|||
肖长来
吉林大学环境与资源学院
2013-12-23
第七届吉林省高等教育教学成果奖评审结果公示
及我校我院获奖情况
根据国务院颁布的《教学成果奖励条例》、吉林省人民政府颁布的《吉林省省级教学成果评审和奖励的若干规定》(第53号令),第七届吉林省高等教育教学成果奖评审工作,经过项目申报、学校推荐及省评审委员会初审、复审,已如期完成。吉林省教育厅网站最近对第七届吉林省高等教育教学成果奖评审结果进行了公示。吉林省高等教育教学成果奖每四年评审一次。评审共产生获奖项目295项,其中获省级特等奖项目6项,获省级一等奖项目74项,获省级二等奖项目73项,获省级三等奖项目142项。
吉林大学共有57项教学成果获奖,其中,特等奖2项,一等奖21项,二等奖12项,三等奖22项。孙正聿团队“哲学学科国家级教学团队建设”、滕利荣团队“构建高校与社会协同实践育人新模式”获特等奖;张汉壮等21个团队获一等奖,安力彬等12个团队获二等奖,孙学致等22个团队获三等奖。本次获奖项目是2009至2013年期间,我校广大教师在人才培养模式改革、课程建设、教材建设、实践教学建设等方面的创新成果体现了独创性、新颖性和实用性。
环境与资源学院肖长来教授主持的教改项目“基于现代工程教育理念的水文与水资源工程专业教学改革与实践”获得三等奖;主要完成人员有梁秀娟教授、卢文熙教授、卞建民教授和李鸿雁教授等。此外肖长来教授作为第五完成人申报的省级重点教改项目成果“地学野外综合实践教学体系的创建与实践”获得一等奖,主要完成人员有张梅生,杜晓娟,郭 巍,陈宝义,肖长来,王锡魁,高淑贞。
从本届获奖数目和等级来看,环境与资源学院在教学改革和教学成果申报方面还有很大的发展空间。学院也决心调动全院教师加强教学改革研究和应用的积极性与创造性,在大力提高教学水平和教学质量的同时,争取下届获得更多更高等级的教学成果奖。
第七届吉林省高等教育教学成果奖获奖项目名单
序号 | 推荐单位 | 推荐成果名称 | 主要完成人 | 奖项 |
1 | 吉林大学 | 哲学学科国家级教学团队建设 | 孙正聿 孙利天 贺来 姚大志 张盾 | 特等奖 |
2 | 吉林大学 | 构建高校与社会协同实践育人新模式 | 滕利荣 孟庆繁 程瑛琨 逯家辉 王贞佐 刘艳 陈亚光 | 特等奖 |
3 | 吉林大学 | 以物理学教育促进多学科学生科学素质培养的研究与实践 | 张汉壮 王文全 张铁强 崔田 邹广田 | 一等奖 |
4 | 吉林大学 | 巩固双基,锤炼精品,构建创新型化学人才培养平台 | 徐家宁 王英华 田少萍 杨桦 杜莉萍 周伟红 宋天佑 | 一等奖 |
5 | 吉林大学 | 机械类本科实践教学模式的创新与实施 | 赵继 杨兆军 周晓勤 赵宏伟 张富 呼咏 王丽慧 | 一等奖 |
6 | 吉林大学 | 整合课程体系,强化创新实践,实现《计算机网络》系统化改革的探索与实践 | 胡亮 魏晓辉 郭东伟 赵阔 霍严梅 初剑峰 车喜龙 | 一等奖 |
7 | 吉林大学 | 仪器专业本科生科研素质个性化培养体系的创建 | 林君 程德福 凌振宝 王言章 千承辉 邱增凯 | 一等奖 |
8 | 吉林大学 | 科研引领 学科渗透 培养考古学高素质、复合型人才 | 朱泓 赵宾福 王立新 吕军 成璟瑭 井中伟 段天璟 | 一等奖 |
9 | 吉林大学 | 地学野外综合实践教学体系的创建与实践 | 张梅生 杜晓娟 郭巍 陈宝义 肖长来 王锡魁 高淑贞 | 一等奖 |
10 | 吉林大学 | 学科综合与研究环境下本科生实践能力培养机制的探索与实践 | 陈岗 付景川 胡亮 高淑贞 林君 滕利荣 付坤 | 一等奖 |
11 | 吉林大学 | 试验优化技术的双识双能型人才培养模式探索与实践 | 任露泉 丛茜 田为军 张志辉 李殿云 杨印生 马研 | 一等奖 |
12 | 吉林大学 | 综合性大学涉农专业人才培养体系的构建与实践 | 韩文瑜 曾凡勤 张乃生 潘洪玉 刘静波 丁洪浩 梅士伟 | 一等奖 |
13 | 吉林大学 | 应用地球物理卓越人才培养体系构建与实践 | 刘财 潘保芝 杜晓娟 孙建国 曾昭发 韩国立 王典 | 一等奖 |
14 | 吉林大学 | 临床肿瘤学课程创建与新型教学模式的探索与实践 | 李薇 王冠军 崔久嵬 牛俊奇 邵国光 | 一等奖 |
15 | 吉林大学 | 动物科技实验教学融合、共享、高效模式构建与实践 | 张乃生 饶家辉 成军 杨举 李莉 | 一等奖 |
16 | 吉林大学 | 中国现当代文学创新型教学团队建设与教学改革 | 张福贵 刘中树 王学谦 靳丛林 白杨 王桂妹 张丛皞 | 一等奖 |
17 | 吉林大学 | 思想政治理论课教育教学模式的系统创新 | 韩喜平 贾中海 邵彦敏 王为全 陈松友 王颖 石 瑛 | 一等奖 |
18 | 吉林大学 | 科学完善公共数学教学体系 打造一流精品课程和精品教材 | 李辉来 陈殿友 术洪亮 张朝凤 白岩 王国铭 王颖 | 一等奖 |
19 | 吉林大学 | 以培养创新能力为目标的口腔组织病理学教学内容体系的改革与实践 | 孙宏晨 林崇韬 张恺 朱松 杨柏 张泽兵 李祥伟 | 一等奖 |
20 | 吉林大学 | 《汽车运用工程》课程创新建设与实践 | 许洪国 李显生 李世武 刘玉梅 刘宏飞 | 一等奖 |
21 | 吉林大学 | 长学制医学人才培养体系的改革与实践 | 李凡 陈 霞 程丕显 孙连坤 颜世军 李一 吴运涛 | 一等奖 |
22 | 吉林大学 | 多元定位 融合渗透 构建高素质复合型人才培养模式 | 徐正考 赵英兰 吕明臣 王剑 于柱 | 一等奖 |
23 | 吉林大学 | 创新型人才培养模式的探索与实践---吉林大学数学基地建设 | 李勇 邹永魁 纪友清 黄庆道 杜现昆 史少云 王德辉 | 一等奖 |
24 | 吉林大学 | 以教育标准为基础、以质量为核心的护理本科人才培养体系的改革与实践 | 安力彬 李文涛 彭歆 吴运涛 刘丽丹 | 二等奖 |
25 | 吉林大学 | 瞄准国际前沿,建立教学与科研一体化,实践高素质专业人才培养模式 | 杨柏 林权 崔占臣 刘凤岐 那辉 | 二等奖 |
26 | 吉林大学 | 工程热力学课程双体系创新与实践 | 高青 金英爱 王永珍 刘研 李明 | 二等奖 |
27 | 吉林大学 | 材料类创新人才培养方案及教学内容体系改革的研究与实践 | 孙大千 曹占义 李桂中 李宪洲 郭小平 | 二等奖 |
28 | 吉林大学 | 以临床综合能力培养为核心实践教学体系的构建与实践 | 张学文 钱风华 徐忠信 王江滨 张小飞 郭宏华 张 丹 | 二等奖 |
29 | 吉林大学 | 吉林大学本科实践教学体系的创新与实践 | 付景川 高淑贞 付坤 姜 湧 刘冬宇 | 二等奖 |
30 | 吉林大学 | 日语专业高素质人才培养与实践研究 | 宿久高 周异夫 胡建军 柳晓东 | 二等奖 |
31 | 吉林大学 | 发展经济学(第三版)(教材) | 马春文 | 二等奖 |
32 | 吉林大学 | 《思想道德修养与法律基础》课“课程群”与“课型群”建设的理论与实践 | 董丁戈 石瑛 娄淑华 门瑞雪 陆翠岩 | 二等奖 |
33 | 吉林大学 | 新大学化学(第二版)(教材) | 曲保中 周伟红 刘晓丽 田玉美 贾 琼 权新军 刘松艳 | 二等奖 |
34 | 吉林大学 | 《岩土钻凿工艺学》课程改革与实践 | 孙友宏 刘宝昌 曹品鲁 徐会文 陈宝义 | 二等奖 |
35 | 吉林大学 | 以培养学生创新能力为目标,加强仪器电气实验教学中心建设与管理 | 凌振宝 千承辉 王君 刘鸿石 万云霞 曹暄 | 二等奖 |
36 | 吉林大学 | 法学实践型教学(校内)平台建设 | 孙学致 陈兵 田洪鋆 李国强 王艳梅 高 岩 战 颖 | 三等奖 |
37 | 吉林大学 | 基于“教学改革实验班”的英语教学改革探索与实践 | 曲鑫 张立梅 林娟 赵晶旌 姜菲 董岩 富冬青 | 三等奖 |
38 | 吉林大学 | 中国特色民法学课程体系的理论与实践 | 马新彦 李建华 蔡立东 曹险峰 李国强 | 三等奖 |
39 | 吉林大学 | 仪器分析及仪器分析实验课程建设的探索与实践 | 宋大千 王兴华 丁兰 张忆华 张寒琦 | 三等奖 |
40 | 吉林大学 | 软件工程+X复合型创新人才培养模式研究与实践 | 杨永健 康 辉 庞晓波 孙 巍 季德广 张琳 崔宇 | 三等奖 |
41 | 吉林大学 | 信号检测与处理系列课程的建设和改革与实践 | 丛玉良 赵晓晖 周求湛 孙晓颖 陈万忠 | 三等奖 |
42 | 吉林大学 | 以国家级精品课、精品教材为依托的高级语言程序设计精品教学 | 张长海 陈 娟 张晓旭 金英 刘磊 | 三等奖 |
43 | 吉林大学 | 《操作系统》课程持续性教学改革与建设 | 左万历 赵东范 闫昭 董立岩 刘兆军 彭涛 王 英 | 三等奖 |
44 | 吉林大学 | 高校实验技术创新团队建设的研究与实践 | 孟庆繁 刘艳 孟威 孟令军 姜丹 汤海峰 滕利荣 | 三等奖 |
45 | 吉林大学 | 基础实验与专业实验相结合,培养物理创新人才模式的构建与实践 | 贺天民 韩炜 杜晓波 姚斌 张志杰 | 三等奖 |
46 | 吉林大学 | 电子设计创新实践基地建设及创新人才培养模式的研究与实践 | 杨罕 王睿 石景龙 李宝华 王菲 | 三等奖 |
47 | 吉林大学 | 计算机公共基础课考核体系改革与建设 | 宋长龙 曹成志 浦文华 邹密 刘威 | 三等奖 |
48 | 吉林大学 | 基于“工程图学省级精品课程”建设项目的综合改革与实践 | 张云辉 闫冠 张秀芝 白海英 李军 王瑜蕾 才委 | 三等奖 |
49 | 吉林大学 | 地学系列课程考试改革与实践 | 孙丰月 任云生 金锦花 王竞娴 黄明国 | 三等奖 |
50 | 吉林大学 | 基于现代工程教育理念的水文与水资源工程专业教学改革与实践 | 肖长来 梁秀娟 卢文喜 卞建民 李鸿雁 王福刚 冯波 | 三等奖 |
51 | 吉林大学 | 固体矿产资源地质学教学资料库的建设与研究 | 彭晓蕾 蔡朝阳 王力 王玉芬 丁清峰 | 三等奖 |
52 | 吉林大学 | 培养学生创新素质和自主学习能力的免疫学教学模式探索与课程体系建立 | 李一 台桂香 柳忠辉 袁红艳 付海英 闫东梅 杨巍 | 三等奖 |
53 | 吉林大学 | 食品科学与工程专业工程教育、创新教育和素质教育“三位一体化”教育模式的研究与实践 | 刘静波 林松毅 张铁华 宫新统 王作昭 | 三等奖 |
54 | 吉林大学 | 口腔修复学多元化立体型实验课程体系的构建与改革 | 刘志辉 王景云 郭晓冬 王 敏 张鸣雷 | 三等奖 |
55 | 吉林大学 | 实施内科学教学“精细化”设计提升医学生临床能力及职业素养的探索与实践 | 王江滨 焦健 郭宏华 钱风华 张学文 | 三等奖 |
56 | 吉林大学 | 动物寄生虫病学课程改革与实践 | 张西臣 李建华 杨举 宫鹏涛 尹继刚 | 三等奖 |
57 | 吉林大学 | 依托系列课程 提高机械类本科生工程实践及创新能力 | 杨兆军 呼咏 范淑青 邹 青 陶永兰 谭庆昌 周晓勤 | 三等奖 |
Archiver|手机版|科学网 ( 京ICP备07017567号-12 )
GMT+8, 2024-5-13 18:43
Powered by ScienceNet.cn
Copyright © 2007- 中国科学报社