司 | 部委遴选 |
李云贵 | 48 | 结构工程 | 中国建筑科学研究院 | 部委遴选 |
陈同滨(女) | 57 | 建筑历史与理论 | 中国建筑设计研究院 | 院士提名 |
崔 愷 | 53 | 建筑设计及其理论 | 中国建筑设计研究院 | 院士提名,部委遴选,中国科协遴选 |
田志刚 | 54 | 免疫学 | 中国科学技术大学 | 院士提名,部委遴选 |
徐龙伢 | 47 | 石油与天然气化工 | 中国科学院大连化学物理研究所 | 部委遴选 |
于贵瑞 | 51 | 应用生态学 | 中国科学院地理科学与资源研究所 | 院士提名,部委遴选 |
黄季焜 | 48 | 农业工程管理 | 中国科学院地理科学与资源研究所 | 部委遴选 |
伍法权 | 55 | 矿山水文地质和工程地质 | 中国科学院地质与地球物理研究所 | 部委遴选 |
张 闯 | 66 | 核科学技术应用 | 中国科学院高能物理研究所 | 院士提名,部委遴选 |
马佳光 | 69 | 光电子技术 | 中国科学院光电技术研究所 | 部委遴选 |
陈 勇 | 54 | 新能源和可再生能源 | 中国科学院广州分院 | 院士提名 |
宋宝珍(女) | 69 | 无机非金属材料 | 中国科学院过程工程研究所 | 院士提名,部委遴选 |
陈洪章 | 49 | 发酵与轻工生物技术 | 中国科学院过程工程研究所 | 部委遴选 |
张国范 | 57 | 水产养殖 | 中国科学院海洋研究所 | 部委遴选 |
王 涛 | 51 | 水土保持与荒漠化防治 | 中国科学院寒区旱区环境与工程研究所 | 部委遴选,中国科协遴选 |
余增亮 | 67 | 生物化学工程 | 中国科学院合肥物质科学研究院 | 部委遴选,中国科协遴选 |
刘文清 | 57 | 环境监测与标准 | 中国科学院合肥物质科学研究院 | 部委遴选 |
孙凝晖 | 43 | 计算机系统结构 | 中国科学院计算技术研究所 | 院士提名,部委遴选,中国科协遴选 |
韩恩厚 | 49 | 金属材料 | 中国科学院金属研究所 | 部委遴选 |
夏佳文 | 46 | 核科学技术应用 | 中国科学院近代物理研究所 | 院士提名,部委遴选,中国科协遴选 |
陈建敏 | 52 | 复合材料 | 中国科学院兰州化学物理研究所 | 部委遴选 |
吴剑峰 | 48 | 热能动力工程 | 中国科学院理化技术研究所 | 部委遴选 |
程兆谷 | 69 | 激光技术 | 中国科学院上海光学精密机械研究所 | 部委遴选 |
赵振堂 | 50 | 核科学技术应用 | 中国科学院上海应用物理研究所 | 院士提名 |
王如松 | 63 | 环境规划与环境影响预测技术 | 中国科学院生态环境研究中心 | 院士提名,部委遴选 |
王子健 | 57 | 环境毒理与风险评价技术 | 中国科学院生态环境研究中心 | 院士提名,部委遴选 |
汪寿阳 | 52 | 信息与电子工程管理 | 中国科学院数学与系统科学研究院 | 部委遴选 |
吴普特 | 48 | 农业水土工程 | 中国科学院水利部水土保持研究所(西北农林科技大学) | 院士提名,部委遴选 |
刘永定 | 66 | 环境生态保护与修复 | 中国科学院水生生物研究所 | 部委遴选 |
吴振斌 | 54 | 环境生态保护与修复 | 中国科学院水生生物研究所 | 部委遴选,中国科协遴选 |
杨春和 | 49 | 矿山水文地质和工程地质 | 中国科学院武汉岩土力学研究所 | 院士提名,部委遴选 |
冯夏庭 | 46 | 岩土工程 | 中国科学院武汉岩土力学研究所 | 部委遴选 |
陈小龙 | 47 | 无机非金属材料 | 中国科学院物理研究所 | 院士提名 |
印遇龙 | 55 | 动物营养与饲料学 | 中国科学院亚热带农业生态研究所 | 部委遴选 |
任建岳 | 58 | 应用光学 | 中国科学院长春光学精密机械与物理研究所 | 部委遴选 |
杨秉新 | 71 | 光电子技术 | 中国空间技术研究院第五〇八所 | 院士提名 |
葛世荣 | 48 | 机械设计及理论 | 中国矿业大学 | 部委遴选 |
缪协兴 | 51 | 煤炭开发 | 中国矿业大学 | 院士提名,部委遴选 |
孙继平 | 52 | 矿业的安全和环境 | 中国矿业大学(北京) | 院士提名,部委遴选,中国科协遴选 |
武 强 | 51 | 矿山水文地质和工程地质 | 中国矿业大学(北京) | 院士提名 |
张守攻 | 53 | 森林经理学 | 中国林业科学研究院 | 院士提名,部委遴选 |
顾松青 | 64 | 有色金属冶金 | 中国铝业公司 | 部委遴选 |
李旺兴 | 48 | 有色金属冶金 | 中国铝业股份有限公司郑州研究院 | 院士提名 |
康红普 | 45 | 煤炭开发 | 中国煤炭科工集团有限公司 | 部委遴选 |
王国法 | 50 | 煤炭开发 | 中国煤炭科工集团有限公司 | 院士提名 |
高焕文 | 72 | 农业机械化工程 | 中国农业大学 | 院士提名 |
康绍忠 | 48 | 农业水土工程 | 中国农业大学 | 院士提名,部委遴选 |
李德发 | 57 | 动物营养与饲料学 | 中国农业大学 | 院士提名 |
沈建忠 | 48 | 基础兽医学 | 中国农业大学 | 中国科协遴选 |
刘秉华 | 66 | 作物遗传育种 | 中国农业科学院 | 部委遴选 |
翟虎渠 | 60 | 农业工程管理 | 中国农业科学院 | 部委遴选 |
陈化兰(女) | 42 | 预防兽医学 | 中国农业科学院哈尔滨兽医研究所 | 院士提名 |
喻树迅 | 57 | 作物遗传育种 | 中国农业科学院棉花研究所 | 部委遴选 |
林而达 | 64 | 应用气象 | 中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所 | 部委遴选 |
金继运 | 60 | 植物营养学 | 中国农业科学院农业资源与农业区划研究所 | 部委遴选 |
吴孔明 | 46 | 农业昆虫与有害生物防治 | 中国农业科学院植物保护研究所 | 部委遴选,中国科协遴选 |
万建民 | 51 | 植物生物工程 | 中国农业科学院作物科学研究所 | 院士提名 |
吴 兑 | 59 | 应用气象 | 中国气象局广州热带海洋气象研究所 | 部委遴选 |
董超华(女) | 66 | 大气科学工程与技术 | 中国气象局国家卫星气象中心 | 部委遴选,中国科协遴选 |
王明孝 | 46 | 摄影测量与航天测绘 | 中国人民解放军68029部队 | 部委遴选 |
吴光辉 | 51 | 飞行器设计(包括总体、结构等) | 中国商用飞机有限责任公司 | 部委遴选 |
蔡希源 | 61 | 油气资源与勘探 | 中国石油化工股份有限公司 | 院士提名,部委遴选 |
李 阳 | 52 | 石油和天然气工程 | 中国石油化工股份有限公司 | 院士提名,部委遴选,中国科协遴选 |
乔金樑 | 52 | 有机高分子材料 | 中国石油化工股份有限公司北京化工研究院 | 部委遴选 |
龙 军 | 54 | 石油与天然气化工 | 中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院 | 院士提名,中国科协遴选 |
曹耀峰 | 57 | 能源与矿业工程管理 | 中国石油化工集团公司 | 院士提名,部委遴选 |
刘家明 | 50 | 石油与天然气化工 | 中国石油化工集团公司/中国石化工程建设公司 | 部委遴选,中国科协遴选 |
钱荣钧 | 66 | 油气资源与勘探 | 中国石油集团东方地球物理勘探有限责任公司 | 院士提名 |
李 宁 | 52 | 石油和天然气工程 | 中国石油勘探开发研究院 | 院士提名 |
孙龙德 | 49 | 石油和天然气工程 | 中国石油天然气股份有限公司 | 院士提名,部委遴选 |
黄维和 | 53 | 能源与矿业工程管理 | 中国石油天然气股份有限公司 | 部委遴选 |
高雄厚 | 48 | 石油与天然气化工 | 中国石油天然气股份有限公司石油化工研究院 | 部委遴选,中国科协遴选 |
胡文瑞 | 61 | 能源与矿业工程管理 | 中国石油天然气集团公司 | 院士提名,部委遴选 |
金少鸿 | 64 | 药物分析学 | 中国食品药品检定研究院 | 院士提名 |
王军志 | 55 | 生物药学 | 中国食品药品检定研究院 | 部委遴选 |
王清印 | 58 | 水产养殖 | 中国水产科学研究院黄海水产研究所 | 部委遴选 |
胡春宏 | 49 | 水力学与河流动力学 | 中国水利水电科学研究院 | 院士提名,部委遴选,中国科协遴选 |
康 熊 | 56 | 运载工具运用工程 | 中国铁道科学研究院 | 部委遴选 |
黄 强 | 65 | 运载工具运用工程 | 中国铁道科学研究院机车车辆研究所 | 部委遴选 |
周清跃 | 50 | 金属材料 | 中国铁道科学研究院金属及化学研究所 | 部委遴选 |
宓传龙 | 59 | 电器设计制造 | 中国西电集团公司/西安西电变压器有限责任公司 | 部委遴选 |
谢剑平 | 51 | 烟草科学与工程 | 中国烟草总公司郑州烟草研究院 | 部委遴选 |
王广基 | 58 | 药理学 | 中国药科大学 | 院士提名 |
郎景和 | 71 | 妇产科学 | 中国医学科学院 北京协和医院 | 院士提名 |
胡盛寿 | 54 | 胸心外科 | 中国医学科学院 阜外心血管病医院 | 院士提名,部委遴选 |
金 奇 | 52 | 医学微生物学 | 中国医学科学院病原生物学研究所 | 院士提名 |
张 学 | 46 | 医学遗传学 | 中国医学科学院基础医学研究所 | 部委遴选,中国科协遴选 |
赵春华 | 48 | 医学细胞生物学 | 中国医学科学院基础医学研究所 | 部委遴选 |
韩忠朝 | 58 | 生物技术 | 中国医学科学院血液学研究所 | 院士提名,部委遴选 |
詹启敏 | 52 | 医学细胞生物学 | 中国医学科学院肿瘤研究所 | 院士提名 |
刘家健 | 67 | 药物化学 | 中国医药集团总公司四川抗菌素工业研究所 | 部委遴选 |
徐 銤 | 74 | 核能工程 | 中国原子能科学研究院 | 院士提名 |
黄源芳 | 71 | 水电工程 | 中国长江三峡集团公司 | 院士提名 |
刘利人 | 66 | 水电工程 | 中国长江三峡集团公司 | 部委遴选 |
陈文斌 | 54 | 水利水电工程 | 中国长江三峡集团公司 | 部委遴选 |
蔡玉良 | 49 | 无机非金属材料 | 中国中材国际工程股份有限公司 | 部委遴选 |
李丕龙 | 48 | 油气资源与勘探 | 中国中化集团公司 | 部委遴选 |
刘长令 | 47 | 精细化工 | 中国中化集团沈阳化工研究院有限公司 | 部委遴选 |
仝小林 | 55 | 中医内科学 | 中国中医科学院广安门医院 | 中国科协遴选 |
曹洪欣 | 53 | 中医基础学 | 中国中医科学院研究生院 | 院士提名 |
黄璐琦 | 43 | 中药资源与鉴定学 | 中国中医科学院中药研究所 | 院士提名,部委遴选 |
郑书忠 | 54 | 精细化工 | 中海油天津化工研究设计院 | 部委遴选 |
邓运华 | 48 | 油气资源与勘探 | 中海油研究总院 | 院士提名,部委遴选 |
邢 继 | 46 | 核能工程 | 中核集团中国核电工程有限公司 | 部委遴选 |
张 鸿 | 49 | 桥梁工程 | 中交第二航务工程局有限公司 | 部委遴选 |
张喜刚 | 49 | 桥梁工程 | 中交公路规划设计院有限公司 | 院士提名,中国科协遴选 |
田红旗(女) | 51 | 运载工具运用工程 | 中南大学 | 中国科协遴选 |
桂卫华 | 60 | 控制理论与技术 | 中南大学 | 院士提名,部委遴选 |
李 劼 | 47 | 有色金属冶金 | 中南大学 | 院士提名 |
邱冠周 | 62 | 矿物加工 | 中南大学 | 院士提名 |
张新明 | 65 | 压力加工 | 中南大学 | 院士提名 |
李夕兵 | 48 | 非能源矿产开发 | 中南大学 | 院士提名,部委遴选 |
张灼华 | 47 | 医学遗传学 | 中南大学 | 部委遴选 |
田大伦(女) | 71 | 森林生态学 | 中南林业科技大学 | 院士提名 |
徐恭义 | 48 | 桥梁工程 | 中铁大桥勘测设计院有限公司 | 部委遴选 |
朱 颖 | 48 | 道路与铁路工程 | 中铁二院工程集团有限责任公司 | 部委遴选 |
吴汉明 | 59 | 微电子技术 | 中芯国际集成电路制造(北京)有限公司 | 省、市、自治区遴选 |
丁文华 | 55 | 广播与电视技术 | 中央电视台 | 部委遴选 |
杨培增 | 54 | 眼科学 | 重庆医科大学附属第一医院 | 省、市、自治区遴选 |
姚富强 | 54 | 通信与信息网络技术 | 总参谋部第六十三研究所 | 院士提名,部委遴选 |
王建新 | 59 | 计算机应用技术 | 总参谋部第六十一研究所 | 院士提名 |
吕跃广 | 47 | 信号处理技术 | 总参谋部第五十四研究所 | 院士提名,部委遴选 |
黄永勤(女) | 55 | 计算机系统结构 | 总参谋部某研究所 | 院士提名 |
孔志印 | 46 | 信息安全技术 | 总参谋部某研究所 | 院士提名 |
张建春 | 53 | 高分子化工 | 总后勤部军需装备研究所 | 院士提名,部委遴选 |
施楣梧 | 54 | 纺织材料与纺织品设计 | 总后勤部军需装备研究所 | 院士提名 |
张兵志 | 55 | 军用车辆工程 | 总装备部装甲兵装备技术研究所 | 部委遴选 |
Archiver|手机版|科学网 ( 京ICP备07017567号-12 )
GMT+8, 2024-7-28 00:47
Powered by ScienceNet.cn
Copyright © 2007- 中国科学报社