张彦斌的博客分享 http://blog.sciencenet.cn/u/yzhang111 有志者、事竞成、破釜沉舟、百二秦关终属楚,苦心人、天不负、卧薪尝胆、三千越甲可吞吴

博文

一流水平的物价

已有 2114 次阅读 2011-11-7 02:06 |系统分类:海外观察|关键词:美国,中国,物价| 中国, 美国, 物价

转载自《万维读者》

感觉这文章总体能反映两国的实际物价水平,我有时也感叹我们中国人生存能力超强,呵呵。

近期各类商品价格也是达到了创纪录的新高,中国的通胀已到了令人难以承受的水平 。我们来看看美国的物价是什么样的,与中国相比,是更贵还是更便宜。


最近,一条微博在网上转发率非常高,内容是说以购买力计算,在中国吃穿用度的成本超过了美国。而记者在对一些外籍人士采访时,受访者普遍的疑问是:中国内地的普通人怎么活?


为了客观、公正地审视中国物价是高是低,作者通过美国朋友调查了美国物价和家庭食品开支情况。


美国和中国,两个超级大国,我都住过,我都呆过,我都挣过钱,我都花过钱。咱不拿比率说事,就说在中国月入八千,在美国也月入八千,拿物价做一个比较。


在纽约这样的大城市,麦当劳的一个套餐在5美元左右,小城市更是低至2-3美元。即使是那些上等的餐厅、需要穿着正装出席的场合,一顿晚宴也就 50-60美元左右,外加15%的小费。


中产阶层玩命吃每月只需百元。

一、杰西卡一家人均食品开支占人均收入的3%

杰西卡一家七口,老公、两个孩子、父母、外甥女(寄宿在她家读大学),通常每星期到超市进行一次大采购,200美元的购物就能把车子后备箱装满。她告诉我说,她家玩命吃,也就是想吃什么吃什么,没任何限制,平均每人每月的食品类生活开支也就在100美元左右。

朋友在美国属于中上等收入阶层,这100美元占她收入的比重可以小到忽略不计。所以,本文用美国平均收入作比较,看看她家的人均食品类生活开支占美国从业人员人均收入的比重有多大。

二、美国四口之家人均食品开支占人均收入的5%

四口之家食品开支分四个档次:基本型、经济型、富裕型和奢侈型。基本型家庭食品开支为503.20美元/月,即每人125.80美元 /月;经济型家庭食品开支为637.70美元/月,即每人159.43美元/月;富裕型家庭食品开支为788.90美元/月,即每人197.23美元 /月;奢侈型家庭食品开支为978.70美元/月,即每人244.68美元/月。

2010年9月,基本型家庭食品开支为506.00美元/月,即每人 126.50美元/月,同比增长0.56%;经济型家庭食品开支为643.10美元/月,即每人160.78美元/月,同比增长0.85%;富裕型家庭食品开支为794.30美元/月,即每人198.58美元/月,同比增长0.68%;奢侈型家庭食品开支为982.90美元/月,即每人245.73美元 /月,同比增长0.43%。

以上数据显示,美国四口之家2010年9月的食品开支比2009年9月增长了0.63%。2009年9月,四口之家基本型、经济型、富裕型和奢侈型人均食品开支分别占全国从业人员人均收入的3.47%、4.40%、5.45%和6.76%,平均为5.02%。


在美国吃份麦当劳的巨无霸,4 元。

在中国吃份麦当劳的巨无霸,20 元。

麦当劳的一个套餐在5美元左右,小城市更是低至2-3美元。


在美国,除非你买LV或ARMANI这样一线的牌子,否则,若只是CK、 DKNY之流,想一次花掉一千多块还真是不容易。


在美国买双意大利皮鞋,50 元上下。

在中国买双意大利皮鞋,1500 元上下。

在美国买辆奔驰E-320,50000 元,相当于半年多的工资。

在中国买辆奔驰E-320,980000 元,相当于十年多的工资。

在美国置套好点儿的西服,500 块差不多了。

在中国置套好点儿的西服,2000 块还不够。

在美国买台苹果G5计算机,顶死了1500.

在中国买台苹果G5计算机,怎么也要 30000.

在美国买斤瘦猪肉,三元。

在中国买斤瘦猪肉,二十元。

在美国买一盒哈根达斯,三块!

在中国买一盒哈根达斯,六十!

在美国 Holiday Inn(四星宾馆), 七、八十块。

在中国 Holiday Inn, 七、八百块。

牛肉馅:3.49美元/磅,约合25.34人民币元/斤。

在美国办一年的有效签证,120 元。

在中国办一年的有效签证,1240 元。

在美国看电影;新大片儿: 8块!

在中国看电影;新大片儿: 80!

在美国买件羊绒衫,差不多100元。

在中国买件羊绒衫,差不多1000元。

羊角面包:5.99美元/袋,约合39.53人民币元/袋

黑麦面包:2.99美元/条,约合19.73人民币元/条

冰激淋:4.99美元/桶,约合32.93人民币元/桶

西兰花1.497美元/磅,约合10.87人民币元/斤

精芹菜(免洗)0.748美元/磅,约合5.43人民币元/斤

脱骨三文鱼6.49美元/磅,约合47.12人民币元/斤

烤鸡1.66美元/磅,约合12.05人民币元/斤

脱骨猪腰肉:2.89美元/磅,约合20.98人民币元/斤

牛奶1.85美元/加仑,约合1.61人民币元/斤

菜籽油0.041美元/盎司,约合4.77人民币元/斤

小麦粉0.256美元/磅,约合1.86人民币元/斤

饮料:1美元/大瓶,约合6.6人民币元/大瓶

头发护理液0.197美元/盎司,约合22.93人民币元/斤

42吋LED电视629.99美元/台,约合4157.93人民币元/台

HP笔记本电脑(15.6吋,4G内存,500G7200转硬盘):550美元/台,约合3630人民币元/台

在美国加满一箱汽油,三十块足够。

在中国加满一箱汽油,三百块也足够。

在新泽西州的普林斯顿市区一套房子,两层楼、五间卧室、外加一个小花园,花费80万美元

在佛罗里达的迈阿密市区一套房子,四间卧室、四个bathroom、外加一个游泳池、一个cabana、占地两亩、300平米,花费50万美元

在美国租一套三居室,1000 元上下。

在中国租一套三居室,2000 元上下。

在美国订一个大生日蛋糕:二十元。

在中国订一个大生日蛋糕:二百元。

香蕉0.48美元/磅,约合3.48人民币元/斤。

鸡胸肉1.99美元/磅,约合14.45人民币元/斤

精牛肉:4.69美元/磅,约合31.87人民币元/斤

猪肋骨肉2.79美元/磅,约合20.26人民币元/斤

大个鸡蛋0.12美元/个,约合0.87人民币元/个(一个月前的价格是0.07美元/个,折合0.46人民币元/个)

在美国买套250平米的房子,差不多要花 50 万。

在中国买套250平米的房子,差不多要花 500 万。

在美国用手机,一个月50块基本可以随便打。

在中国用手机,一个月5000块基本可以随便打

小胡罗卜(开袋即食)1.098美元/磅,约合7.97人民币元/斤

洗衣液:20.99美元/大桶,约合138.53人民币元/大桶(9.6斤)



http://blog.sciencenet.cn/blog-590130-505354.html

上一篇:高校自主招生的前提条件
下一篇:豪华游轮为谁开?

4 唐凌峰 杨晓虹 吴国清 sunxiaofei

该博文允许注册用户评论 请点击登录 评论 (6 个评论)

数据加载中...
扫一扫,分享此博文

Archiver|手机版|科学网 ( 京ICP备14006957 )

GMT+8, 2019-12-12 03:49

Powered by ScienceNet.cn

Copyright © 2007- 中国科学报社

返回顶部