蒋金和的博客分享 http://blog.sciencenet.cn/u/jinhejiang 崇山峻岭中的一滴露珠

博文

154项研究成果获云南省2019年度科学技术奖

已有 1313 次阅读 2020-7-11 10:06 |个人分类:学习资料|系统分类:博客资讯

据云南省科技厅网站消息,2020年7月9日上午,2019年度云南省科学技术奖励大会在昆明海埂会堂隆重召开。省委书记、省人大常委会主任陈豪出席会议,并为杰出贡献奖获得者、省农科院粮食作物研究所研究员番兴明颁奖;省委副书记、省长阮成发出席会议并讲话,省委副书记王予波主持,省政协主席李江出席。赵金、程连元、李小三、刘慧晏、张太原、李文荣、冯志礼、余琨、张国华、和段琪、杨杰,在滇中国科学院、中国工程院院士苏君红、朱有勇、郝小江出席会议。

2019年度云南省科学技术奖励项目共154项(人)。包括杰出贡献奖1人;自然科学奖特等奖1项、一等奖5项、二等奖13项、三等奖14项;技术发明奖特等奖1项、一等奖2项、二等奖2项、三等奖3项;科学技术进步奖特等奖2项、一等奖13项、二等奖20项、三等奖77项。

(来源:2019年度云南省科学技术奖励大会隆重召开,http://kjt.yn.gov.cn/show-13-4869-1.html

获奖奖项及名称如下

         根据《云南省科学技术奖励办法》《云南省科学技术奖励实施细则》规定,经云南省科学技术奖励委员会审定和云南省科技厅审核,云南省人民政府批准,2019年度云南省科学技术奖励项目154项(人)。其中,杰出贡献奖1人,自然科学奖33项,技术发明奖8项,科学技术进步奖112项。

       按照奖励类别和等级划分,杰出贡献奖1人,特等奖项4项(自然科学奖1项,技术发明奖1项,科学技术进步奖2项),一等奖20项(自然科学奖5项,技术发明奖2项,科学技术进步奖13项),二等奖35项(自然科学奖13项,技术发明奖2项,科学技术进步奖20项),三等奖94项(自然科学奖14项,技术发明奖3项,科学技术进步奖77项)。


科学技术杰出贡献奖................................................................................................1

       1.番兴明 ...............................................................................................................................1

自然科学奖..............................................................................................................3

特等奖(1项).........................................................................................................................3

       1.太阳爆发过程中的电磁相互作用 .................................................................................3

一等奖(5项).........................................................................................................................4

       1.WRKY蛋白通过激素途径调控植物抗性建成的分子机制 .......................................4

       2.非线性椭圆方程变分方法研究的若干新进展 ............................................................5

       3.羊的进化基因组学研究..................................................................................................6

       4.低维晶体结构多波段长余辉发光材料的设计与功能构筑........................................7

       5.印太暖池海气相互作用及其在低纬高原区的灾害效应............................................8

二等奖(13项) ......................................................................................................................9

      1.蓖麻胚乳油脂累积的生理与分子基础研究.................................................................9

      2.云南松重大害虫切梢小蠹生态学与成灾机制研究 ..................................................10

      3.多星系统和单星的恒星特征参数确定方法研究 ......................................................11

      4.滇中碳酸盐岩型铅锌矿床流体混合成矿机理研究 ..................................................12

      5.锰酸锂正极材料固相燃烧合成的应用基础研究 ......................................................13

      6.基于新型纳米结构的分子识别材料的合成及其在光电分析中的应用......... ........14

      7.工程电磁场数值分析中的若干关键问题研究 ..........................................................15

      8.数据中的不确定性知识发现、融合与应用研究 ......................................................16

      9.光学无损检测方法及其在土木工程材料损伤机理分析中的应用研究....................17

      10.二氧化碳高效捕集及催化共聚研究.........................................................................18

      11. EV71CA16感染儿童手足口病致病机理研究 ............................... ..................19

      12.十四种资源植物的化学及生物活性.........................................................................20

      13.脂联素及调控microRNA变异在代谢性疾病中的价格评估 ..............   ...............21

三等奖(14项) ....................................................................................................................22

      1.滇西北地区真菌多样性及分布格局研究...................................................................22

      2.甘蔗野生种质割手密资源鉴定评价及其抗旱基因挖掘..........................................23

      3.云南植物区系的起源与演化研究 ...............................................................................24

      4.容度极限理论及其入浸反应扩散捕食系统解的动力学性质 .................................25

      5.东喜马拉雅地区濒危灵长类保护生物学研究 ..........................................................26

      6.奶牛结核病易感基因的分子机理及检测标记 ..........................................................27

      7.人工神经网络动力学机制研究及应用.......................................................................28

      8.基于信息熵和模糊理论的信息管理与决策研究 ......................................................29

      9.纳西-汉语双语语料库建设与机器翻译方法 .............................................................30

     10.基于云南特色中药与其内生菌的活性天然产物发现及生物转化研究..................31

     11.过表达 IDO间充质干细胞的分泌外泌体在心脏移植存活中作用 ..............  .......32

     12.戊型肝炎病毒跨种间感染及致病机制研究 ......................................................  ......33

     13.自杀基因调控异基因过继免疫细胞对肝癌治疗的实验研究 .........................  ......34

     14.大脑神经可塑性与高血压认知功能障碍的分子作用机制 ...........................  ........35

技术发明奖............................................................................................................36

特等奖(1项).......................................................................................................................36

      1.配电系统弧光保护与故障选线关键技术研发及应用..............................................36

一等奖(2项).......................................................................................................................37

      1.环保型高耐蚀钢铁基材表面防护新技术...................................................................37

      2.基于反应浸渗和构型设计的氧化铝/铁基复合材料制备技术及应用 ...................38

二等奖(2项).......................................................................................................................39

      1.特色盆栽观赏植物(观花、观叶)新品种选育与示范..........................................39

      2.云薯系列彩色马铃薯新品种选育及产品开发 ..........................................................40

三等奖(3项).......................................................................................................................41

      1.一种衔接储产之间的全自动化电池拆码、输送系统..............................................41

      2.烟叶打叶分流风选方法及系统 ...................................................................................42

      3. 昭通市不同海拔地区饮水和气候对泌尿系统结石的影响 .....................................43

科学技术进步奖.....................................................................................................44

特等奖(2项).......................................................................................................................44

     1. 冬季马铃薯优质高效技术体系构建及应用 ..............................................................44

     2. 肿瘤骨转移机制及诊疗关键技术创新与应用 ..........................................................45

一等奖(13项) ....................................................................................................................47

    1. 高含量新型天然除虫菊酯绿色农药研发及产业化应用 .........................................47

    2. 辣木产业关键技术创新与应用 ...................................................................................48

    3. 早秋小麦大麦高产高效栽培技术体系构建及应用..................................................49

    4. 含银复杂合金清洁高效利用关键技术及产业化应用 .............................................50

    5. 锌冶炼清洁生产与提质降耗关键技术及产业化......................................................51

    6. 观音岩水电工程设计施工关键技术与应用 ..............................................................52

    7. 碳热还原炉尾气资源化利用关键技术 ......................................................................54

    8. ICU炎症相关性疾病治疗理论体系构建及临床应用..............................................55

    9. 隐形矫治技术治疗复杂错颌畸形的关键技术体系建立及临床应用 ....................56

    10. 重度脊柱畸形临床综合诊疗体系的创建和应用推广 ...........................................57

    11. 云南及周边国家边境地区登革热流行特征与防控关键技术研究及应用..........58

    12. 云南省国际河流研究创新团队.................................................................................59

    13. 云南省遗传与生殖健康创新团队 ............................................................................60

二等奖(20项) ....................................................................................................................61

    1. 低纬高原甘蔗螟虫综合防控技术集成与应用 ..........................................................61

    2. 高原特色红梨新品种筛选及产业化技术集成示范..................................................62

    3. 陆稻种间亚种间杂交育种理论与技术创新及应用..................................................63

    4. 云南耕地重金属风险评估及作物重金属控制技术..................................................64

    5. 云南水分生态脆弱区植被退化机制与恢复关键技术 .............................................65

    6. 高尾矿库溃坝灾害预警关键技术与溃后影响评价研究及其应用.........................66

    7. 高效、短流程、大截面铝合金锻造关键技术及应用 .............................................67

    8. 艾萨工艺冶炼复杂铜物料杂质处理关键技术及应用 .............................................68

    9. 高档包装纸印刷质量检测与控制关键技术研发及应用 .........................................69

    10. 全自动剥锌机组研发及示范应用 ............................................................................70

    11. 高压开关设备机械状态多元感知关键技术研究及应用.......................................71

    12. 电能质量测评与智能优化控制关键技术及装置研发 ...........................................72

    13. 云南公安警务信息综合应用平台关键技术及应用 ...............................................73

    14. 基于数据流式计算的钢铁企业智能协同调度执行系统.......................................74

    15. 大跨度钢-混结合连续梁(顶推)设计与施工关键技术研究及应用 ....................75

    16. 临床感染性病原微生物检验新策略构建与应用 ...................................................76

    17. 颞下颌关节疾病手术治疗探索及推广应用............................................................77

    18. 足部轮辐伤关键修复技术与临床应用 ....................................................................78

    19. 肺癌综合诊疗技术研究及临床应用 ........................................................................79

    20. 跨铁路营业线超宽超高大吨位桥梁转体关键技术及应用...................................80

三等奖(77项) ....................................................................................................................81

    1. 云南迪庆藏区青稞高效栽培与产业化示范技术集成 .............................................81

    2. 国标优质香型三系杂交稻恢复系材料创制、育种与应用 .....................................82

    3. 蛋黄果良种选育及栽培技术研发应用 ......................................................................83

    4. 高海拔粳稻新品种丽粳14、15号选育及应用.......................................................84

     5. 鲜食糯玉米云糯3号的选育及配套技术应用..........................................................85

     6. 昭通化肥减量增效技术集成示范应用 ......................................................................86

     7. 三绿、低单宁、高蛋白优质蚕豆新品种选育及应用 .............................................87

     8. 基于工业需求的昭通乌蒙山地优质烟叶生产关键技术创新及应用 ....................88

     9. 春播夏收蒜苗专用新品种选育及高效应用示范......................................................90

     10. 高原两系杂交粳稻品种保粳杂2号和76两优5号的选育与推广...................91

     11. 优质高油玉米珍油玉 3号选育及应用....................................................................92

     12.普洱茶及寄生螃蟹腿提取物高通量抗菌活性筛选关键核心技术与应用............93

     13. 干热河谷区柑桔主要病虫害绿色防控综合配套技术推广应用 ..........................94

     14. 云南山地胶园生产管理与服务的信息化技术集成及应用...................................96

     15. 白及良种选育和无性系高效栽培技术体系研究与应用.......................................97

     16. 傣族特色中草药防治猪蓝耳病技术推广应用........................................................98

     17. 云南光唇鱼全人工繁育技术.....................................................................................99

     18. 多聚磷酸脱砷新工艺产业化开发及应用.............................................................100

     19. 基于天然植物的呈味增香技术研究及规模化应用 ............................................101

     20. 高原深井矿盐盐硝联产及天然钙盐制备关键技术与应用................................102

     21. 煤焦化粗化学品精深加工关键技术研发及产业化应用....................................107

     22. 高氮优质磷酸二铵提质集成技术产业化开发与应用 ........................................108

     23. 烟草高效检测技术体系构建及产业全链应用.....................................................109

     24. 高效低成本制备高品质氧化铝关键技术及应用 ................................................110

     25. 烟用热熔胶安全风险成分检控技术研发及应用 ................................................111

     26. 基于微酸性电解水的食品及农产品质量安全控制技术创新与应用 ...............112

     27. 基于陷阱电荷量和饱和吸湿介损的复合绝缘子硅橡胶伞套材料老化状态评

估方法及应用 ..................................................................................................................113

    28. 基于移动智能平台的公路勘测调查内外业一体化信息系统............................114

    29. 云南建设工程质量检测监管信息系统集成技术构建与应用............................115

    30. 内陆湖泊浅水区超长大口径虹吸管道系统设计与施工关键技术及应用.......116

    31. 高水头、大流量泄洪闸门原型观测技术研究与应用 ........................................117

    32. 高速公路建设环境智能监测及控制关键技术研究 ............................................120

    33. 楚雄州气候资源与特色农业开发应用的研究.....................................................121

    34. 彝医生命时空理论体系的构建与应用 .................................................................122

    35. 基于UNICEF-3A循环模式的边疆民族地区学生营养改善系列研究及实践123

    36. 云南儿童感染性疾病细菌病原分布规律及耐药性的系统研究和临床应用..124

    37. 化瘀止痛类中药制剂制备技术及应用 .................................................................126

    38. 基层医院精准肝切除技术体系的临床应用.........................................................127

    39. 股骨远端髓外定位截骨新技术在人工膝关节置换术中的应用与推广...........128

    40. 623例心房主动电极单中心临床应用研究.........................................................129

    41. 中医综合干预治疗 IGT的应用研究.....................................................................130

    42. 云南省曲靖市成人维生素D水平的调查研究及推广应用...............................131

    43. 多酸希夫碱POM复合结构的合成及抗肿瘤活性研究 ....................................132

    44. SCOLI切口在手法白内障手术中的应用.............................................................133

    45. 18F-FDG PET/CT在消化系统疾病中的临床应用研究 .....................................134

    46. 功能磁共振技术DTI、MRS、SWI、ASL在器质性精神障碍中的临床应用135

    47. 营养治疗对血透患者营养不良炎症综合征和肌少症的临床应用 ...................136

    48. 中国人群血液肿瘤患者 IDH1、IDH2、DNMT3A基因突变发现及其机理研

究与应用...........................................................................................................................137

    49. 云南省手足口病流行特征、影响因素及防控策略研究与应用 .......................138

    50. 以视觉质量为导向的人工晶状体精准化选择体系 ............................................139

    51. 腹腔镜下食管裂孔疝修补术的临床研究及应用 ................................................140

    52. 云南名老中医脾胃病学术思想的传承与创新.....................................................141

    53. 变速离心法制备自体富血小板血浆治疗压力性损伤的推广应用 ...................142

    54. 同种异体肌腱在下肢关节稳定性重建的临床应用研究....................................144

    55. 消化道瘘的综合治疗体系应用..............................................................................145

    56. 非编码RNA在砷接触高危人群筛查中的应用 ..................................................146

    57. 腹泻病原监测检测及腹泻病防制关键技术优化推广 ........................................147

    58. 磁共振多模态成像技术在神经精神疾病脑功能结构改变中的应用 ...............148

    59. 治疗难治性免疫相关疾病传统医药研发技术体系的构建及应用 ...................149

    60. 结肠炎受损肠屏障修复的联合用药实验研究及应用 ........................................150

    61. 游离腓骨瓣修复颌骨缺损的术式改良及推广应用 ............................................151

    62. 种植支抗后牵引上颌骨的关键技术及临床应用 ................................................152

    63. 识别和干预精神心理障碍对心血管疾病患者预后影响的研究及临床应用..153

    64. 基于成果转化的护士培训技术创新与应用.........................................................154

    65. 1987-2017年云南省妇儿健康和出生人口素质综合干预应用 ......................155

    66. 云南省结核病流行规律及耐药特征的集成应用 ................................................156

    67. 肝纤维化血管新生机制及云南地方中药干预性研究 ........................................157

    68. 昆明市艾滋病抗病毒治疗管理体系建设和优化探索 ........................................158

    69. 创伤性/放射性神经损伤的复合功能磁共振成像关键技术及应用 .................159

    70. 公民逝世后角膜捐献及角膜移植的临床评价监测体系建立与应用 ...............160

    71. 精神分裂症发病机制研究及阴性症状治疗的临床应用....................................161

    72. 转录因子TEAD4结合影像学技术在三阴性乳腺癌中的研究和应用 ............163

    73. 组学检测技术在出生缺陷检测中的探索及临床应用 ........................................165

    74. 基于实货制货运工作计划精准性研究 .................................................................166

    75. 基于视频图像的道路交通事故深度分析技术及应用 ........................................167

    76. 健康宝宝生育宝典-出生缺陷的预防....................................................................168

    77. 走进动物王国...........................................................................................................169


科学技术杰出贡献奖介绍

   1. 番兴明

主要完成单位:云南省农业科学院粮食作物研究所

主要完成人员:番兴明

一、候选人概况 番兴明,博士,二级研究员。长期从事玉米遗传育种及应用研究工作,现为云南省玉米产业技术体系首席科学家,先后主持国家和省级重大科研 项目 50 多项。以第一完成人获“国家科技进步二等奖”项,以合作方第一完 成人获“中华人民共和国国际科学技术合作奖”1项,以第一完成人获云南 省科技进步特等奖 1项,省部级科技一等奖 6项、二等奖 9项,兴滇人才奖 1 项,何梁何利基金科学与技术创新奖 1项,中国作物学会科学技术成就奖 1 项。荣获国家杰出专业技术人才、国家百千万人才工程“有突出贡献中青年专家”、全国农业科研杰出人才、全国优秀科技工作者、全国粮食生产突出 贡献农业科技人员、云南省科技领军人才等荣誉称号。

二、科研成就情况 建立了热带亚热带玉米种质创新体系,大规模创制抗病优质玉米种质,有效拓宽了我国玉米种质遗传基础,主持完成的项目“热带亚热带玉米骨干亲本创制及杂种优势研究与利用”,2018年获云南省科技进步特等奖。阐明了 Suwan1Cateto 种质不仅是热带地区具有重要育种价值的种质资源, 也是温带玉米改良的重要种质,为我国玉米种质

扩增提供了新途径。提出了新的杂种优势利用模式,用于热带骨干亲本创制和品种选育,显著提高了玉米育种效率。在热带 Suwan1 玉米群体中精细定位到新的灰斑病抗性主效 QTL 位点,建立了玉米抗病分子标记辅助育种技术体系,在玉米抗灰斑病方面取得重要进展,并成功育成云瑞系列优异抗病品种,如“云瑞 88”,2015 年获云南省科技进步一等奖。建立了优质蛋白玉米 o2基因及修饰基因高效转育技术体系,育成一系列优质蛋白玉米杂交种,解决了国内优质蛋白玉米软质或半硬质胚乳、抗病性差的重大问题,育成品种“云瑞 1号”于 2009年获云南省技术发明一等奖。选育出一批热带高油玉米种质,解决了 困扰高油玉米遗传多样性匮乏的技术难题,育成品种“云瑞 21”和“云瑞 8 号”分别于 2007 年、2011年获云南省科技进步一等奖。主持完成的项 目“热带、亚热带优质、高产玉米种质创新及利用”,2012 年获国家科技进步二等奖。首创优质蛋白和高维 A多基因聚合的分子标记选择体系,在优质蛋白玉米自交系中转入高维 A 有利基因,实现了优质蛋白和高维 A 两个品质性状的同时改良和提高,育成通过审定的高油玉米品种“云瑞 506”于 2016 年获云南省科技进步一等奖。 以第一完成人育成国家和省级审定玉米品种 40 多个,获国家植物新

品种权和技术发明专利等知识产权 20 项。以第一或通讯作者发表论文 80余篇, 其中 SCI 和国家一级刊物论文 30 余篇,为玉米遗传育种提供了理论依据和参考。选育品种覆盖了云南全省各州()、周边省份、东南亚国家及部分非洲 国家。科技成果累计推广应用 1.14 亿亩,新增产值 137.5 亿元,取得了显著的经济和社会效益,为保障我国少数民族地区的粮食安全、提高山区农民收入、助推脱贫攻坚做出了重要贡献。

国际交流合作与人才培养成效显著。一批品种通过老挝农业部审定和非洲乌干达农业部认定,对我国“一带一路”战略实施做出了贡献。与CIMMYTFAO 等国际机构及泰国、越南、南非等国家签订了合作协议。

主持多项国际合作项目。多次应邀主持国际会议或做主旨报告。2016年以合 作方第一完成人获中华人民共和国国际科学技术合作奖。打造了一支 20 名科研人员组成的优秀创新团队,于 2015 年获农业部“优秀创新团队奖”。

 

 


自然科学奖

特等奖(1项)

       1.太阳爆发过程中的电磁相互作用

     主要完成人员:林隽(中国科学院云南天文台),倪蕾(中国科学院云南天

文台),梅志星(中国科学院云南天文台),蒙盈(中国科学院云南天文

台)

奖励级别:自然科学奖特等奖

项目主要内容和发现点:

该项目属于太阳物理研究领域,系天文学科基础类研究。太阳给人类带来光明与温暖,太阳爆发也会给人类社会带来巨大负面影响,对其进行准确预报已成为国家战略需求。该项目致力于揭示太阳爆发物理起源,探索其最核心驱动模式—电磁相互作用—宇宙最基本的相互作用之一,通过建立太阳爆发新理论模型、设计新算方法,开展相应数值模拟和观测研究,取得以下三项主要成果:(1)建立了至今唯一的太阳爆发解析模型,率先指出磁重联电流片的

大尺度与动力学特征, 被学术界冠以中国人姓氏,称为 Lin- Forbes 模型。(2)发现大尺度磁重联电流片新结构,建立太阳中低层大气局部加热新模型,首次证实太阳爆发现象中磁重联过程湍流本质的普遍性,指出磁重联是太阳色球低温等离子体局部加热的一个新机制。(3)发展新算法,构建新模型。在允许光球表面感应电场自恰演化的前提下,首次展示了新浮磁场与日冕磁场相互作用导致太阳爆发的物理图像,实现了对磁通量从对流区进入光球和日冕后引起爆发过程的完整描述,结果与观测一致,进一步证实 Lin-Forbes模型的合理性。

a.jpg

一等奖(5项)

      1.WRKY蛋白通过激素途径调控植物抗性建成的分子机制

主要完成人员:余迪求(中国科学院西双版纳热带植物园),陈利钢(中国

科学院西双版纳热带植物园),姜艳娟(中国科学院西双版纳热带植物园),

胡彦如(中国科学院西双版纳热带植物园)

奖励级别:自然科学奖一等奖

项目主要内容和发现点:

植物 WRKY 转录因子参与植物逆境响应与生长发育等过程,但是许多WRKY 转录因子的生物学功能及信号网络仍然未知。该项目集成了中国科学院西双版纳热带植物园植物分子生物学实验室系统的研究工作,采用植物遗传学、植物生理学和植物分子生物学等学科知识与实验技术,系统解析了 WRKY8/57 等转录调控因子的生物学功能,将 WRKY 蛋白与激素途径建立直接联系,揭示了 WRKY 蛋白通过激素途径调控拟南芥抗性建成的分子机制,系统阐明了 WRKY 蛋白通过茉莉酸、生长素、脱落酸及乙烯等信号转导途径应对周围逆境环境胁迫的生物学功能及分子机制。该项目对WRKY 蛋白在生物及非生物逆境胁迫方面的作用机制开展了系统而深入的研究,揭示了 WRKY 蛋白介导植物与病原菌互作,及其响应衰老、盐害、干旱、高温等逆境信号转导过程的功能及其分子机制。该项目的研究成果原始创新突出,系统挖掘出多个植物 WRKY 基因通过激素途径调控植物抗逆境性状建成方面的生物学功能,具备重要的科学价值和潜在应用价值。

b.jpg

      2.非线性椭圆方程变分方法研究的若干新进展

主要完成人员:刘祥清(云南师范大学),吴鲜(云南师范大学),吴科

(云南师范大学),陈绍雄(云南师范大学),赵富坤(云南师范大

学),杨旭(云南师范大学),张薇(云南师范大学)

奖励级别:自然科学奖一等奖

项目主要内容和发现点:

该项目主要内容和创新点:项目为变分方法及其在拟线性微分方程中的应用研究提供了新途径,新方法,在拟线性椭圆方程解存在性,全空间 p-Laplace 算子特征,非线性椭圆方程变好解存在性等方面获得了一系列原创成果。(1)原创性地提出了一种把非光滑变分问题转化为标准变分问的新方法--变分泛函扰动法,完全克服了约束极小化,Nehari 流形和变量代换

等方法不能研究一般拟线性椭圆方程的局限性,该方法已成为研究拟线性椭圆方程特别是有重要物理意义的带修正项的 Schrödinger 方程解存在性的主要方法之一。(2)建立了几类拟线性椭圆方程的变分框架,进而在拟线性椭圆方程解存在性研究上取得突破性进展:解决了全空间上带临界指数拟线性椭圆方程正基态解和变号基态解存在性问题,并得到了带参数形式的拟线性椭圆方程正解、负解及高能解序列的存在性。(3)发现了全空间及半空间上 p-Laplace 算子第二特征值及其等价定义,刻画了该算子的特征值序列并完整描绘了相应的特征曲线图,证明了 Cerami 条件下的变号临界点定理,进而在全空间及半空方程变间上带位势井的渐近线性 p-Laplace 号解存在性方面获得系列全新结果。在高阶 Sobolev 空间中提出了一种新的产生流不变集的算子,得到了重调和及 p-重调和方程变号解的存在性。

C.jpg

      3.羊的进化基因组学研究

主要完成人员:姜雨(中国科学院昆明动物研究所),董扬(中国科学院昆明

动物研究所),王文(中国科学院昆明动物研究所),苏蕊(内蒙古农业大

学),李金泉(内蒙古农业大学),张文广(内蒙古农业大学),赵若苹

(中国科学院昆明动物研究所)

奖励级别:自然科学奖一等奖

项目主要内容和发现点:

该项目以家羊为研究对象,利用参考基因组解析及比较基因组学分析手段,从遗传学视角解析了家羊的遗传进化机制,建立了一套研究羊遗传变异和人工选择的理论体系,筛选出一批优良性状相关基因,不仅解决了一些羊的生物学特性谜题,也为研究羊在人工选择下进化的遗传机制、推动新品种高效选育奠定了重要基础,为我国羊产业升级提供了重要基因素材,有重要科学和实践意义。

1)该项目首次在中国科学家的领导下破译了人类最广泛养殖的 5 种家畜中的 2 种—绵羊(2014 年)和山羊(2013 年)的基因组,研究思路具有创新性和前沿性。该项目发现并命名了瘤胃形成的两类关键结构蛋白,首次揭示了皮肤中合成羊毛脂的崭新代谢通路。该项目整合了二代测序技术和 DNA 单分子光学作图技术,首次不依赖于遗传图谱将大型基因组组装到染色体水平。成果分别发表于国际顶级期刊 ScienceIF=40.627)和NatureBiotechnologyIF=43.271)。

2)该项目深入分析了山羊在家养过程中进化的基因组变异格局和机制。

3)该项目分析了绵羊 DNA 甲基化的结构特征。该项目取得了一系列重要进展,累计发表文章影响因子达 96.683,他引次数 382 次,产生了积极和广泛的国际影响,相关研究极大促进了我国家羊的分子育种进程。

D.jpg

      4.低维晶体结构多波段长余辉发光材料的设计与功能构筑

主要完成人员:邱建备(昆明理工大学),徐旭辉(昆明理工大学),余雪

(昆明理工大学),王静(中山大学),周大成(昆明理工大学)

奖励级别:自然科学奖一等奖

项目主要内容和发现点:

首次提出了低维链状、层状、通道结构对长余辉发光的促进作用。低维结构可以简化载流子传输路径模型,在简化载流子传递模型时同时方便了长余辉发光机理的研究。

长余辉发光材料是一种撤去激发光源后仍持续发光特殊性能的发光材料,在指示照明、生物成像、光学防伪等领域具有广泛应用价值。然而,余辉机理的不明确性,严重限制了优化长余辉发光性能主观性,进而制约了其实际应用。该项目创新性提出通过建立材料的低维晶体结构与简化载流子俘获、释放及运输过程的构效关系,研发出多种多波段长余辉发光材料,并以此为基础,进行了交流 LED 器件、生物成像以及光学防伪等多领域应用探索。该项目探明了低维链状及层状结构可有效简化载流子迁移过程,进而简化了长余辉发光机制,对余辉机理的研究上作出了重要的完善和补充。同时为多波段长余辉发光材料的设计与功能构筑提供了坚实的理论基础,进而对长余辉发光材料的应用拓展具有重要意义。

E.jpg

      5.印太暖池海气相互作用及其在低纬高原区的灾害效应

主要完成人员:曹杰(云南大学),王林(中国科学院大气物理研究所),

杨若文(云南大学),陶云(云南省气象科学研究所),谈树成(云南大

学)

奖励级别:自然科学奖一等奖

项目主要内容和发现点:

印度洋–太平洋的海气相互作用通过影响印度季风和东亚季风进而调控着位于其北侧的中国低纬高原区的天气气候,并产生显著的灾害效应但它们之间相互联系的关键物理过程尚不清楚。在国家自然科学基金委员会-云南省政府联合基金重点项目(U0933603)等支持下,项目组开展了相关研究,取得了如下重要科学发现:

     (1)回答了印度夏季风和东亚夏季风交界形成和变异的重大科学问题。

     (2)揭示出印太海气相互作用影响东亚冬季风异常,进而影响包括中国低纬高原区的整个东亚冬季气温异常的关键物理过程。

     (3)判识出春季南印度洋副热带偶极子是年际尺度上预测低纬高原区汛期降水的强信号之一,突破了全球最强的 ENSO 信号在预测低纬高原区汛期降水失效的瓶颈。揭示了春季印度洋-太平洋海表温度梯度影响东亚夏季降水的物理过程。

     (4)建立了低纬高原斜坡地质灾害气象预报预警空间数据库,获得了人类活动和气候变率在低纬高原区滑坡泥石流中长期演变中的相对贡献,以及不同排放情景下低纬高原区滑坡泥石流的未来演变趋势。研究成果在短期气候预测业务单位得到示范应用,延长了预报时效,提高预报准确率。

f.jpg

技术发明奖

特等奖(1项)

        1.配电系统弧光保护与故障选线关键技术研发及应用.

g.jpg

一等奖(2项)

       1.环保型高耐蚀钢铁基材表面防护新技术

h.jpg

       2.基于反应浸渗和构型设计的氧化铝/铁基复合材料制备技术及应用

i.jpg

科学技术进步奖

特等奖(2项)

       1. 冬季马铃薯优质高效技术体系构建及应用  

j.jpg

        2. 肿瘤骨转移机制及诊疗关键技术创新与应用

k.jpgk1.jpg

来源:http://kjt.yn.gov.cn/setup/#p=10


2019云南省科学技术奖获奖名单

科学技术杰出贡献奖

姓名         职称         职务         工作单位         提名单位

番兴明     研究员     所长         云南省农业科学院粮食作     云南省农业科学院

自然科学奖

所获奖项         序号         项目名称         主要完成人员         提名单位

特等奖     1       太阳爆发过程中的电磁相互作用         林隽(中国科学院云南天文台),倪蕾(中国科学院云南天文台),梅志星(中国科学院云南天         中国科学院昆明分院

一等奖     1       WRKY蛋白通过激素途径调控植物抗性建成的分子机制  余迪求(中国科学院西双版纳热带植物园),陈利钢(中国科学院西双版纳热带植物园),姜艳娟(中国科学院西双版纳热带植物园),胡彦如(中国科学院西双版纳热带植物园)     中国科学院昆明分院

一等奖     2       非线性椭圆方程变分方法研究的若干新进展     刘祥清(云南师范大学),吴鲜(云南师范大学),吴科(云南师范大学),陈绍雄(云南师范大学),赵富坤(云南师范大学),杨旭(云南师范大学),张薇(云南师范大学)         云南师范大学

一等奖     3       羊的进化基因组学研究         姜雨(中国科学院昆明动物研究所),董扬(中国科学院昆明动物研究所),王文(中国科学院昆明动物研究所),苏蕊(内蒙古农业大学),李金泉(内蒙古农业大学),张文广(内蒙古农业大学),赵若苹(中国科学院昆明动物研究所)     中国科学院昆明分院

一等奖     4       低维晶体结构多波段长余辉发光材料的设计与功能构筑         邱建备(昆明理工大学),徐旭辉(昆明理工大学),余雪(昆明理工大学),王静(中山大学),周大成(昆明理工大学)  昆明理工大学

一等奖     5       印太暖池海气相互作用及其在低纬高原区的灾害效应     曹杰(云南大学),王林(中国科学院大气物理研究所),杨若文(云南大学),陶云(云南省气象科学研究所),谈树成(云南大学)       云南大学

二等奖     1       蓖麻胚乳油脂累积的生理与分子基础研究         刘爱忠(中国科学院昆明植物研究所),徐伟(中国科学院昆明植物研究所),张洋(中国科学院西双版纳热带植物园),邱丽俊(中国科学院西双版纳热带植物园),靳正伟(中国科学院西双版纳热带植物园)         中国科学院昆明分院

二等奖     2       云南松重大害虫切梢小蠹生态学与成灾机制研究     叶辉(云南大学),吕军(云南大学),段焰青(云南大学),陈鹏(云南省林业科学院),廖周瑜(云南大学)     云南大学

二等奖     3       多星系统和单星的恒星特征参数确定方法研究         李忠木(大理大学),陈彦辉(楚雄师范学院),毛彩艳(大理大学)     云南省教育厅

二等奖     4       滇中碳酸盐岩型铅锌矿床流体混合成矿机理研究     高建国(昆明理工大学),周家喜(云南大学),贾福聚(昆明理工大学),常河(昆明理工大学),刘心开(中国建筑材料工业地质勘查中心云南总队)     昆明理工大学

二等奖     5       锰酸锂正极材料固相燃烧合成的应用基础研究         郭俊明(云南民族大学),向明武(云南民族大学),郭昱娇(云南民族大学),苏长伟(云南民族大学),刘晓芳(云南民族大学)         云南省教育厅

二等奖     6       基于新型纳米结构的分子识别材料的合成及其在光电分析中的应用     曹秋娥(云南大学),凌剑(云南大学),郑立炎(云南大学),白慧萍(云南大学),周川华(云南大学)       云南大学

二等奖     7       工程电磁场数值分析中的若干关键问题研究     郑勤红(云南师范大学),姚斌(云南师范大学),向泰(云南师范大学),钟汝能(云南师范大学),李景天(云南师范大学)     云南师范大学

二等奖     8       数据中的不确定性知识发现、融合与应用研究         岳昆(云南大学),付晓东(昆明理工大学),刘惟一(云南大学),武浩(云南大学),李劲(云南大学)     云南大学

二等奖     9       光学无损检测方法及其在土木工程材料损伤机理分析中的应用研究     郭荣鑫(昆明理工大学),夏海廷(昆明理工大学),马倩敏(昆明理工大学),姚学锋(清华大学),许蔚(昆明理工大学)  昆明理工大学

二等奖     10     二氧化碳高效捕集及催化共聚研究     贾庆明(昆明理工大学),陕绍云(昆明理工大学),王君雅(昆明理工大学),张登峰(昆明理工大学),赵文波(昆明理工大学)         昆明理工大学

二等奖     11     EV71CA16感染儿童手足口病致病机理研究 张莹(中国医学科学院医学生物学研究所),王晶晶(中国医学科学院医学生物学研究所),冯敏(中国医学科学院医学生物学研究所),廖芸(中国医学科学院医学生物学研究所),范胜涛(中国医学科学院医学生物学研究所)       云南省卫生健康委员会

二等奖     12     十四种资源植物的化学及生物活性     张颖君(中国科学院昆明植物研究所),许敏(中国科学院昆明植物研究所),杨崇仁(中国科学院昆明植物研究所),朱宏涛(中国科学院昆明植物研究所),王东(中国科学院昆明植物研究所)         中国科学院昆明分院

二等奖     13     脂联素及调控microRNA变异在代谢性疾病中的价值评估       李奕平(云南省第二人民医院),杨克(上海交通大学医学院附属瑞金医院),杨莹(云南省第二人民医院),陶文玉(云南省第二人民医院),李显丽(云南省第二人民医院)     云南省卫生健康委员会

三等奖     1       滇西北地区真菌多样性及分布格局研究     苏鸿雁(大理大学),罗宗龙(大理大学),苏锡钧(大理大学)         云南省教育厅

三等奖     2       甘蔗野生种质割手密资源鉴定评价及其抗旱基因挖掘     刘新龙(云南省农业科学院甘蔗研究所),张革民(广西壮族自治区农业科学院甘蔗研究所),刘洋(中国热带农业科学院南亚热带作物研究所)  云南省农业科学院

三等奖     3       云南植物区系的起源与演化研究         朱华(中国科学院西双版纳热带植物园)         中国科学院昆明分院

三等奖     4       容度极限理论及其入侵反应扩散捕食系统解的动力学性质     张德飞(红河学院),李成林(红河学院),何萍(红河学院)         红河州科学技术局

三等奖     5       东喜马拉雅地区濒危灵长类保护生物学研究     肖文(大理大学),范朋飞(大理大学),崔亮伟(西南林业大学)         云南省教育厅

三等奖     6       奶牛结核病易感基因的分子机理及检测标记     张以芳(云南农业大学),史宪伟(云南农业大学),柴俊(云南农业大学)         云南农业大学

三等奖     7       人工神经网络动力学机制研究及应用         周冬明(云南大学),聂仁灿(云南大学),金鑫(云南大学)         云南大学

三等奖     8       基于信息熵和模糊理论的信息管理与决策研究         姜茸(云南财经大学),周伟(云南财经大学)         云南财经大学

三等奖     9       纳西-汉语双语语料库建设与机器翻译方法        高盛祥(昆明理工大学),余正涛(昆明理工大学),毛存礼(昆明理工大学)     昆明理工大学

三等奖     10     基于云南特色中药与其内生菌的活性天然产物发现及生物转化研究     丁中涛(云南大学),蔡乐(云南大学),杨亚滨(云南大学)  云南大学

三等奖     11     过表达IDO间充质干细胞的分泌外泌体在心脏移植存活中作用     贺继刚(云南省第一人民医院),撒亚莲(云南省第一人民医院),李洪荣(云南省第一人民医院)  云南省第一人民医院

三等奖     12     戊型肝炎病毒跨种间感染及致病机制研究         黄芬(昆明理工大学),禹文海(中国医学科学院医学生物学研究所),杨臣臣(昆明理工大学)       昆明理工大学

三等奖     13     自杀基因调控异基因过继免疫细胞对肝癌治疗的实验研究     吴涛(昆明医科大学第二附属医院)         昆明医科大学第二附属医院

三等奖     14     大脑神经可塑性与高血压认知功能障碍的分子作用机制         戴海龙(昆明市延安医院),肖志成(昆明医科大学),光雪峰(昆明市延安医院)       昆明市延安医院

技术发明奖

所获奖项         序号         ㅤㅤ项目名称ㅤㅤ         主要完成人员         提名单位

特等奖     1       配电系统弧光保护与故障选线关键技术研发及应用         束洪春(昆明理工大学),丁心志(云南电力试验研究院(集团)有限公司),刘柱揆(云南电网有限责任公司电力科学研究院),许守东(云南电网有限责任公司电力科学研究院),黄华林(成都工百利自动化设备有限公司),董俊(昆明理工大学),朱梦梦(昆明理工大学),鲁雅斌(南京弘毅电气自动化有限公司),司大军(昆明理工大学)       云南电网有限责任公司

一等奖     1       环保型高耐蚀钢铁基材表面防护新技术     张英杰(昆明理工大学),董鹏(昆明理工大学),张雁南(昆明理工大学),李雪(昆明理工大学),屈庆(云南大学),徐明丽(昆明理工大学),段建国(昆明理工大学),林艳(昆明理工大学),张呈旭(昆明理工大学)  昆明理工大学

一等奖     2       基于反应浸渗和构型设计的氧化铝/铁基复合材料制备技术及应用        蒋业华(昆明理工大学),李祖来(昆明理工大学),卢德宏(昆明理工大学),隋育栋(昆明理工大学),山泉(昆明理工大学),何正员(昆明理工大学),侯占东(重庆罗曼新材料科技有限公司),黄东风(重庆罗曼新材料科技有限公司),李向明(昆明理工大学)         昆明理工大学

二等奖     1       特色盆栽观赏植物(观花、观叶)新品种选育与示范     李涵(云南省农业科学院花卉研究所),曹桦(云南省农业科学院花卉研究所),余蓉培(云南省农业科学院花卉研究所),杜文文(云南省农业科学院花卉研究所),田敏(云南省农业科学院花卉研究所),李惠波(云南省热带作物科学研究所),丁长春(文山学院)     云南省农业科学院

二等奖     2       云薯系列彩色马铃薯新品种选育及产品开发     李先平(云南省农业科学院经济作物研究所),隋启君(云南省农业科学院经济作物研究所),张利彬(黑龙江华彩薯业发展有限公司),包丽仙(云南省农业科学院经济作物研究所),尹自友(云南省农业科学院经济作物研究所),李天时(会泽县农业技术推广中心),李燕山(云南省农业科学院经济作物研究所)     云南省农业科学院

三等奖     1       一种衔接储产之间的全自动化电池拆码、输送系统         宋延晓(昆明昆船物流信息产业有限公司),周云湘(昆明昆船物流信息产业有限公司),樊跃进(昆明昆船物流信息产业有限公司),卢会超(昆明昆船物流信息产业有限公司),王秀(昆明昆船物流信息产业有限公司)  昆明船舶设备集团有限公司

三等奖     2       烟叶打叶分流风选方法及系统     张俊荣(云南昆船烟草设备有限公司),李艳华(云南昆船烟草设备有限公司),汪洪春(云南昆船烟草设备有限公司),杨芳(云南昆船烟草设备有限公司),赵威宇(云南昆船烟草设备有限公司)     昆明船舶设备集团有限公司

三等奖     3       昭通市不同海拔地区饮水和气候对泌尿系结石的影响     赵声龙(昭通市第一人民医院),崔汝相(昭通市第一人民医院),刘赟(昭通市第一人名医院),武霞(昭通市第一人民医院),张祥(巧家县人民医院)  昭通市科学技术局

科学技术进步奖

所获奖项         序号         ㅤㅤ项目名称ㅤㅤ         主要完成人员         主要完成单位         提名单位

特等奖     1       冬季马铃薯优质高效技术体系构建及应用         郭华春,何霞红,于德才,朱有勇,王绍林,展康,吴伯志,隋启君,李炎,李灿辉,李作森,王海宁,王琼,陈建斌,孙文,杨永梅,杨子芬,赵宗福,黄廷祥,白磊,陈斌,肖继坪,杨艳丽,李俊,蔡红,张新永,周平,朱荣,杨琦,李才荣       云南农业大学,丽江市农业科学研究所,宣威市农业技术推广中心,云南省农业科学院经济作物研究所,云南师范大学         云南农业大学

特等奖     2       肿瘤骨转移机制及诊疗关键技术创新与应用     杨祚璋,徐永清,李懿,陈勇彬,谢琳,袁涛,杨义豪,韩磊,张晶,陈婷,王操,刘超,李鹍,张娅,孙洪瀑,李东奇,姚志红,李柯成,王蓉,谭遵宪     昆明医科大学第三附属医院,中国人民解放军联勤保障部队第九二〇医院,中国科学院昆明动物研究所     昆明医科大学第三附属医院

一等奖     1       辣木产业关键技术创新与应用     盛军,田洋,赵一鹤,杨焱,马李一,李海泉,张祖兵,龙继明,李沁,张重权,熊莉娟     云南农业大学,云南省热带作物科学研究所,云南省林业科学院,中国林业科学研究院资源昆虫研究所,红河谷辣木产业有限公司,云南天佑科技开发有限公司     云南农业大学

一等奖     2       早秋小麦大麦高产高效栽培技术体系构建及应用     于亚雄,程加省,沈丽芬,刘猛道,沙云,吕学菊,丰诗尧,戈芹英,任孝忠,周琰,张中平         云南省农业科学院粮食作物研究所,云南省农业技术推广总站,保山市农业科学研究所,临沧市农业技术推广站,砚山县农业技术推广中心,普洱市农业科学研究所,弥勒市农业技术推广中心,楚雄彝族自治州农业科学院     云南省农业科学院

一等奖     3       高含量新型天然除虫菊酯绿色农药研发及产业化应用     邱明华,李忠荣,刘科新,王怀勇,梁忠禄,蒋其军,侯金荣,周琳,张燕萍,罗志章,龙韵如     中国科学院昆明植物研究所,云南南宝生物科技有限责任公司,红河森菊生物有限责任公司,中植生物科技开发有限责任公司,玉溪山水生物科技有限责任公司     中国科学院昆明分院

一等奖     4       含银复杂合金清洁高效利用关键技术及产业化应用         杨斌,蒋文龙,戴卫平,徐宝强,李一夫,刘大春,戴永年,速斌,汤文通,熊恒,陈秀敏     昆明理工大学,昆明鼎邦科技股份有限公司     昆明理工大学

一等奖     5       锌冶炼清洁生产与提质降耗关键技术及产业化         胥福顺,包崇军,戴兴征,谢刚,曾鹏,何光深,包稚群,陈国木,吴张永,周中华,吴慧     昆明冶金研究院,云南云铜锌业股份有限公司,昆明理工大学,共伴生有色金属资源加压湿法冶金技术国家重点实验室     中国铜业有限公司

一等奖     6       观音岩水电工程设计施工关键技术与应用         张宗亮,杨家卫,黄毅,李小群,马刚,马劲涛,刘代鸿,王晓玲,赵红卫,潘昌勇,冯燕明     中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司,大唐观音岩水电开发有限公司,中国葛洲坝集团股份有限公司,中国水利水电第七工程局有限公司,武汉大学,天津大学,南京水利科学研究院,清华大学,中国安能建设集团有限公司     中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司

一等奖     7       碳热还原炉尾气资源化利用关键技术         宁平,瞿广飞,李凯,戴兴征,孙鑫,徐宏凯,杨皓,殷梁淘,王学谦,汪为忠,魏冲建     昆明理工大学,云南云铜锌业股份有限公司,四川天人能源科技有限公司,合肥合意环保科技工程有限公司,云南云维集团有限公司     昆明理工大学

一等奖     8       ICU炎症相关性疾病治疗理论体系构建及临床应用 张玮,胡伟,刘明伟,吴倩,雷春艳,雷小光,韦睿,张琳,李静林         昆明医科大学第一附属医院         昆明医科大学第一附属医院

一等奖     9       隐形矫治技术治疗复杂错颌畸形的关键技术体系建立及临床应用         胡江天,李松,刘亚丽,许艳华,杨禾丰,尹康,高国杰,胡瑜,彭艺         昆明医科大学附属口腔医院(云南省口腔医院),昆明医科大学  昆明医科大学

一等奖     10     重度脊柱畸形临床综合诊疗体系的创建和应用推广         解京明,田慧中,王迎松,张颖,马原,常利涛,赵智,李韬,毕尼,施志约,赵宁辉         昆明医科大学第二附属医院,新疆医科大学第六附属医院,云南省疾病预防控制中心         昆明医科大学第二附属医院

一等奖     11     云南及周边国家边境地区登革热流行特征与防控关键技术研究及应用         周红宁,胡云章,安静,张凤军,姜进勇,杜龙飞,杨明东,陈辉,郭晓芳,高娜,吴超         云南省寄生虫病防治所,中国医学科学院医学生物学研究所,首都医科大学,中国科学院软件研究所,西双版纳傣族自治州疾病预防控制中心,德宏傣族景波族自治州疾病预防控制中心,临沧市疾病预防控制中心     云南省卫生健康委员会

二等奖     1       低纬高原甘蔗螟虫综合防控技术集成与应用     黄应昆,李文凤,代光伟,房超,罗志明,尹炯,黄丕忠,张荣跃,陈杰         云南省农业科学院甘蔗研究所,临沧南华糖业有限公司,河北昊阳化工有限公司,云南凯米克农业技术服务有限公司,红河蔗保科技有限责任公司     云南省农业科学院

二等奖     2       高原特色红梨新品种筛选及产业化技术集成示范     舒群,苏俊,王鹏云,李富贵,陈霞,张晓东,陈曙峰,谷家明,薛淑昆     云南省农业科学院园艺作物研究所,昆明市官渡区气象局,泸西县果树站,大理州农业科学推广研究院,楚雄州农业科学院     云南省农业科学院

二等奖     3       陆稻种间亚种间杂交育种理论与技术创新及应用     徐鹏,陶大云,周家武,何全才,张建梅,余迪求,李静,杨莺,张玉         云南省农业科学院粮食作物研究所,中国科学院西双版纳热带植物园,砚山县盘龙乡农业技术推广站,孟连傣族拉祜族佤族自治县农业技术推广中心         云南省农业科学院

二等奖     4       云南耕地重金属风险评估及作物重金属控制技术     米艳华,王红华,黎其万,木霖,陈璐,孙治旭,和丽忠,杜丽娟,胡涛     云南省农业科学院质量标准与检测技术研究所,云南省农业环境保护监测站     云南省农业科学院

二等奖     5       云南水分生态脆弱区植被退化机制与恢复关键技术         陈奇伯,王妍,王克勤,董琼,黄新会,黎建强,李艳梅     西南林业大学         云南省教育厅

二等奖     6       高尾矿库溃坝灾害预警关键技术与溃后影响评价研究及其应用     王光进,聂闻,孔祥云,田森,刘明生,陈结,蓝蓉,袁利伟     昆明理工大学,中国科学院海西研究院泉州装备制造研究所,昆明有色冶金设计研究院股份公司,重庆大学         昆明理工大学

二等奖     7       高效、短流程、大截面铝合金铸造关键技术及应用         杨万章,姚建军,邢大庆,杨吉斌,王寿云,潘建国,江俊,孔凡卫,陈本松     云南云铝润鑫铝业有限公司         红河州科学技术局

二等奖     8       艾萨工艺冶炼复杂铜物料杂质处理关键技术及应用         孔德颂,刘大方,沈强华,李东波,于海波,史谊峰,何恩,欧阳飞,毛庆         云南铜业股份有限公司,昆明理工大学     中国铜业有限公司

二等奖     9       高档包装纸印刷质量检测与控制关键技术研发及应用     马晓伟,高韬,冯欣,张仕涛,王一帆,窦元春,舒云波,王岩松,刘向虹     红塔烟草(集团)有限责任公司,征图新视(江苏)科技股份有限公司     玉溪市科学技术局

二等奖     10     全自动剥锌机组研发及示范应用         孙成余,贾著红,战凯,郭鑫,罗永光,李恒通,曲洪涛,陈德华,张春         云南驰宏锌锗股份有限公司,北京矿冶科技集团有限公司     中国铜业有限公司

二等奖     11     高压开关设备机械状态多元感知关键技术研究及应用     马宏明,钱国超,郑易谷,程志万,陈宇民,阮江军,徐肖庆,龚绍成,周琼芳         云南电网有限责任公司,云南电网有限责任公司电力科学研究院,武汉大学,云南云开电气股份有限公司,云南电网有限责任公司昆明供电局,昆明电器科学研究所,广西电网有限责任公司电力科学研究院         云南电网有限责任公司

二等奖     12     电能质量测评与智能优化控制关键技术及装置研发         郭成,李胜男,李群湛,覃日升,徐志,周鑫,涂春鸣,周方圆,解绍锋     云南电网有限责任公司,云南电网有限责任公司电力科学研究院,西南交通大学,湖南大学,株洲变流技术国家工程研究中心有限公司,辽宁荣信兴业电力技术有限公司,南京灿能电力自动化股份有限公司         云南电网有限责任公司

二等奖     13     云南公安警务信息综合应用平台关键技术及应用     杨立辉,浦恩超,冯靖,郭洪斌,薛波,杨家雄,肖前波,颜家银,李晓鹏         云南省公安厅,昆明世科计算机网络有限公司         云南省公安厅

二等奖     14     基于数据流式计算的钢铁企业智能协同调度执行系统     巫乔顺,董瑞章,王剑平,李杰,张果,彭海波,张云生,白建民,皮坤         昆明钢铁控股有限公司,云南昆钢电子信息科技有限公司,武钢集团昆明钢铁股份有限公司,昆明理工大学         昆明钢铁控股有限公司

二等奖     15     大跨度钢-混结合连续梁(顶推)设计与施工关键技术研究及应用        李传琳,李向红,车文庆,白羽,张敦宝,张耀三,杨建荣,夏发宝,徐涛         中铁二院昆明勘察设计研究院有限责任公司,上海隧道工程有限公司,昆明理工大学,中铁八局集团昆明铁路建设有限公司     昆明市科学技术局

二等奖     16     临床感染性病原微生物检验新策略构建与应用         瞿良,马明星,李雪梅,滕毅,李云,姜昌丽,朱玉琨,王惠萱,李晓云     中国人民解放军联勤保障部队第九二〇医院,昆明寰基生物芯片产业有限公司         解放军联勤保障部队九二〇医院

二等奖     17     颞下颌关节疾病手术治疗探索及推广应用         许彪,王卫红,朱瑾,许艳华,夏斌,刘屿,施延安         昆明医科大学附属口腔医院         云南省卫生健康委员会

二等奖     18     足部轮辐伤关键修复技术与临床应用         何晓清,徐永清,朱跃良,杨曦,崔轶,段家章,冯凡哲         中国人民解放军联勤保障部队第九二〇医院     解放军联勤保障部队九二〇医院

二等奖     19     肺癌综合诊疗技术研究及临床应用     李高峰,张明,李恒,庄莉,刘超,陈勇彬,向旭东,郭刚,谢琳         昆明医科大学第三附属医院,中国科学院昆明动物研究所     昆明医科大学第三附属医院

二等奖     20     跨铁路营业线超宽超高大吨位桥梁转体关键技术及应用         郭相武,饶彪,夏双仁,高贯斌,高树能,那靖,宋建平,夏凤泉,栾兴元         中铁八局集团昆明铁路建设有限公司,云南省铁路总公司,昆明理工大学,洛阳双瑞特种装备有限公司         昆明市科学技术局

三等奖     1       云南迪庆藏区青稞高效栽培与产业化示范技术集成         闵康,唐世文,周素婷,王文军,此里卓玛,王家逵,史定国         迪庆州农业科学研究所,香格里拉酒业股份有限公司,迪庆香格里拉青稞资源开发有限公司         迪庆州科学技术局

三等奖     2       国标优质香型三系杂交稻恢复系材料创制、育种与应用         李存龙,罗龙,韦永贵,陶永宏,张晓磊,张才能,杨树华     文山壮族苗族自治州农业科学院,四川正兴种业有限公司,蒙自和顺农业科技有限公司,云南绿晶种业有限公司,文山州种子管理站     文山州科学技术局

三等奖     3       蛋黄果良种选育及栽培技术研发应用         罗心平,王美存,张惠云,尼章光,左艳秀,陈于福,解德宏         云南省农业科学院热带亚热带经济作物研究所,云南金坑果业科技有限公司     保山市科学技术局

三等奖     4       高海拔粳稻新品种丽粳1415号选育及应用   杨洪,和立宣,张雪梅,张宇航,徐茂超,邰先梅,陈学云     丽江市农业科学研究所         丽江市科学技术局

三等奖     5       鲜食糯玉米云糯3号的选育及配套技术应用     姚文华,黄云霄,毕亚琪,郑绍虎,李国庆,董云武,芮体江         云南省农业科学院粮食作物研究所,云南田瑞种业有限公司,大理白族自治州农业科学推广研究院,云南省德宏傣族景颇族自治州农业科学研究所,西双版纳多高农业科技发展有限公司         云南省农业科学院

三等奖     6       昭通化肥减量增效技术集成示范应用         胡德波,张定红,任习荣,马艳,许玉平,杨德祥,白兴萍         昭通市土壤肥料工作站,昭通永鑫复混肥有限公司         昭通市科学技术局

三等奖     7       三绿、低单宁、高蛋白优质蚕豆新品种选育及应用         何玉华,王丽萍,吕梅媛,杨峰,于海天,唐永生,牛文武     云南省农业科学院粮食作物研究所,昭通市农业科学院,玉溪市农业科学院,丽江古城区农业技术推广中心,曲靖市农业科学院     云南省农业科学院

三等奖     8       基于工业需求的昭通乌蒙山地优质烟叶生产关键技术创新及应用         倪霞,查宏波,徐向丽,游堂贵,郭山虎,陈旭,陶永萍         云南省烟草公司昭通市公司,湖南中烟工业有限责任公司,红塔烟草(集团)有限责任公司昭通卷烟厂,云南省农业科学院生物技术与种质资源研究所,西南大学         昭通市科学技术局

三等奖     9       春播夏收蒜苗专用新品种选育及高效应用示范         韩曙,杨嵩明,张宏,何贵富,车寿林,杨永祥,刘胜云         云南农业大学,剑川县农业农村局     云南农业大学

三等奖     10     高原两系杂交粳稻品种保粳杂2号和76两优5号的选育与推广   钏兴宽,李国生,康洪灿,王锦艳,刘家篆,王硕,尹正钦     保山市农业科学研究所         保山市科学技术局

三等奖     11     优质高油玉米‘珍油玉3号’选育及应用 高祥扩,赵自仙,罗婵娟,李云波,邓承勇,芮体江,侯贵琼         云南省农业科学院粮食作物研究所,云南农业大学,云南珍禾丰种业有限公司         云南省农业科学院

三等奖     12     普洱茶及寄生螃蟹脚提取物高通量抗菌活性筛选关键核心技术与应用         胡永金,周应揆,李世俊,薛桥丽,刘华戎,普岳红,谷大海         云南农业大学,云南明侍达生物科技有限责任公司         云南农业大学

三等奖     13     干热河谷区柑桔主要病虫害绿色防控综合配套技术推广应用         何建群,姚宝芬,张润,袁子雄,朱建宇,毛再慧,彭家郁     宾川县植保植检站,宾川县园艺站,宾川县农业技术推广站,宾川县宾居镇农业综合服务中心         大理州科学技术局

三等奖     14     云南山地胶园生产管理与服务的信息化技术集成及应用         黎小清,陈桂良,李春丽,李国华,丁华平,余凌翔,陶建祥     云南省热带作物科学研究所,云南省气候中心,云南天然橡胶产业集团江城有限公司     西双版纳州科学技术局

三等奖     15     白及良种选育和无性系高效栽培技术体系研究与应用     施彬,苏智良,童清,唐红燕,张朝玉,王丽,赵永丰     云南省林业技术推广总站,普洱市林业科学研究所,普洱市玉林林业开发有限公司         云南省林业和草原局

三等奖     16     傣族特色中草药防治猪蓝耳病技术推广应用     黄晓老,郑旺华,毕峻龙,郑兰芬,王艳,袁加兴,岩温扁     景洪市畜牧技术推广站,云南省普文公路动物防疫监督检查站     西双版纳州科学技术局

三等奖     17     云南光唇鱼全人工繁育技术         华泽祥,石永伦,陈俊,郗啟文,田树魁,潘文良,杨树国         云南省水产技术推广站         云南省农业农村厅

三等奖     18     多聚磷酸脱砷新工艺产业化 开发及应用  马航,黄跃川,李德高,陈建江,吕维平, 万邦隆,杨东         云南省化工研究院,云南天耀化工有限公司     云天化集团有限责任公

三等奖     19     基于天然植物的呈味増香技术研究及规模化应用     张天栋,杨乾栩,凌军,张伟,朱保昆,陈兴,王猛         云南中烟工业有限责任公司         云南中烟工业有限责任公司

三等奖     20     高原深井矿盐盐硝联产及天然钙盐制备关键技术与应用         彭建波,张明宇,龚俊波,王显军,黄孟阳,刘烨,杨丽梅         云南省盐业有限公司,云南能源投资股份有限公司,云南省能源研究院有限公司,天津大学         云南省能源投资集团有限公司

三等奖     21     煤焦化粗化学品精深加工关键技术研发及产业化应用     刘新,庄锐,陈政江,刘庆新,徐德跃,韩加发,孙伯刚     云南大为恒远化工有限公司         云南煤化工集团有限公司

三等奖     22     高氮优质磷酸二铵提质集成技术产业化开发与应用         王文毓,李士德,李耀基,朱德秀,刘丽芬,钟鸥,郭永杰     云南云天化红磷化工有限公司,云南磷化集团有限公司         云天化集团有限责任公司

三等奖     23     烟草高效检测技术体系构建及产业全链应用     刘志华,李雪梅,司晓喜,刘春波,申钦鹏,张凤梅,何沛     云南中烟工业有限责任公司         云南中烟工业有限责任公司

三等奖     24     高效低成本制备高品质氧化铝关键技术及应用         和晓才,赵加平,许娜,徐庆鑫,施辉献,陈映,唐绍华         昆明冶金研究院,云南文山铝业有限公司         中国铜业有限公司

三等奖     25     烟用热熔胶安全风险成分检控技术研发及应用         司晓喜,张凤梅,刘志华,牛佳佳,陈建华,陈连芳,朱瑞芝     云南中烟工业有限责任公司,中国烟草总公司郑州烟草研究院     云南中烟工业有限责任公司

三等奖     26     基于微酸性电解水的食品及农产品质量安全控制技术创新与应用         和劲松,叶章颖,李世俊,范江平,刘亚瑾,刘佳,林明佑         云南农业大学,浙江大学,上海富强旺卫生用品有限公司,昆明天天向上营养快餐有限公司     云南农业大学

三等奖     27     基于陷阱电荷量和饱和吸湿介损的复合绝缘子硅橡胶伞套材料老化状态评估方法及应用         马仪,屠幼萍,王璁,彭庆军,周仿荣,王跃辉,郭新良         云南电网有限责任公司,云南电网责任有限公司电力科学研究院,华北电力大学,广州市迈克林电力有限公司,重庆普尔斯科技有限责任公司     云南电网有限责任公司

三等奖     28     基于移动智能平台的公路勘测调查内外业一体化信息系统     李文,曾珍,方留杨,吴晓南,陈华斌,徐大伟,李春晓         云南省交通规划设计研究院有限公司         云南省交通运输厅

三等奖     29     云南建设工程质量检测监管信息系统集成技术构建与应用     王文国,冯维忠,马军,刘银,曾胡,陈晓嵘,董林         云南省工程质量监督管理站,云南省工程检测协会,湖南建研信息技术股份有限公司     云南省住房和城乡建设厅

三等奖     30     内陆湖泊浅水区超长大口径虹吸管道系统设计与施工关键技术及应用         梁恩,曹云祥,张正才,曾乃东,张会良,宁宏翔,普利坚     云南建投安装股份有限公司,云南省建设投资控股集团有限公司,云南工程建设总承包股份有限公司     云南省建设投资控股集团有限公司

三等奖     31     高水头、大流量泄洪闸门原型观测技术研究与应用         鲁俊兵,乔进国,胡木生,吴明波,刘啟文,龚登位,张文科         华能澜沧江水电股份有限公司,华能澜沧江水电股份有限公司小湾水电厂,水利部水工金属结构质量检验测试中心     华能澜沧江水电股份有限公司

三等奖     32     高速公路建设环境智能监测及控制关键技术研究     周应新,汪永林,李志清,杨建喜,苗晟源,自明武,姚月         云南武易高速公路建设指挥部,云南省交通投资建设集团有限公司,重庆交通大学,北京中地务实地质工程技术有限责任公司,北京中交京华公路工程技术有限公司     云南省交通运输厅

三等奖     33     楚雄州气候资源与特色农业开发应用的研究     鲁永新,田侯明,何萍,姚光强,鲁敏,刘爱民,李璠         云南省楚雄彝族自治州气象局,云南省水文水资源局楚雄分局     楚雄州科学技术局

三等奖     34     彝医生命时空理论体系的构建与应用         罗艳秋,徐士奎,郑进,王正坤,王敏,焦家良,王丽         云南中医药大学,云南龙发制药股份有限公司,楚雄齐苏堂中医门诊部,玉溪市人民医院     云南省教育厅

三等奖     35     基于UNICEF-3A循环模式的边疆民族地区学生营养改善系列研究及实践     殷建忠,张雪辉,徐芳,王松梅,冯月梅,吴少雄,高留飞     昆明医科大学         昆明医科大学

三等奖     36     云南儿童感染性疾病细菌病原分布规律及耐药性的系统研究和临床应用     张铁松,肖曙芳,蒋鸿超,李斌,李杨方,苏敏,吴茜     昆明市儿童医院     昆明市科学技术局

三等奖     37     化瘀止痛类中药制剂制备技术及应用         马云淑,陈凌云,侯安国,王维和,柯瑾,程欣,王文静         云南中医药大学,云南维和药业股份有限公司         云南省教育厅

三等奖     38     基层医院精准肝切除技术体系的临床应用         李留峥,于杰,徐雷升,俸家伟,王志萍,赵海荣,龚国茶     临沧市人民医院     临沧市科学技术局

三等奖     39     股骨远端髓外 定位截骨新技 术在人工膝关 节置换术中的应用与推广       孙朝军,孙哲,胡志富,李红,李月,赵昌,罗艳丽     大理大学第一附属医院         大理州科学技术局

三等奖     40     623例心房主动电极单中心临床应用研究 郝应禄,李燕萍,廖德荣,郭任,王宇迪,钱宝堂,杨玲         云南省玉溪市人民医院         玉溪市科学技术局

三等奖     41     中医综合干预治疗IGT的应用研究     朱艺,张玉春,马福荣,陈立英,卢靖,陈芸,唐相信         曲靖市麒麟区人民医院         曲靖市科学技术局

三等奖     42     云南省曲靖市成人维生素D水平的调查研究及推广应用         陈卫文,王寒敏,李冬青,张危,陈珺秋,吴仕贤,李艳         曲靖市第一人民医院     曲靖市科学技术局

三等奖     43     多酸希夫碱POM复合结构的合成及抗肿瘤活性研究       句红萍,陈子豪,吴琼,何江波,秦静,杨嘉,李军         昆明学院         云南省教育厅

三等奖     44     SCOLI切口在手法白内障手术中的应用       杨军,赖平红,韩芳,辜斐,田润,吴德佩,梅妍         云南省第一人民医院,江西省人民医院,昆明医科大学第二附属医院,广南县人民医院         云南省第一人民医院

三等奖     45     18F-FDGPET/CT在消化系统疾病中的临床应用研究  王绍波,胡静,寿涛,李蓉,王含,佘波,高文涛         云南省第一人民医院     云南省第一人民医院

三等奖     46     功能磁共振技术DTIMRSSWIASL在器质性精神障碍中的临床应用      钟静玫,武绍远,赵英,张洁,陈辉,朱艳青,陈壮飞         云南省第一人民医院     云南省第一人民医院

三等奖     47     营养治疗对血透患者营养不良炎症综合征和肌少症的临床应用     翁敏,王昆华,罗家洪,陈西北,李少华,李珍,董梅     昆明医科大学第一附属医院,云南肾脏病医院         昆明医科大学第一附属医院

三等奖     48     中国人群血液肿瘤患者IDH1IDH2DNMT3A基因突变发现及其机理研究与应用   曾云,张登峰,杨金荣,于明,邹阳,向国强,王燕梅     昆明医科大学第一附属医院,中国科学院昆明动物研究所,昆明医科大学         昆明医科大学第一附属医院

三等奖     49     云南省手足口病流行特征、影响因素及防控策略研究与应用         徐闻,姜黎黎,寸建萍,伏晓庆,周晓芳,向以斌,田炳均     云南省疾病预防控制中心     云南省卫生健康委员会

三等奖     50     以视觉质量为导向的人工晶状体精准化选择体系     张远平,查旭,吴国玖,杨燕妮,孔艳波,赵学英,唐永赢     昆明医科大学第二附属医院         昆明医科大学第二附属医院

三等奖     51     腹腔镜下食管裂孔疝修补术的临床研究及应用         傅朝春,徐安书,张艳花,孙勇,杨晓宾,邓大波,李洁         曲靖市第一人民医院     曲靖市科学技术局

三等奖     52     云南名老中医脾胃病学术思想的传承与创新     王华宁,龙祖宏,万春平,祁燕,杜义斌,徐莹,曹艳萍         云南省中医医院     云南省卫生健康委员会

三等奖     53     变速离心法制备自体富血小板血浆治疗压力性损伤的推广应用     白志瑶,母美菊,尹春琼,吕金娥,陈粉英,崔关花,耿娅萍         曲靖市第二人民医院     曲靖市科学技术局

三等奖     54     同种异体肌腱在下肢关节稳定性重建的临床应用研究     唐辉,李春晓,赵万秋,范新宇,丁晶,沙勇,徐小山     中国人民解放军联勤保障部队第九二〇医院     解放军联勤保障部队九二〇医院

三等奖     55     消化道瘘的综合治疗体系应用     保红平,王俊,杨珮,余凤,赵永江,姚永良,罗生蕊         曲靖市第二人民医院     曲靖市科学技术局

三等奖     56     非编码RNA在砷接触高危人群筛查中的应用    文卫华,车望军,何越峰,张永昌,李瑛,成会荣,熊立         云南省疾病预防控制中心,昆明市疾病预防控制中心,昆明医科大学         云南省卫生健康委员会

三等奖     57     腹泻病原监测检测及腹泻病防制关键技术优化推广         周永明,张顺先,张京云,田利光,尹建雯,杨景晖,杨汝松         云南省疾病预防控制中心,中国疾病预防控制中心寄生虫病预防控制所,中国疾病预防控制中心传染病预防控制所,云南省第一人民医院,玉溪市疾病预防控制中心     云南省卫生健康委员会

三等奖     58     磁共振多模态成像技术在神经精神疾病脑功能结构改变中的应用         李宗芳,孙学进,鲁毅,刘流,赵卫,谢伟,蒋元明         昆明医科大学第一附属医院         昆明医科大学第一附属医院

三等奖     59     治疗难治性免疫相关疾病传统医药研发技术体系的构建及应用     万春平,左爱学,彭江云,顾瑛媛,李斯文,郑喜,李兆福     云南中医药大学第一附属医院(云南省中医医院),云南中医药大学,常州市中医医院  云南省卫生健康委员会

三等奖     60     结肠炎受损肠屏障修复的联合用药实验研究及应用         黄永坤,胡红卫,赵亚玲,熊晶晶,刘梅,魏来,远孟梦     昆明医科大学第一附属医院         昆明医科大学第一附属医院

三等奖     61     游离腓骨瓣修复颌骨缺损的术式改良及推广应用     王卫红,许彪,朱瑾,杨聪,夏斌     昆明医科大学附属口腔医院(云南省口腔医院)     云南省卫生健康委员会

三等奖     62     种植支抗后牵引上颌骨的关键技术及临床应用         张晓蓉,姚激,谢涛,黄家昕,邓婕,史聪翀,陈诚         昆明医科大学附属口腔医院(云南省口腔医院)     云南省卫生健康委员会

三等奖     63     识别和干预精神心理障碍对心血管疾病患 者预后影响的 研究及临床应        张敏,李健,尚莉,刘苓,肖践明,蔡红 雁,史云科  昆明医科大学第一附属医院,昆明医科大学     昆明医科大学第一附属 医院

三等奖     64     基于成果转化的护士培训技术创新与应用         马芳,梁红敏,白阳娟,杨名钫,田莹,李燕,胡秋兰         昆明医科大学第一附属医院         昆明医科大学第一附属医院

三等奖     65     1987-2017年云南省妇儿健康和出生人口素质综合干预应用  赵钟鸣,李智,姚莉琴,邹团标,仇赛云,张燕,俞跃萍         云南省妇幼保健院         云南省卫生健康委员会

三等奖     66     云南省结核病流行规律及耐药特征的集成应用         许琳,陈连勇,杨慧娟,茹浩浩,杨星,侯景龙,陈涛     云南省疾病预防控制中心     云南省卫生健康委员会

三等奖     67     肝纤维化血管新生机制及云南地方中药干预性研究         宋正己,李玉莲,寻琳婷,赵雪茹,李娅琳,范红,万苹         云南省第一人民医院     云南省第一人民医院

三等奖     68     昆明市艾滋病抗病毒治疗管理体系建设和优化探索         白劲松,刘俊,王维波,杨吟,陈雪峰,段劲宇,金永梅     昆明市第三人民医院     昆明市科学技术局

三等奖     69     创伤性/放射性神经损伤的复合功能磁共振成像关键技术及应用   廖承德,杨军,李勤勍,李卓琳,李振辉,丁莹莹,柯腾飞     昆明医科大学第三附属医院(云南省肿瘤医院)     昆明医科大学第三附属医院

三等奖     70     公民逝世后角膜捐献及角膜移植的临床评价监测体系建立与应用         李兰,李云川,曹倩,梁毓琳,李勇,张蕾,田二苗         昆明市第一人民医院(昆明医科大学附属甘美医院)     昆明市科学技术局

三等奖     71     精神分裂症发病机制研究及阴性症状治疗的临床应用     刘芳,王继才,赵靖平,姜红燕,唐劲松,程宇琪,曾勇         昆明医科大学第一附属医院         昆明医科大学第一附属医院

三等奖     72     转录因子TEAD4结合影像学技术在三阴性乳腺癌中的研究和应用         王春艳,聂志,杨莹,李俊,陈策实,赵卫,潘国庆         昆明医科大学第一附属医院         昆明医科大学第一附属医院

三等奖     73     组学检测技术在出生缺陷检测中的探索及临床应用         张艳亮,段勇,戴勇,单斌,钱源,汤冬娥,邓兴力         昆明医科大学第一附属医院,深圳市人民医院         昆明医科大学第一附属医院

三等奖     74     基于实货制货运工作计划精准性研究         刘柏盛,王耕捷,潘云松,陈敏,郑治文,张涛,唐正飞         中国铁路昆明局集团有限公司     中国铁路昆明局集团有限公司

三等奖     75     基于视频图像的道路交通事故深度分析技术及应用         陈辉,倪志海,樊少军,杨存义,王迪,魏亮,陈宇红     云南省公安厅交通警察总队,云南省交通科学研究院有限公司,云南云通司法鉴定中心         云南省公安厅

三等奖     76     健康宝宝生育宝典----出生缺陷的预防         李智,张燕,王兴田,王琼,朱宝生,刘涧,叶汉风     云南省妇幼保健院         云南省卫生健康委员会

三等奖     77     走进动物王国         吴丽彬,马晓锋,张丽坤,李维薇,罗文寿,陈泉燕,何桂武     中国科学院昆明动物研究所         中国科学院昆明分院

所获奖项         序号         团队名称         所属单位         提名单位

一等奖     1       云南省国际河流研究创新团队     云南大学         云南省科学技术厅

一等奖     2       云南省遗传与生殖健康创新团队         云南省第一人民医院     云南省科学技术厅




http://blog.sciencenet.cn/blog-454141-1241568.html

上一篇:云南师范大学教育学科几个带头人刊文情况
下一篇:第20批赴滇博士挂职服务团成员、陕师大教授、博士生导师乜勇教授

1 杨卫东

该博文允许注册用户评论 请点击登录 评论 (0 个评论)

数据加载中...

Archiver|手机版|科学网 ( 京ICP备07017567号-12 )

GMT+8, 2020-8-6 07:19

Powered by ScienceNet.cn

Copyright © 2007- 中国科学报社

返回顶部