王飞跃的个人博客分享 http://blog.sciencenet.cn/u/王飞跃

博文

[转载]征稿|IEEE Trans. SMC: Systems 区块链与经济知识自动化专刊

已有 2018 次阅读 2018-5-2 09:11 |个人分类:科研记事|系统分类:博客资讯|文章来源:转载

 征稿通知|IEEE Trans. on SMC: Systems
区块链与经济知识自动化专刊



近两年来,区块链技术已经引起国内外政府部门、科研机构、科技企业和资本市场的高度重视与广泛关注,成为新智能技术时代的新动能和新引擎,在金融、经济、科技和政治等领域产生了颠覆性变革。


区块链和基于链式编码的智能合约,被认为具有革新日渐中心化的信息-物理-社会系统(CPSS)中建模、验证、集成和实现等知识处理流程的潜力,其关键优势在于可以为各种场景建立安全、可信和去中心化的自治生态系统,从而更好地使用传统设备、基础设施和资源。


知识自动化是处理CPSS复杂系统管理与控制的通用框架,被视为未来人工智能发展的新方向之一,其目标是实现从具有不确定性(Uncertainty)、多样性(Diversity)和复杂性(Complexity)特征的CPSS系统向灵捷(Agile)、聚焦(Focus)和收敛(Convergent)的智能系统的转化,即从UDC迈向AFC


区块链对知识自动化,尤其是包括决策支持系统和加密货币系统智能经济建模研究的经济知识自动化至关重要。区块链与知识自动化相关产业生态已经呈现出明显的技术和产业创新驱动的发展态势。


相比之下,相关理论方法和学术研究还相对滞后,亟待研究跟进。为了促进区块链与经济知识自动化相关理论、方法、技术与应用研究的深入开展,激励区块链与经济知识自动化领域创新性、突破性研究成果的涌现,IEEE Transactions on SMC: Systems 特设“区块链与经济知识自动化“专刊并面向社会征稿。


专刊重点围绕但不限于:1. 区块链的基本理论和方法,2. 分布式共识算法,3. 智能合约的理论和应用,4. 区块链和物联网的结合,5. 区块链行业的新商业模式,6.数据驱动具有决策支持系统的金融技术工程,7. 加密货币系统的经济模型和决策分析,8. 区块链金融系统的数据挖掘和模拟分析,9. 大数据和可信计算,10. 社会计算和社会智能,11.知识自动化的理论和方法,12.智能信息处理和知识工程,13.基于知识的智能管理和控制等主题


Guest Editors

Prof. Yong Yuan (Corresponding Editor)

   Qingdao Academy of Intelligent Industries,China

   Email: yong.yuan@qaii.ac.cn


Prof. Fei-Yue Wang

   Institute of Automation, Chinese Academy of Sciences, China

   Email: feiyue.wang@ia.ac.cn


Prof. Chunming Rong

   University of Stavanger, Norway

   Email: chunming.rong@uis.no

 

Prof. Angelos Stavrou

   George Mason University, USA

   Email: astavrou@gmu.edu


Prof. Jun Zhang

   University of Denver, USA

   Email: junzhangdu@gmail.com


Prof. Qiang Tang

   New Jersey Institute of Technology, USA

   Email: qiang@njit.edu


Prof. Foteini Baldimtsi

   George Mason University, USA

   Email: foteini@gmu.edu


Prof. Laurence T. Yang

   St. Francis Xavier University, Canada

   Email: ltyang@stfx.ca


Prof. Desheng Wu

        University of Chinese Academy ofSciences, China

        Email: dash@risklab.ca


Prof. Shouyang Wang

        Academy of Mathematics and SystemsScience, Chinese Academy of Sciences, China

        Email: sywang@amss.ac.cn


Prof. DavidL. Olson

        Collegeof Business Administration, University of Nebraska-Lincoln, USA

        Email: dolson3@unl.edu


Prof. James H. Lambert

        University of Virginia, USA

        Email: lambert@virginia.edu


Important Dates

Submission Deadline: June 1, 2018

Reviews Completed: August 30, 2018

Expected Publication Date: December 1, 2018


投稿须知

 

论文具体要求请参照IEEE Transactions on Systems, Man, and Cybernetics: Systems
官方网站:  http://www.ieeesmc.org/publications/transactions-on-smc-systems/information-for-authors

“Author Information”之指南


投稿论文应通过论文提交官网: https://mc.manuscriptcentral.com/systems 提交,且作者需在cover letter中注明:【本论文投稿“区块链和经济知识自动化”专刊】。


  本文经公众号“平行区块链”原创授权转载

扫描上方二维码,关注公众号“平行区块链”,获取更多精彩内容!




http://blog.sciencenet.cn/blog-2374-1111906.html

上一篇:基于ACP行为动力学的犯罪主体行为平行建模分析
下一篇:[转载]ITSM CFP | 王飞跃:智能交通系统驶向第三轴心时代

0

该博文允许注册用户评论 请点击登录 评论 (0 个评论)

数据加载中...

Archiver|手机版|科学网 ( 京ICP备14006957 )

GMT+8, 2018-7-17 14:16

Powered by ScienceNet.cn

Copyright © 2007-2017 中国科学报社

返回顶部