科学网史永文的博客分享 http://blog.sciencenet.cn/u/kd652 中华龙文化源远流长博大精深

博文

厨艺(24)一一尽量自己买好食材DIY

已有 819 次阅读 2019-9-28 07:53 |个人分类:园艺|系统分类:科普集锦| 肉馅, 牛肉干

       关于厨艺,最近流行一种新理念,尽量自己买好食材,自己(或家人)动手做饭,为什么呢?

       不知道你注意到没有,好些时候绞好的肉馅比该店出售的鲜肉要便宜,行内人透露那些肉馅是用零头巴脑的肉绞出来的,更有甚者是用几天没卖出去快过期的肉绞的,据我观察,无论是在国内还是在国外都有这样做的,因此你要给家人包顿好饺子,就要在一大早,等肉店进来新肉时,挑好的部位,一般是“梅肉”,称完立刻请售货员绞成肉馅,当然你要包精品饺子的话你就回家自己切肉馅吧!

       基于同样的道理,尽量不要买成品冻水饺,那里肉馅的质量真不保险啊!

       再看酱牛肉与鲜牛肉的情况,有一篇博文:

为何市场上的生牛肉这么贵,而饭店的酱牛肉却便宜一半?

发布时间:18-06-0116:30

为何市场上的生牛肉这么贵,而饭店的酱牛肉却便宜一半?说出来你可能不信,现在人们的生活条件越来越好,人们对吃的也越来越讲究,每天都必须买一些比较新鲜的食物回来。有些人喜欢去市场买菜,而有些年轻人则刚喜欢去超市买菜,因为超市的环境和各方面都比较好。不过喜欢去超市买菜的朋友就要注意了,超市一些很便宜的冷冻肉千万不可以买。

可能很多人都会觉得超市这些冷冻肉会非常便宜,可是里面却大有原因,这些肉一般都是冰冻太久准备过期了,因此超市不得已才会降价来卖掉。还有一个类似的现象,就是一些熟食牛肉和一些生牛肉,对于一些喜欢吃熟食的人来说,平时最喜欢的还是到熟食店去买些酱牛肉回家吃,因为这样更入味和更方便。

买过酱牛肉的人就知道,一般这样子的酱牛肉价格比生牛肉便宜多了,一般市场上的生牛肉大概要50元一斤,而加工好的酱牛肉却只要二三十块一斤,这就让人想不通了。按道理来说,这加工好的酱牛肉,在人力物力和时间上都要比生牛肉用的多,而且制作的时候也很浪费材料,为何价格却别生牛肉便宜这么多呢?

其实这个原因相信很多人都有想过的,小优也是听一位做了几十年酱牛肉的老师傅说的。熟食店里面卖的酱牛肉大部分是用隔夜的牛肉或者是冰冻很久准备过期的牛肉做成的,一般这些牛肉买回来的价格会非常便宜。而买回来后只要稍微经过加工处理,最后再加入一些调味料就可以变成香喷喷的酱牛肉了。

这样的酱牛肉非常难辨别,闻起来的味道非常香,不过生牛肉就好辨多了,新鲜的牛肉的纹理看起来非常清晰,而且色泽看起来会更加鲜红,这样的牛肉就比较新鲜。而如果牛肉呈现粉白色,而且纹理看起来非常的暗淡,闻起来的牛肉味非常清淡,肉质看起来也不紧致,那这样的牛肉最好不要卖,因为这样的牛肉是隔了好几天的。其实除了这些熟牛肉外,外面的一些熟食肉类也都是类似做法的,不知道大家还知道哪些熟食也是这样做出来的?为何市场上的生牛肉这么贵,而饭店的酱牛肉却便宜一半?



       我前几天在街里办事中午在有名的DL商场买了五个包子,吃起来不对味,第二天腹泻不止,稍一想就知道是怎么回事,有了教训,以后再也不去买那商城的熟食品了!













http://blog.sciencenet.cn/blog-39026-1199648.html

上一篇:厨艺(23)一一KALE OK 了
下一篇:以宫灯型南瓜贺国庆

1 尤明庆

该博文允许注册用户评论 请点击登录 评论 (0 个评论)

数据加载中...

Archiver|手机版|科学网 ( 京ICP备07017567号-12 )

GMT+8, 2020-2-25 18:02

Powered by ScienceNet.cn

Copyright © 2007- 中国科学报社

返回顶部