蒋金和的博客分享 http://blog.sciencenet.cn/u/jinhejiang 崇山峻岭中的一滴露珠

博文

[转载]云南省科技厅关于2019年度云南省科学技术奖提名受理形式审查通过项目的公示 2019-07-15

已有 1770 次阅读 2019-7-18 22:34 |系统分类:博客资讯|文章来源:转载

各有关单位:

2019年度云南省科学技术奖提名于2019年4月17日开始正式受理,6月17日截止受理。2019年共受理提名项目309项。经云南省科学技术奖励办公室形式审查,审核通过项目262项,审核不通过项目47项。

按《云南省科学技术奖励办法》(云南省人民政府令第157号)和《云南省科学技术奖励实施细则》(云南省科学技术厅公告第42号)要求,现将形式审查通过的项目向社会公示。有关事项通知如下:

一、公示时间自2019年7月15日至7月29日,共15天。任何单位或者个人对公示项目持有异议的,应当在公示期内,以书面形式提交省科学技术奖励办公室,逾期不予受理。形审不通过的项目不受理异议。

二、异议材料必须证据充分、事实确凿、客观公正。提出异议的单位或者个人应当表明真实身份,注明联系方式(通信地址、电话号码、联系人等)。个人提出异议的由异议人签署真实姓名并提供身份证复印件;单位提出异议的,应当加盖本单位公章。无明确证据,以匿名方式提出的异议,不予受理。

三、异议受理联系人及联系方式

联系人及电话:王雪升,0871-63135817;

和振远,0871-63137002。

通信地址:昆明市北京路542号云南省科技厅奖励办(邮编:650051)。

 

附件:2019年度云南省科学技术奖提名受理形式审查通过项目名单

 

云南省科学技术厅

2019年7月10日


附件

 

2019年度云南省科学技术奖提名受理形式审查通过项目名单

(查看项目内容请点击http://116.52.249.142/egrantweb/awardPublicity/publicityMain

序号

奖项类别

项目名称

主要完成单位

主要完成人

专业(学科)评审委员会

提名

等级

提名单位

审核结果

1

科学技术杰出贡献奖

杜官本

西南林业大学

杜官本

杰出贡献


云南省教育厅

审核通过

2

科学技术杰出贡献奖

番兴明

云南省农业科学院粮食作物研究所

番兴明

杰出贡献


云南省农业科学院

审核通过

3

科学技术杰出贡献奖

郝小江

中国科学院昆明植物研究所

郝小江

杰出贡献


中国科学院昆明分院

审核通过

4

自然科学奖

WRKY蛋白通过激素途径调控植物抗性建成的分子机制

中国科学院西双版纳热带植物园

余迪求,陈利钢,姜艳娟,胡彦如

农业

一等奖

中国科学院昆明分院

审核通过

5

自然科学奖

植物对高山环境的适应性机制研究

中国科学院昆明植物研究所

杨永平,杨云强,李雄,胡向阳,孙旭东

农业

二等奖

中国科学院昆明分院

审核通过

6

自然科学奖

蓖麻胚乳油脂累积的生理与分子基础研究

中国科学院昆明植物研究所

刘爱忠,徐伟,张洋,邱丽俊,靳正伟

农业

二等奖

中国科学院昆明分院

审核通过

7

自然科学奖

滇西北地区真菌多样性及分布格局研究

大理大学

苏鸿雁,罗宗龙,苏锡钧,李云霞,朱丹,李琳

农业

三等奖

云南省教育厅

审核通过

8

自然科学奖

甘蔗野生种质割手密资源鉴定评价及其抗旱基因挖掘

云南省农业科学院甘蔗研究所

刘新龙,张革民,刘洋

农业

三等奖

云南省农业科学院

审核通过

9

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

冬季马铃薯优质高效技术体系构建及应用

云南农业大学,丽江市农业科学研究所,宣威市农业技术推广中心,云南省农业科学院经济作物研究所,云南师范大学

郭华春,何霞红,于德才,朱有勇,王绍林,展康,吴伯志,隋启君,李炎,李灿辉,李作森,王海宁,王琼,陈建斌,孙文,杨永梅,杨子芬,赵宗福,黄廷祥,白磊,陈斌,肖继坪,杨艳丽,李俊,蔡红,张新永,周平,朱荣,杨琦,李才荣

农业

特等奖

云南农业大学

审核通过

10

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

辣木产业关键技术创新与应用

云南农业大学,云南省热带作物科学研究所,云南省林业科学院,中国林业科学研究院资源昆虫研究所,红河谷辣木产业有限公司,云南天佑科技开发有限公司

盛军,田洋,赵一鹤,杨焱,马李一,李海泉,张祖兵,龙继明,李沁,张重权,熊莉娟

农业

一等奖

云南农业大学

审核通过

11

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

早秋小麦大麦高产高效栽培技术体系构建及应用

云南省农业科学院粮食作物研究所,云南省农业技术推广总站,保山市农业科学研究所,临沧市农业技术推广站,砚山县农业技术推广中心,普洱市农业科学研究所,弥勒市农业技术推广中心,楚雄彝族自治州农业科学院

于亚雄,程加省,沈丽芬,刘猛道,沙 云,吕学菊,丰诗尧,戈芹英,任孝忠,周琰,张中平

农业

一等奖

云南省农业科学院

审核通过

12

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

高产、抗病新品种楚稻1号的选育及应用

楚雄禾丰农业科技开发有限公司

刘发太,刘兴婷,赵云剑

农业

二等奖

楚雄州科学技术局

审核通过

13

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

滇西南中海拔稻区机械化育、栽、管关键技术研究与应用

西双版纳傣族自治州农业科学研究所,西双版纳州农业机械研究所,勐海县农业技术推广中心,景洪市农业技术推广中心,勐腊县农业技术推广中心

孙涛,朱二,胡建,董学成,岩三胆,王春荣,陈汉明,丁海华,江谷驰弘

农业

二等奖

西双版纳州科学技术局

审核通过

14

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

云南热区魔芋种质资源发掘及创新利用

云南农业大学,德宏傣族景颇族自治州农业技术推广中心,云南省农业技术推广总站

陈军文,徐文果,谢世清,赵庆云,李永平,岩所,张磊,段雪甜,唐李军

农业

二等奖

云南农业大学

审核通过

15

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

低纬高原甘蔗螟虫综合防控技术集成与应用

云南省农业科学院甘蔗研究所,临沧南华糖业有限公司,河北昊阳化工有限公司,云南凯米克农业技术服务有限公司,红河蔗保科技有限责任公司

黄应昆,李文凤,代光伟,房超,罗志明,尹  炯,黄丕忠,张荣跃,陈 

农业

二等奖

云南省农业科学院

审核通过

16

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

陆稻种间亚种间杂交育种理论与技术创新及应用

云南省农业科学院粮食作物研究所,中国科学院西双版纳热带植物园,砚山县盘龙乡农业技术推广站,孟连傣族拉祜族佤族自治县农业技术推广中心

徐鹏,陶大云,周家武,何全才,张建梅,余迪求,李静,杨莺,张玉

农业

二等奖

云南省农业科学院

审核通过

17

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

高原特色红梨新品种筛选及产业化技术集成示范

云南省农业科学院园艺作物研究所,昆明市官渡区气象局,泸西县果树站,大理州农业科学推广研究院,楚雄州农业科学院

舒群,苏俊,王鹏云,李富贵,陈霞,张晓东,陈曙峰,谷家明,薛淑昆

农业

二等奖

云南省农业科学院

审核通过

18

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

云南烟用香料种植及深加工产业化关键技术研究与应用

云南中烟新材料科技有限公司

韩智强,张强,徐世涛,高则睿,王夸平,吴恒,杨培香,刘劲芸,杨皓天

农业

二等奖

云南中烟工业有限责任公司

审核通过

19

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

高原两系杂交粳稻品种保粳杂2号和76两优5号的选育与推广

保山市农业科学研究所

钏兴宽,李国生,康洪灿,王锦艳,刘家篆,王硕,尹正钦

农业

三等奖

保山市科学技术局

审核通过

20

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

蛋黄果良种选育及栽培技术研发应用

云南省农业科学院热带亚热带经济作物研究所,云南金坑果业科技有限公司

罗心平,王美存,张惠云,尼章光,左艳秀,陈于福,解德宏,张翠仙,王跃全

农业

三等奖

保山市科学技术局

审核通过

21

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

干热河谷区柑桔主要病虫害绿色防控综合 配套技术推广应用

宾川县植保植检站,宾川县园艺站,宾川县农业技术推广站,宾川县宾居镇农业综合服务中心

何建群,姚宝芬,张润,袁子雄,朱建宇,毛再慧,彭家郁

农业

三等奖

大理州科学技术局

审核通过

22

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

云南迪庆藏区青稞高效栽培与产业化示范技术集成

迪庆州农业科学研究所,香格里拉酒业股份有限公司,迪庆香格里拉青稞资源开发有限公司

闵康,唐世文,周素婷,王文军,此里卓玛,王家逵,史定国

农业

三等奖

迪庆州科学技术局

审核通过

23

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

冬马铃薯绿色高效集成技术模式及整县制示范推广

红河哈尼族彝族自治州农业科学院,建水县农业技术推广所,石屏县农业技术推广中心,个旧市农业技术推广中心,开远市农业技术推广中心

洪健康,范汝明,谢家华,朱荣,李勇成,王怀义,文贵元

农业

三等奖

红河州科学技术局

审核通过

24

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

食用玫瑰安全高效栽培技术集成创新与应用

昆明市农业科学研究院,安宁市蔬菜花卉管理站,安宁市人民政府八街街道办事处农业综合服务中心

叶玉,袁学友,沈雪梅,任建青,王艺,李荣琼,刘云波

农业

三等奖

昆明市科学技术局

审核通过

25

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

草莓高架基质有机栽培技术研究与应用

云南创农农业科技有限公司,昆明市农业科学研究院

燕如堂,张丽芳,李荣琼,张力,白亚红,燕如元,包涛

农业

三等奖

昆明市科学技术局

审核通过

26

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

高海拔粳稻新品种丽粳1415号选育及应用

丽江市农业科学研究所

杨洪,和立宣,张雪梅,张宇航,徐茂超,邰先梅,陈学云

农业

三等奖

丽江市科学技术局

审核通过

27

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

国标优质香型三系杂交稻恢复系材料创制、育种与应用

文山壮族苗族自治州农业科学院,四川正兴种业公司,蒙自和顺农业科技有限公司,云南绿晶种业有限公司,文山州种子管理站

李存龙,罗龙,韦永贵,陶永宏,张晓磊,张才能,杨树华

农业

三等奖

文山州科学技术局

审核通过

28

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

春播夏收蒜苗专用新品种选育及高效应用示范

云南农业大学,剑川县农业农村局

韩曙,杨嵩明,张宏,何贵富,车寿林,杨永祥,刘胜云

农业

三等奖

云南农业大学

审核通过

29

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

普洱茶及寄生螃蟹脚提取物高通量抗菌活性筛选关键核心技术与应用

云南农业大学,云南明侍达生物科技有限责任公司

胡永金,周应揆,李世俊,薛桥丽,刘华戎,普岳红,谷大海

农业

三等奖

云南农业大学

审核通过

30

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

鲜食糯玉米云糯3号的选育及配套技术应用

云南省农业科学院粮食作物研究所,云南田瑞种业有限公司,大理白族自治州农业科学推广研究院,云南省德宏傣族景颇族自治州农业科学研究所,西双版纳多高农业科技发展有限公司

姚文华,黄云霄,毕亚琪,郑绍虎,李国庆,董云武,芮体江

农业

三等奖

云南省农业科学院

审核通过

31

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

三绿、低单宁、高蛋白优质蚕豆新品种选育及应用

云南省农业科学院粮食作物研究所,昭通市农业科学院,玉溪市农业科学院,丽江古城区农业技术推广中心,曲靖市农业科学院

何玉华,王丽萍,吕梅媛,杨峰,于海天,唐永生,牛文武

农业

三等奖

云南省农业科学院

审核通过

32

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

优质高油玉米珍油玉3选育及应用

云南省农业科学院粮食作物研究所,云南农业大学,云南珍禾丰种业有限公司

高祥扩,赵自仙,罗婵娟,李云波,邓承勇,芮体江,侯贵琼

农业

三等奖

云南省农业科学院

审核通过

33

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

基于工业需求的昭通乌蒙山地优质烟叶生产关键技术创新及应用

云南省烟草公司昭通市公司,湖南中烟工业有限责任公司,红塔烟草(集团)有限责任公司昭通卷烟厂,云南省农业科学院生物技术与种质资源研究所,西南大学

倪霞,查宏波,徐向丽,游堂贵,郭山虎,陈旭,陶永萍

农业

三等奖

昭通市科学技术局

审核通过

34

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

昭通化肥减量增效技术集成示范应用

昭通市土壤肥料工作站,昭通永鑫复混肥有限公司

胡德波,张定红,任习荣,马艳,许玉平,杨德祥,白兴萍

农业

三等奖

昭通市科学技术局

审核通过

35

科学技术进步奖-科学技术进步奖(社会公益项目类)

云南耕地重金属风险评估及作物重金属控制技术

云南省农业科学院质量标准与检测技术研究所,云南省农业环境保护监测站

米艳华,王红华,黎其万,木霖,陈璐,孙治旭,和丽忠,杜丽娟,胡涛

农业

二等奖

云南省农业科学院

审核通过

36

技术发明奖

特色盆栽观赏植物(观花、观叶)新品种选育与示范

云南省农业科学院花卉研究所

李涵,曹桦,余蓉培,杜文文,田敏,李惠波,丁长春

农业

二等奖

云南省农业科学院

审核通过

37

技术发明奖

云薯系列彩色马铃薯新品种选育及产品开发

云南省农业科学院经济作物研究所

李先平,隋启君,张利彬,包丽仙,尹自友,李天时,李燕山

农业

二等奖

云南省农业科学院

审核通过

38

自然科学奖

云南松重大害虫切梢小蠹生态学与成灾机制研究

云南大学

叶辉,吕军,段焰青,陈鹏,廖周瑜

林业

二等奖

云南大学

审核通过

39

自然科学奖

木材胶粘剂功能化改良及其固化机制

西南林业大学

高伟,李建章,雷洪,张伟

林业

二等奖

云南省教育厅

审核通过

40

自然科学奖

云南植物区系的起源与演化研究

中国科学院西双版纳热带植物园

朱华

林业

三等奖

中国科学院昆明分院

审核通过

41

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

高原香蕉提质增效关键技术创新与集成应用

云南省农业科学院农业环境资源研究所,云南省农业科学院热带亚热带经济作物研究所,云南省红河热带农业科学研究所,云南省植保植检站,江门市杰士植物营养有限公司,西双版纳州植保植检站,河口云山农业科技有限公司,元阳县元甲农业开发有限公司

李迅东,曾莉,番华彩,尹可锁,郭志祥,王美存,陈伟强,杨佩文,罗嵘,吴家强,俞艳春

林业

一等奖

云南省农业科学院

审核通过

42

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

云南切梢小蠹智能监测与绿色防控技术开发应用

西南林业大学,云南省林业和草原科学院,云南省林业和草原有害生物防治检疫局,云南这里信息技术有限公司

杨斌,泽桑梓,赵宁,马云强,季梅,朱家颖,王大伟,李宗波,刘乃勇

林业

二等奖

云南省教育厅

审核通过

43

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

云南水分生态脆弱区植被退化机制与恢复关键技术

西南林业大学

陈奇伯,王妍,王克勤,董琼,黄新会,黎建强,李艳梅

林业

二等奖

云南省教育厅

审核通过

44

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

三种高山乡土树种种质资源评价及开发利用

云南省农业科学院高山经济植物研究所,云南绿盛美地园林景观有限公司,丽江蓝玛生物科技开发有限责任公司

李燕,杨正松,杨洪涛,黄杏娥,杨文宏,和文佳,毕海林

林业

三等奖

丽江市科学技术局

审核通过

45

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

红豆杉种子育苗关键技术研发应用

怒江滇鑫科技有限责任公司,怒江傈僳族自治州农业科学研究所

张定友,徐飞,焦晓旭,何玉仙,王顺杰,谢金杨,王雪文

林业

三等奖

怒江州科学技术局

审核通过

46

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

云南山地胶园生产管理与服务的信息化技术集成及应用

云南省热带作物科学研究所,云南省气候中心,云南天然橡胶产业集团江城有限公司

黎小清,陈桂良,李春丽,李国华,丁华平,余凌翔,陶建祥

林业

三等奖

西双版纳州科学技术局

审核通过

47

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

白及良种选育和无性系高效栽培技术体系研究与应用

云南省林业技术推广总站,普洱市林业科学研究所,普洱市玉林林业开发有限公司

施彬,苏智良,童清,唐红燕,张朝玉,王丽,赵永丰

林业

三等奖

云南省林业和草原局

审核通过

48

科学技术进步奖-科学技术进步奖(社会公益项目类)

基于二类调查数据的云南省森林生物量和碳储量精确转换技术与应用

云南省林业调查规划院,西南林业大学

胥辉,张子翼,欧光龙,施化云,王俊峰,邓喜庆,舒清态,皇宝林,张加龙,何长斌,秋新选

林业

一等奖

云南省林业和草原局

审核通过

49

自然科学奖

太阳爆发过程中的电磁相互作用

中国科学院云南天文台

林隽,倪蕾,梅志星,蒙盈

数理与天文

特等奖

中国科学院昆明分院

审核通过

50

自然科学奖

随机动力学系统时间延迟效应及相关问题研究

云南大学

梅冬成,杜鲁春,贾正林,李江城,郭伟

数理与天文

一等奖

云南大学

审核通过

51

自然科学奖

非线性椭圆方程变分方法研究的若干新进展

云南师范大学

刘祥清,吴鲜,吴科,陈绍雄,赵富坤,杨旭,张薇

数理与天文

一等奖

云南师范大学

审核通过

52

自然科学奖

多星系统和单星的恒星特征参数确定方法研究

大理大学

李忠木,陈彦辉,毛彩艳

数理与天文

二等奖

云南省教育厅

审核通过

53

自然科学奖

泛函微分系统的稳定性分析与控制器设计研究

云南民族大学

熊良林,成军,田俊康,周小兵

数理与天文

二等奖

云南省教育厅

审核通过

54

自然科学奖

容度极限理论及其入侵反应扩散捕食系统解的动力学性质

红河学院

张德飞,李成林,何萍

数理与天文

三等奖

红河州科学技术局

审核通过

55

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

太阳射电爆发干扰导航通信影响机制及其预警方案研究

中国科学院云南天文台,中国科学院国家空间科学中心,北京跟踪与通信技术研究所

董亮,黄文耿,屈会鹏,李燕,阿尔察,高冠男,张玉峰,陈爱平,郭少杰,汪敏,袁晓伟

数理与天文

一等奖

中国科学院昆明分院

审核通过

56

自然科学奖

羊的进化基因组学研究

中国科学院昆明动物研究所

姜雨,董扬,王文,苏蕊,李金泉,张文广,赵若苹

畜牧兽医及养殖

一等奖

中国科学院昆明分院

审核通过

57

自然科学奖

奶牛结核病易感基因的分子机理及检测标记

云南农业大学

张以芳,史宪伟,柴俊

畜牧兽医及养殖

三等奖

云南农业大学

审核通过

58

自然科学奖

东喜马拉雅地区濒危灵长类保护生物学研究

大理大学

肖文,范朋飞,崔亮伟

畜牧兽医及养殖

三等奖

云南省教育厅

审核通过

59

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

云岭山羊高效养殖技术集成与示范推广

会泽县田坝乡农业综合服务中心,会泽县畜禽改良工作站,会泽竹青种山羊场

段国会,赵鹏,杨兴元,孔德升,袁平,戴兴朝,刘学良

畜牧兽医及养殖

三等奖

曲靖市科学技术局

审核通过

60

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

傣族特色中草药防治猪蓝耳病技术推广应用

景洪市畜牧技术推广站,云南省普文公路动物防疫监督检查站

黄晓老,郑旺华,毕峻龙,郑兰芬,王艳,袁加兴,岩温扁

畜牧兽医及养殖

三等奖

西双版纳州科学技术局

审核通过

61

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

云南光唇鱼全人工繁育技术

云南省水产技术推广站

华泽祥,石永伦,陈俊,郗啟文,田树魁,潘文良,杨树国

畜牧兽医及养殖

三等奖

云南省农业农村厅

审核通过

62

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

向家坝库区鱼类栖息地修复项目

昭通市渔业管理站,西南大学,重庆西大科技咨询有限公司

龚廷登,艾祖军,刘建虎,叶成林,王书毅,吴光明,陈敏

畜牧兽医及养殖

三等奖

昭通市科学技术局

审核通过

63

自然科学奖

滇中碳酸盐岩型铅锌矿床流体混合成矿机理研究

昆明理工大学

高建国,周家喜,贾福聚,常河,刘心开

地球科学国土资源与利用

二等奖

昆明理工大学

审核通过

64

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

复杂背景区矿化遥感弱信息提取与找矿模型构建及应用

云南大学,云南省有色地质局,云南省地质调查院

赵志芳,崔银亮,曹晓民,张瑞丝,陈琪,谈树成,周家喜,卢映祥,张云峰,王锋德,王頔

地球科学国土资源与利用

一等奖

云南大学

审核通过

65

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

面向自然资源管理决策的时空信息服务关键技术及应用

云南省自然资源厅国土资源信息中心,云南省测绘资料档案馆(云南省基础地理信息中心),云南省地质环境监测院,昆明理工大学

金宝轩,宋炜炜,杨艳华,周峻松,赵康,黄成,黄文,李东,李芳,王志敏

地球科学国土资源与利用

一等奖

云南省自然资源厅

审核通过

66

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

高尾矿库溃坝灾害预警关键技术与溃后影响评价研究及其应用

昆明理工大学,中国科学院海西研究院泉州装备制造研究所,昆明有色冶金设计研究院股份公司,重庆大学

王光进,聂闻,孔祥云,田森,刘明生,陈结,蓝蓉,袁利伟

地球科学国土资源与利用

二等奖

昆明理工大学

审核通过

67

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

有底柱空场法改无轨出矿施工

云南建投矿业工程有限公司

张荣贵,胡崇光,赵彦东,宋晓东,常东,江嵩,顾锡荣

地球科学国土资源与利用

三等奖

昆明市科学技术局

审核通过

68

自然科学奖

催化不对称合成含氮杂环和炔丙基化合物的新方法研究

云南大学

邵志会,张洪彬,彭芳芝,王英程

化学及化学工程

一等奖

云南大学

审核通过

69

自然科学奖

基于新型纳米结构的分子识别材料的合成及其在光电分析中的应用

云南大学

曹秋娥,凌剑,郑立炎,白慧萍,周川华

化学及化学工程

二等奖

云南大学

审核通过

70

自然科学奖

锰酸锂正极材料固相燃烧合成的应用基础研究

云南民族大学

郭俊明,向明武,郭昱娇,苏长伟,刘晓芳

化学及化学工程

二等奖

云南省教育厅

审核通过

71

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

高含量新型天然除虫菊酯绿色农药研发及产业化应用

中国科学院昆明植物研究所,云南南宝生物科技有限责任公司,红河森菊生物有限责任公司,中植生物科技开发有限责任公司,玉溪山水生物科技有限责任公司

邱明华,李忠荣,刘科新,王怀勇,梁忠禄,蒋其军,侯金荣,周琳,张燕萍,罗志章,龙韵如

化学及化学工程

一等奖

中国科学院昆明分院

审核通过

72

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

基于超疏水膜的电力设备滤油新技术研究与应用

云南电网有限责任公司电力科学研究院,武汉大学,云南电力技术有限责任公司,云南电网有限责任公司红河供电局

何运华,郭新良,于萍,周年荣,宋玉锋,周金龙,杨雪滢

化学及化学工程

三等奖

云南电网有限责任公司

审核通过

73

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

煤焦化粗化学品精深加工关键技术研发及产业化应用

云南大为恒远化工有限公司

刘新,庄锐,陈政江,刘庆新,徐德跃,韩加发,孙伯刚

化学及化学工程

三等奖

云南煤化工集团有限公司

审核通过

74

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

高原深井矿盐盐硝联产及天然钙盐制备关键技术与应用

云南省盐业有限公司,云南能源投资股份有限公司,云南省能源研究院有限公司,天津大学

彭建波,张明宇,龚俊波,王显军,黄孟阳,刘烨,杨丽梅

化学及化学工程

三等奖

云南省能源投资集团有限公司

审核通过

75

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

基于天然植物的呈味増香技术研究及规模化应用

云南中烟工业有限责任公司

张天栋,杨乾栩,凌军,张伟,朱保昆,陈兴,王猛

化学及化学工程

三等奖

云南中烟工业有限责任公司

审核通过

76

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

烟草高效检测技术体系构建及产业全链应用

云南中烟工业有限责任公司

刘志华,李雪梅,司晓喜,刘春波,申钦鹏,张凤梅,何沛

化学及化学工程

三等奖

云南中烟工业有限责任公司

审核通过

77

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

多聚磷酸脱砷新工艺产业化开发及应用

云南省化工研究院,云南天耀化工有限公司

马航,黄跃川,李德高,陈建江,吕维平,万邦隆,杨东

化学及化学工程

三等奖

云天化集团有限责任公司

审核通过

78

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

高氮优质磷酸二铵提质集成技术产业化开发与应用

云南云天化红磷化工有限公司,云南磷化集团有限公司

王文毓,李士德,李耀基,朱德秀,刘丽芬,钟鸥,郭永杰

化学及化学工程

三等奖

云天化集团有限责任公司

审核通过

79

技术发明奖

"黄磷脱砷方法"专利在生产低砷黄磷产品中的应用

云南江磷集团股份有限公司

万荣惠,马兴良,王六生,饶志臻,王斌,张仕平,宋成发

化学及化学工程

二等奖

玉溪市科学技术局

审核通过

80

自然科学奖

低维晶体结构多波段长余辉发光材料的设计与功能构筑

昆明理工大学

邱建备,徐旭辉,余雪,王静,周大成

冶金与材料科学

一等奖

昆明理工大学

审核通过

81

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

大型电子束冷床炉设计制造及熔铸关键技术开发与产业化

云南钛业股份有限公司,云南昆钢重型装备制造集团有限公司,云南昆钢电子信息科技有限公司,昆明理工大学

苏鹤洲,史亚鸣,朱发金,巫乔顺,王凯,张玉勤,陶杰彦,李亚鹏,尹业华,卞辉,施汝洪,皮坤,朱晓龙,刘卫标,韩从贵

冶金与材料科学

特等奖

昆明钢铁控股有限公司

审核通过

82

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

含银复杂合金清洁高效利用关键技术及产业化应用

昆明理工大学,昆明鼎邦科技股份有限公司

杨斌,蒋文龙,戴卫平,徐宝强,李一夫,刘大春,戴永年,速斌,汤文通,熊恒,陈秀敏,杨红卫,曹劲松,孔祥峰,邓勇,陈巍,潘建仁,孔令鑫,田阳,王飞,郁青春,曲涛,吴鉴,杨佳,徐俊杰,査国正,赵晋阳,黄大鑫,邓聚海,郭新宇

冶金与材料科学

特等奖

昆明理工大学

审核通过

83

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

锌冶炼清洁生产与提质降耗关键技术及产业化

昆明冶金研究院,云南云铜锌业股份有限公司,昆明理工大学,共伴生有色金属资源加压湿法冶金技术国家重点实验室

胥福顺,包崇军,戴兴征,谢刚,曾鹏,何光深,包稚群,陈国木,吴张永,周中华,吴慧,岳有成,刘建平,赵德平,赵兵伍,孙彦华,李玉章,李尤立,李国峰,张晓龙,窦峰,周娴,雷华志,陈长浩,张浩杰,魏镜弢,李雨耕,张永平,冯炜光,王庭有

冶金与材料科学

特等奖

中国铜业有限公司

审核通过

84

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

高效、短流程、大截面铝合金铸造关键技术及应用

云南云铝润鑫铝业有限公司

杨万章,姚建军,邢大庆,杨吉斌,王寿云,潘建国,江俊,孔凡卫,陈本松

冶金与材料科学

二等奖

红河州科学技术局

审核通过

85

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

60420kA铝电解槽新技术集成产业化应用

云南云铝涌鑫铝业有限公司,贵阳铝镁设计研究院有限公司

赵瑞敏,杨国荣,车立志,苏其军,陈才荣,王建平,张平均,李顺华,龙昌红

冶金与材料科学

二等奖

红河州科学技术局

审核通过

86

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

SMT用锡基焊膏开发及制备关键技术

云南锡业锡材有限公司

秦俊虎,张欣,段雪霖,白海龙,武信,何欢,卢梦迪,吕金梅,杨俊

冶金与材料科学

二等奖

昆明经济技术开发区管理委员会

审核通过

87

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

艾萨工艺冶炼复杂铜物料杂质处理关键技术及应用

云南铜业股份有限公司,昆明理工大学

孔德颂,刘大方,沈强华,李东波,于海波,史谊峰,何恩,欧阳飞,毛庆

冶金与材料科学

二等奖

中国铜业有限公司

审核通过

88

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

难处理锌资源高效低能耗关键技术研发及应用

云南永昌铅锌股份有限公司

杨丽菊,杨恩垒,何永兴,姜自林,王海喜,李碧科,王建忠,王伦顺,朱晓芬

冶金与材料科学

三等奖

保山市科学技术局

审核通过

89

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

高效低成本制备高品质氧化铝关键技术及应用

昆明冶金研究院,云南文山铝业有限公司

和晓才,赵加平,许娜,徐庆鑫,施辉献,陈映,唐绍华

冶金与材料科学

三等奖

中国铜业有限公司

审核通过

90

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

复杂铜电解液及多元系统稳态调控关键技术及应用

云南铜业股份有限公司,昆明理工大学

孔德颂,王冲,罗劲松,林艳,王有维,钟忠,吴张永

冶金与材料科学

三等奖

中国铜业有限公司

审核通过

91

技术发明奖

环保型高耐蚀钢铁基材表面防护新技术

昆明理工大学

张英杰,董鹏,张雁南,李雪,屈庆,徐明丽,段建国,林艳,张呈旭

冶金与材料科学

一等奖

昆明理工大学

审核通过

92

技术发明奖

基于反应浸渗和构型设计的氧化铝/铁基复合材料制备技术及应用

昆明理工大学

蒋业华,李祖来,卢德宏,隋育栋,山泉,何正员,侯占东,黄东风,李向明

冶金与材料科学

一等奖

昆明理工大学

审核通过

93

技术发明奖

稀贵金属溅射靶材制造关键技术创新与应用

昆明贵金属研究所

闻明,郭俊梅,管伟明,谭志龙,王传军,陈家林,毕珺,周利民,董海刚

冶金与材料科学

一等奖

云南省贵金属新材料控股集团有限公司

审核通过

94

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

高档包装纸印刷质量检测与控制关键技术研发及应用

红塔烟草(集团)有限责任公司,征图新视(江苏)科技股份有限公司

马晓伟,高韬,冯欣,张仕涛,王一帆,窦元春,舒云波,王岩松,刘向虹

机械轻工

二等奖

玉溪市科学技术局

审核通过

95

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

卷烟制丝数字化多维度关键工艺技术创新与应用

云南中烟工业有限责任公司,昆明理工大学

何邦华,唐军,周冰,刘泽,袁锐波,黄亚宇,朱勇,王晓辉,陈文

机械轻工

二等奖

云南中烟工业有限责任公司

审核通过

96

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

全自动剥锌机组研发及示范应用

云南驰宏锌锗股份有限公司,北京矿冶科技集团有限公司

孙成余,贾著红,战凯,郭鑫,罗永光,李恒通,曲洪涛,陈德华,张春

机械轻工

二等奖

中国铜业有限公司

审核通过

97

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

高速密集储存系统研究与开发应用

昆船船舶设备集团有限公司,昆明昆船物流信息产业有限公司

王国荣,甘仲平,丁兴,闵定勇,杨少华,方锦明,许华

机械轻工

三等奖

昆明船舶设备集团有限公司

审核通过

98

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

茶叶(普洱茶、白茶)清洁化生产自动化生产线

云南省农业机械研究所

杨韩晖,孙有祥,周亚辉,霍星光,刘 

机械轻工

三等奖

云南农垦集团有限责任公司

审核通过

99

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

基于微酸性电解水的食品及农产品质量安全控制技术创新与应用

云南农业大学,浙江大学,上海富强旺卫生用品有限公司,昆明天天向上营养快餐有限公司

和劲松,叶章颖,李世俊,范江平,刘亚瑾,刘佳,林明佑

机械轻工

三等奖

云南农业大学

审核通过

100

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

烟用热熔胶安全风险成分检控技术研发及应用

云南中烟工业有限责任公司,中国烟草总公司郑州烟草研究院

司晓喜,张凤梅,刘志华,牛佳佳,陈建华,陈连芳,朱瑞芝

机械轻工

三等奖

云南中烟工业有限责任公司

审核通过

101

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

3D光栅立体印刷技术在包装设计上的开发和应用

云南中烟工业有限责任公司

田然,李辉,杨玺,蔡波,陈芳锐,李响丽,李娟

机械轻工

三等奖

云南中烟工业有限责任公司

审核通过

102

技术发明奖

一种衔接储产之间的全自动化电池拆码、输送系统

昆明昆船物流信息产业有限公司

宋延晓,周云湘,樊跃进,卢会超,王秀

机械轻工

三等奖

昆明船舶设备集团有限公司

审核通过

103

技术发明奖

烟叶打叶分流风选方法及系统

云南昆船烟草设备有限公司

张俊荣,李艳华,汪洪春,杨芳,赵威宇

机械轻工

三等奖

昆明船舶设备集团有限公司

审核通过

104

自然科学奖

工程电磁场数值分析中的若干关键问题研究

云南师范大学

郑勤红,姚斌,向泰,钟汝能,李景天

动力与电气

二等奖

云南师范大学

审核通过

105

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

光伏水泵系统产业化关键技术及示范

云南师范大学,云南卓业能源有限公司,云南理能水利电力勘测设计有限公司,云南水利水电职业学院,大理州财贸学校

刘祖明,李杰慧,孙建平,屈盛,马逊,陈隆正,金塍川,梁子昀,李艳雄,李建昌,张翔,王春明,廖华,李杰,包光,杨虎,李家春,敖选,赵海印,谭忠凡,刘兰玉,龙学,涂洁磊,王强,杨智,冯安明

动力与电气

特等奖

云南师范大学

审核通过

106

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

大型油浸式套管内绝缘状态的宽频检测与诊断技术

云南电网有限责任公司电力科学研究院,西南交通大学,云南电网有限责任公司昆明供电局,西安西电高压套管有限公司

徐肖伟,王科,周利军,谭向宇,邹德旭,彭晶,廖维,徐肖庆,韦瑞峰

动力与电气

二等奖

云南电网有限责任公司

审核通过

107

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

高压开关设备机械状态多元感知关键技术研究及应用

云南电网有限责任公司电力科学研究院,武汉大学,云南云开电气股份有限公司,云南电网有限责任公司昆明供电局,昆明电器科学研究所,广西电网有限责任公司电力科学研究院,武汉黉门大维科技有限公司

马宏明,钱国超,郑易谷,程志万,陈宇民,阮江军,徐肖庆,龚绍成,周琼芳

动力与电气

二等奖

云南电网有限责任公司

审核通过

108

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

电能质量测评与智能优化控制关键技术及装置研发

云南电网有限责任公司电力科学研究院,西南交通大学,湖南大学,株洲变流技术国家工程研究中心有限公司,辽宁荣信兴业电力技术有限公司,南京灿能电力自动化股份有限公司,云南电网有限责任公司楚雄供电局

郭成,李胜男,李群湛,覃日升,徐志,周鑫,涂春鸣,周方圆,解绍锋

动力与电气

二等奖

云南电网有限责任公司

审核通过

109

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

澜沧江通用型水电站运行三维仿真系统开发与应用

华能澜沧江水电股份有限公司检修分公司

杨国庆,李少牛,王继伟,李俊,梁朝旻,朱晓韬,杨春明

动力与电气

三等奖

华能澜沧江水电股份有限公司

审核通过

110

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

基于陷阱电荷量和饱和吸湿介损的复合绝缘子硅橡胶伞套材料老化状态评估方法及应用

云南电网责任有限公司电力科学研究院,华北电力大学,广州市迈克林电力有限公司,重庆普尔斯科技有限责任公司

马仪,屠幼萍,王璁,彭庆军,周仿荣,王跃辉,郭新良

动力与电气

三等奖

云南电网有限责任公司

审核通过

111

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

配电变压器质量提升关键技术与检测优化研究

云南电网有限责任公司电力科学研究院,云南变压器电气股份有限公司,云南通变电器有限公司,重庆大学,广东产品质量监督检验研究院

钱国超,杨宏伟,邹德旭,何东升,文学,杜林,王科

动力与电气

三等奖

云南电网有限责任公司

审核通过

112

技术发明奖

配电系统弧光保护与故障选线关键技术研发及应用

云南电网有限责任公司电力科学研究院

束洪春,丁心志,刘柱揆,许守东,黄华林,董俊,朱梦梦,鲁雅斌,司大军

动力与电气

特等奖

云南电网有限责任公司

审核通过

113

自然科学奖

数据中的不确定性知识发现、融合与应用研究

云南大学

岳昆,付晓东,刘惟一,武浩,李劲

电子信息技术

二等奖

云南大学

审核通过

114

自然科学奖

纳西-汉语双语语料库建设与机器翻译方法

昆明理工大学

高盛祥,余正涛,毛存礼

电子信息技术

三等奖

昆明理工大学

审核通过

115

自然科学奖

基于信息熵和模糊理论的信息管理与决策研究

云南财经大学

姜茸,周伟

电子信息技术

三等奖

云南财经大学

审核通过

116

自然科学奖

人工神经网络动力学机制研究及应用

云南大学

周冬明,聂仁灿,金鑫

电子信息技术

三等奖

云南大学

审核通过

117

自然科学奖

生物数据分类预测中的统计降维算法和推断

云南大学

王顺芳,刘平,刘树慧

电子信息技术

三等奖

云南大学

审核通过

118

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

电力全数据资产服务中心智能构建关键技术研究与应用

云南电网有限责任公司信息中心,阿里云计算公司,御数坊(北京)科技咨询有限公司,昆明理工大学,昆明能讯科技有限责任公司

林宝德,张叶,周兴东,吴波,马文,赵志宇,胡永华,黄祖源,张新阳,李申章,张梅,苏文伟,耿贞伟,李英娜,陈达

电子信息技术

一等奖

云南电网有限责任公司

审核通过

119

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

基于数据流式计算的钢铁企业智能协同调度执行系统

昆明钢铁控股有限公司,云南昆钢电子信息科技有限公司,武钢集团昆明钢铁股份有限公司,昆明理工大学

巫乔顺,董瑞章,王剑平,李杰,张果,彭海波,张云生,白建民,皮坤

电子信息技术

二等奖

昆明钢铁控股有限公司

审核通过

120

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

工程项目审计信息管理系统

凤庆县审计局,华中科技大学

李可斌,吴相林,赵勇,李剑宇,李若金

电子信息技术

二等奖

临沧市科学技术局

审核通过

121

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

云南公安警务信息综合应用平台关键技术及应用

云南省公安厅,昆明世科计算机网络有限公司

杨立辉,浦恩超,冯靖,郭洪斌,薛波,杨家雄,肖前波,颜家银,李晓鹏

电子信息技术

二等奖

云南省公安厅

审核通过

122

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

面向南亚、东南亚区域经济的企业竞争情报系统开发

昆明成鼎商务信息咨询有限公司

李光云,李超,胡延杰,徐波,庞云东,唐超

电子信息技术

三等奖

昆明市科学技术局

审核通过

123

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

基于SAAS模式的教育行业数字化应用平台

昆明创林科技有限公司,云南省电化教育馆

杨宏伟,宁发志,李云生

电子信息技术

三等奖

昆明市科学技术局

审核通过

124

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

信息系统关键配置动态管控技术研究

云南电网有限责任公司信息中心

钏涛,向华伟,吕垚,罗华峰,张榆,彭晓平

电子信息技术

三等奖

云南电网有限责任公司

审核通过

125

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

企业核心数据交互隔离及数据运维安全接入层研究

云南电网有限责任公司信息中心,云南电网有限责任公司

周兴东,钏涛,向华伟,张榆,彭晓平,罗华峰,普钢

电子信息技术

三等奖

云南电网有限责任公司

审核通过

126

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

非侵入式Web请求加速平台技术

云南电网有限责任公司信息中心,云南电网有限责任公司

吕垚,杨震乾,毛正雄,赵志宇,孙北宁,李绍龙,薛永军

电子信息技术

三等奖

云南电网有限责任公司

审核通过

127

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

基于移动智能平台的公路勘测调查内外业一体化信息系统

云南省交通规划设计研究院有限公司

李文,曾珍,方留杨,吴晓南,陈华斌,徐大伟,李春晓

电子信息技术

三等奖

云南省交通运输厅

审核通过

128

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

基于同频同播技术无线数字平调系统

昆明铁路局集团科研所,中国铁路昆明局集团有限公司,昆明聚讯科技有限公司

汪红光,雷应伟,郭健,宗家智,吴兴典,邹建,胡宇

电子信息技术

三等奖

中国铁路昆明局集团有限公司

审核通过

129

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

自动化驼峰电空转辙机气锁闭状态动态监测装置

中国铁路昆明局集团有限公司,中国铁路昆明局集团有限公司昆明电务段,上海邦诚电信技术股份有限公司

刘建军,杨耀,张旭东,刘顺德,胡恩荣,李进,朱利东

电子信息技术

三等奖

中国铁路昆明局集团有限公司

审核通过

130

自然科学奖

光学无损检测方法及其在土木工程材料损伤机理分析中的应用研究

昆明理工大学

郭荣鑫,夏海廷,马倩敏,姚学锋,许蔚

水利土木建筑

二等奖

昆明理工大学

审核通过

131

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

建筑减隔震技术创新及规模化应用

昆明理工大学,云南震安减震科技股份有限公司

白羽,潘文,李涛,周立超,廖云昆,赖正聪,龙云刚,陶忠,杨晓东,王贤彬,管庆松

水利土木建筑

一等奖

昆明理工大学

审核通过

132

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

观音岩水电工程设计施工关键技术与应用

中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司,大唐观音岩水电开发有限公司,中国葛洲坝集团股份有限公司,中国水利水电第七工程局有限公司,武汉大学,天津大学,南京水利科学研究院,清华大学,中国安能建设集团有限公司

张宗亮,杨家卫,黄毅,李小群,马刚,马劲涛,刘代鸿,王晓玲,赵红卫,潘昌勇,冯燕明

水利土木建筑

一等奖

中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司

审核通过

133

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

水工混凝土新型掺合料(PL)研发与应用

华能澜沧江水电股份有限公司,中国电建集团北京勘测设计研究院有限公司,云南华电鲁地拉水电有限公司,中国水利水电第八工程局有限公司

张之平,薛宝臣,梅国兴,张湘涛,代振峰,龚永生,范建章,吴都督,张向东,李柯,迟福东

水利土木建筑

二等奖

华能澜沧江水电股份有限公司

审核通过

134

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

数据驱动的特高拱坝安全分析与运维管控平台关键技术研发与应用

华能澜沧江水电股份有限公司小湾水电厂,华能澜沧江水电股份有限公司科技研发中心,河海大学,中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司

鲁俊兵,易魁,邱小弟,赵志勇,毛莺池,陈豪,卢吉,张鹏,廖贵能

水利土木建筑

二等奖

华能澜沧江水电股份有限公司

审核通过

135

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

大跨度钢-混结合连续梁(顶推)设计与施工关键技术研究及应用

中铁二院昆明勘察设计研究院有限责任公司,上海隧道工程有限公司,昆明理工大学,中铁八局集团昆明铁路建设有限公司

李传琳,李向红,车文庆,白羽,张敦宝,张耀三,杨建荣,夏发宝,徐涛

水利土木建筑

二等奖

昆明市科学技术局

审核通过

136

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

高烈度温和地区装配式钢结构建筑技术集成研究及应用

云南建投钢结构股份有限公司,云南省建设投资控股集团有限公司,云南省房地产开发经营(集团)有限公司

沈家文,张辉,王剑非,王宾,吴波,朱文伟,罗剑锋,苏兰忠,梅世强

水利土木建筑

二等奖

云南省建设投资控股集团有限公司

审核通过

137

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

基于BIM的节点法应用模式及运维平台 Application Mode and Operation Platform of Node Method Based on BIM

云南省城市建设投资集团有限公司

蔡嘉明,钟文武,李乔,赵志坚,安有生

水利土木建筑

二等奖

云南省住房和城乡建设厅

审核通过

138

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

高水头、大流量泄洪闸门原型观测技术研究与应用

华能澜沧江水电股份有限公司小湾水电厂,水利部水工金属结构质量检验测试中心

鲁俊兵,乔进国,胡木生,吴明波,刘啟文,龚登位,张文科

水利土木建筑

三等奖

华能澜沧江水电股份有限公司

审核通过

139

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

高层建筑绿色施工创新技术研究及应用

云南工程建设总承包股份有限公司,云南省建设投资控股集团有限公司,云南建投第三建设有限公司

宁宏翔,王剑非,欧阳文璟,马旭东,秦峻高,张峰,范安全

水利土木建筑

三等奖

云南省建设投资控股集团有限公司

审核通过

140

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

内陆湖泊浅水区超长大口径虹吸管道系统设计与施工关键技术及应用

云南建投安装股份有限公司,云南省建设投资控股集团有限公司,云南工程建设总承包股份有限公司

梁恩,曹云祥,张正才,曾乃东,张会良,宁宏翔,普利坚

水利土木建筑

三等奖

云南省建设投资控股集团有限公司

审核通过

141

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

滇池湖沼积土地区异形曲面建筑施工关键技术研究与应用

云南建投第四建设有限公司

郑云刚,孟春柳,马利波,袁文斌,陈杰,陈井,刘振

水利土木建筑

三等奖

云南省建设投资控股集团有限公司

审核通过

142

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

云南建设工程质量检测监管信息系统集成技术构建与应用

云南省工程质量监督管理站,云南省工程检测协会,湖南建研信息技术股份有限公司

王文国,冯维忠,马军,刘银,曾胡,陈晓嵘,董林

水利土木建筑

三等奖

云南省住房和城乡建设厅

审核通过

143

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

200m级高碾压混凝土坝层间结合特性关键技术及应用

中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司

李仕奇,周华,张虹,杨梅,向弘,庞博慧,李伟

水利土木建筑

三等奖

中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司

审核通过

144

自然科学奖

印太暖池海气相互作用及其在低纬高原区的灾害效应

云南大学

曹杰,王林,杨若文,陶云,谈树成

环境保护与气象

一等奖

云南大学

审核通过

145

自然科学奖

二氧化碳高效捕集及催化共聚研究

昆明理工大学

贾庆明,陕绍云,王君雅,张登峰,赵文波

环境保护与气象

二等奖

昆明理工大学

审核通过

146

自然科学奖

高性能硅铝基材料的合成改性及其吸附催化机理研究

昆明理工大学

罗永明,韩彩芸,莫流业,何素芳,普红平

环境保护与气象

二等奖

昆明理工大学

审核通过

147

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

全产业链途径的稀贵金属可持续利用技术开发与应用研究

鑫联环保科技股份有限公司,清华大学,德龙钢铁有限公司,威海市海王旋流器有限公司,伟翔环保科技发展(上海)有限公司

李金惠,马黎阳,孟宪成,康俊峰,曾现来,张武,孙伟,谭全银,栗博,刘丽丽,李永华,余嘉栋,黄伟丽,薛兆丽,林琳,李春林,杨国宏,张云学

环境保护与气象

特等奖

郝吉明,曲久辉,陈勇

审核通过

148

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

A3/O-MBBR高效生物膜节能污水处理技术研究与应用

云南合续环境科技有限公司

李文生,张健民,梅峰,刘然荣,张松涛,何海波,周岗泉,周洪昌,王志帅,张新,陈伟华,程家贵,杨俊

环境保护与气象

一等奖

大理州科学技术局

审核通过

149

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

碳热还原炉尾气资源化利用关键技术

昆明理工大学,云南云铜锌业股份有限公司,四川天人能源科技有限公司,合肥合意环保科技工程有限公司,云南云维集团有限公司

宁平,瞿广飞,李凯,戴兴征,孙鑫,徐宏凯,杨皓,殷梁淘,王学谦,汪为忠,魏冲建

环境保护与气象

一等奖

昆明理工大学

审核通过

150

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

楚雄州气候资源与特色农业开发应用的研究

楚雄彝族自治州气象局,云南省水文水资源局楚雄分局

鲁永新,田侯明,何萍,姚光强,鲁敏,刘爱民,李璠

环境保护与气象

三等奖

楚雄州科学技术局

审核通过

151

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

西南地区轨道交通与公路交通边坡工程景观绿化与生态防护综合技术

中铁四院集团西南勘察设计有限公司

康承磊,谢淼,刘敬军,贺敏杰,张健,焦世杰,李晓娜

环境保护与气象

三等奖

昆明市科学技术局

审核通过

152

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

高速公路建设环境智能监测及控制关键技术研究

云南省交通投资建设集团有限公司,云南武易高速公路建设指挥部,重庆交通大学,北京中地务实地质工程技术有限责任公司,北京中交京华公路工程技术有限公司

周应新,汪永林,李志清,杨建喜,苗晟源,自明武,姚月

环境保护与气象

三等奖

云南省交通运输厅

审核通过

153

科学技术进步奖-科学技术进步奖(社会公益项目类)

云南省普洱市西黑冠长臂猿价值评估

普洱市环境科学研究所,中国环境科学研究院

任文春,张风春,尚小宴,黄俊桦,刘文慧,杜乐山,车赛男,罗超,蒋智林,谢添翔,刘灿,谢有能,刘长铭,罗成瑜

环境保护与气象

二等奖

普洱市科学技术局

审核通过

154

科学技术进步奖-科学技术进步奖(社会公益项目类)

特色林果气象灾害监测预警关键技术

云南省气候中心,福建省气象科学研究所,广东省气候中心,广西壮族自治区气象科学研究所,贵州省山地环境气候研究所,南京信息工程大学

朱勇,余凌翔,陈惠,李春梅,谭宗琨,谷晓平,段长春,鲁韦坤,王鹏云

环境保护与气象

二等奖

云南省气象局

审核通过

155

技术发明奖

微生物法制备单酯燃油

昆明红火科技有限公司

刘一江,董天敏,高中书,刘旭云,汤玉泉,聂文景,代勇

环境保护与气象

三等奖

昆明市科学技术局

审核通过

156

自然科学奖

云南省恙螨区系与生态研究

大理大学

郭宪国,彭培英,任天广,宋文宇,詹银珠,王乔花,候鹏

医药与基础医学

一等奖

云南省教育厅

审核通过

157

自然科学奖

EV71CA16感染儿童手足口病致病机理研究

中国医学科学院医学生物学研究所

张莹,王晶晶,冯敏,廖芸,范胜涛

医药与基础医学

二等奖

云南省卫生健康委员会

审核通过

158

自然科学奖

一碳代谢主要组分及余甘子对人类基因组稳定性的影响与机制研究

云南师范大学

汪旭,吴暇玉,倪娟,郭锡汉,梁子卿

医药与基础医学

二等奖

云南师范大学

审核通过

159

自然科学奖

戊型肝炎病毒跨种间感染及致病机制研究

昆明理工大学

黄芬,禹文海,杨臣臣

医药与基础医学

三等奖

昆明理工大学

审核通过

160

自然科学奖

基于云南特色中药与其内生菌的活性天然产物发现及生物转化研究

云南大学

丁中涛,蔡乐,杨亚滨

医药与基础医学

三等奖

云南大学

审核通过

161

自然科学奖

过表达IDO间充质干细胞的分泌外泌体在心脏移植存活中作用

云南省第一人民医院

贺继刚,撒亚莲,李洪荣

医药与基础医学

三等奖

云南省第一人民医院

审核通过

162

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

部队平战时扭挫伤中医药外治技术研发及推广应用

中国人民解放军联勤保障部队第九二〇医院

杨璐璐,李峻辉,宁亚功,秦学玲,宁钰清,彭静,罗志红

医药与基础医学

三等奖

解放军联勤保障部队九二〇医院

审核通过

163

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

云南儿童感染性疾病细菌病原分布规律及耐药性的系统研究和临床应用

昆明市儿童医院

张铁松,肖曙芳,蒋鸿超,李斌,李杨方,苏敏,吴茜

医药与基础医学

三等奖

昆明市科学技术局

审核通过

164

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

甲状腺乳头状癌与交界性病变鉴别诊断的特异性蛋白标记物研究

云南省第一人民医院

陈天星,杨慧,唐铭,徐敏洁,王晚璞,李英,罗丽琳

医药与基础医学

三等奖

云南省第一人民医院

审核通过

165

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

彝医生命时空理论体系的构建与应用

云南中医药大学,云南龙发制药股份有限公司,楚雄齐苏堂中医门诊部,玉溪市人民医院

罗艳秋,徐士奎,郑进,王正坤,王敏,焦家良,王丽

医药与基础医学

三等奖

云南省教育厅

审核通过

166

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

化瘀止痛类中药制剂制备技术及应用

云南中医药大学,云南维和药业股份有限公司

马云淑,陈凌云,侯安国,王维和,柯瑾,程欣,王文静

医药与基础医学

三等奖

云南省教育厅

审核通过

167

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

康爱保生丸联用HAARTHIV-1gag-pol基因耐药 突变的影响作用

云南省中医中药研究院

李艳萍,温敏,张娅,赵远,冯悦,李钦,郭世民

医药与基础医学

三等奖

云南省卫生健康委员会

审核通过

168

科学技术进步奖-科学技术进步奖(社会公益项目类)

基于UNICEF-3A循环模式的边疆民族地区学生营养改善系列研究及实践

昆明医科大学

殷建忠,张雪辉,徐芳,王松梅,冯月梅,吴少雄,高留飞

医药与基础医学

三等奖

昆明医科大学

审核通过

169

技术发明奖

一种药物组合物及其制备方法、制剂与应用

昆明中药厂有限公司

刘键,谢民秀,孙蓉,洪凌娜,朱敏

医药与基础医学

三等奖

昆明市科学技术局

审核通过

170

自然科学奖

间充质干细胞联合血管内皮细胞构建组织工程骨研究

昆明医科大学第一附属医院

王福科,刘流,李彦林,赵娴,李逸松,吴莉,刘垠

医疗卫生

一等奖

昆明医科大学第一附属医院

审核通过

171

自然科学奖

脂联素及调控microRNA变异在代谢性疾病中的价值评估

云南省第二人民医院

李奕平,杨克,杨莹,陶文玉,李显丽

医疗卫生

二等奖

云南省卫生健康委员会

审核通过

172

自然科学奖

十四种资源植物的化学及生物活性

中国科学院昆明植物研究所

张颖君,许敏,杨崇仁,朱宏涛,王东

医疗卫生

二等奖

中国科学院昆明分院

审核通过

173

自然科学奖

大脑神经可塑性与高血压认知功能障碍的分子作用机制

昆明市延安医院

戴海龙,肖志成,光雪峰

医疗卫生

三等奖

昆明市延安医院

审核通过

174

自然科学奖

自杀基因调控异基因过继免疫细胞对肝癌治疗的实验研究

昆明医科大学第二附属医院

吴涛

医疗卫生

三等奖

昆明医科大学第二附属医院

审核通过

175

自然科学奖

miRNA-214Sema4D在卵巢癌中的功能及作用机制

昆明医科大学第二附属医院

刘洋,孙春意,周红林

医疗卫生

三等奖

昆明医科大学第二附属医院

审核通过

176

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

重度脊柱畸形临床综合诊疗体系的创建和应用推广

昆明医科大学第二附属医院,新疆医科大学第六附属医院,云南省疾病预防控制中心

解京明,田慧中,王迎松,张颖,马原,常利涛,赵智,李韬,毕尼,施志约,赵宁辉

医疗卫生

特等奖

昆明医科大学第二附属医院

审核通过

177

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

肿瘤骨转移机制及诊疗关键技术创新与应用

昆明医科大学第三附属医院,中国人民解放军联勤保障部队第九二〇医院,中国科学院昆明动物研究所

杨祚璋,徐永清,李懿,陈勇彬,谢琳,袁涛,杨义豪,韩磊,张晶,陈婷,王操,刘超,李鹍,张娅,孙洪瀑,李东奇,姚志红,李柯成,王蓉,谭遵宪

医疗卫生

特等奖

昆明医科大学第三附属医院

审核通过

178

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

云南特色中医治未病关键技术体系构建及应用

昆明市中医医院

李雷,刘明,魏丹霞,冮顺奎,付义,金艳蓉,杨海燕,杨春艳,余晓玲,李军,易荣

医疗卫生

一等奖

昆明市科学技术局

审核通过

179

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

隐形矫治技术治疗复杂错颌畸形的关键技术体系建立及临床应用

昆明医科大学

胡江天,李松,刘亚丽,许艳华,杨禾丰,尹康,高国杰,胡瑜,彭艺

医疗卫生

一等奖

昆明医科大学

审核通过

180

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

ICU炎症相关性疾病治疗理论体系构建及临床应用

昆明医科大学第一附属医院

张玮,胡伟,刘明伟,吴倩,雷春艳,雷小光,韦睿,张琳,李静林

医疗卫生

一等奖

昆明医科大学第一附属医院

审核通过

181

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

缺血性脑血管病病因病理机制研究及临床应用

昆明医科大学第一附属医院

汤志伟,杨智勇,石祥恩,王进昆,王崇谦,李智高,王向鹏,邓兴力,任仲坤,龙江

医疗卫生

一等奖

昆明医科大学第一附属医院

审核通过

182

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

消化道肿瘤能量代谢相关信号通路的基础研究及诊治策略

云南省第一人民医院

龚昆梅,刘连新,欧阳一鸣,李临海,朱宇,李锦媛,李玥锦,凌平,赵泉

医疗卫生

一等奖

云南省第一人民医院

审核通过

183

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

云南及周边国家边境地区登革热流行特征与防控关键技术研究及应用

云南省寄生虫病防治所,中国医学科学院医学生物学研究所,首都医科大学,中国科学院软件研究所,西双版纳傣族自治州疾病预防控制中心,德宏傣族景波族自治州疾病预防控制中心,临沧市疾病预防控制中心

周红宁,胡云章,安静,张凤军,姜进勇,杜龙飞,杨明东,陈辉,郭晓芳,高娜,吴超

医疗卫生

一等奖

云南省卫生健康委员会

审核通过

184

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

临床感染性病原微生物检验新策略构建与应用

中国人民解放军联勤保障部队第九二〇医院,昆明寰基生物芯片产业有限公司

瞿良,马明星,李雪梅,滕毅,李云,姜昌丽,朱玉琨,王惠萱,李晓云

医疗卫生

二等奖

解放军联勤保障部队九二〇医院

审核通过

185

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

足部轮辐伤关键修复技术与临床应用

解放军联勤保障部队第九二〇医院

何晓清,徐永清,朱跃良,杨曦,崔轶,段家章,冯凡哲

医疗卫生

二等奖

解放军联勤保障部队九二〇医院

审核通过

186

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

膀胱癌尿源种植性复发机制新发现及防治关键技术的临床应用推广

昆明医科大学第二附属医院,曲靖市第一人民医院,南京医科大学附属无锡第二医院,云南省肿瘤医院

杨德林,张超,王海峰,冯宁翰,颜汝平,杨宏,李志鹏,王剑松,夏成兴

医疗卫生

二等奖

昆明医科大学第二附属医院

审核通过

187

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

肺癌综合诊疗技术研究及临床应用

昆明医科大学第三附属医院,中国科学院昆明动物研究所

李高峰,张明,李恒,庄莉,刘超,陈勇彬,向旭东,郭刚,谢琳

医疗卫生

二等奖

昆明医科大学第三附属医院

审核通过

188

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

脑缺血后血脑屏障破坏机制及其影响因素研究

云南省第一人民医院

孟强,朱红艳,姬从花,符浩,丘增云,陈文利,代蓉蓉,王利民,张春丽

医疗卫生

二等奖

云南省第一人民医院

审核通过

189

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

颞下颌关节疾病手术治疗探索及推广应用

昆明医科大学附属口腔医院

许彪,王卫红,朱瑾,许艳华,夏斌,刘屿,施延安

医疗卫生

二等奖

云南省卫生健康委员会

审核通过

190

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

云南鼠疫疫源地与毗邻疫源地菌株遗传关系及相关方法应用

云南省地方病防治所,中国疾病预防控制中心传染病预防控制所

王鹏,石丽媛,李伟,宋志忠,郭英,董珊珊,朱俊洁,张蓉,叶蕊

医疗卫生

二等奖

云南省卫生健康委员会

审核通过

191

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

卒中后抑郁发病机制研究及临床应用——基于临床患者与猕猴的比较

云南省第二人民医院,中国科学院昆明动物研究所

尹勇,秦冬冬,胡新天,谷震,杨栩,甘露,潘雷,单灵敏,武若雯

医疗卫生

二等奖

云南省卫生健康委员会

审核通过

192

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

肝脏应用解剖学及临床关键技术创新与推广应用

云南省第二人民医院,云南省第一人民医院,郑州大学第一临床医学院,云南微乐文化科技有限公司

喻智勇,韦嘉,刘巧云,王峻峰,喻诗哲,蔡强,高则海,向安东,马铎

医疗卫生

二等奖

云南省卫生健康委员会

审核通过

193

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

股骨远端髓外定位截骨新技术在人工膝关节置换术中的应用与推广

大理大学第一附属医院

孙朝军,孙哲,胡志富,李红,李月,赵昌,罗艳丽

医疗卫生

三等奖

大理州科学技术局

审核通过

194

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

红河州HCV基因亚型多样性及6a亚型的种系进化研究

红河哈尼族彝族自治州第一人民医院

杨兰辉,霍松,史微,李佳,马兴丽,陈梅

医疗卫生

三等奖

红河州科学技术局

审核通过

195

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

改良细胞块技术联合免疫组化染色在细胞病理学诊断中的应用

中国人民解放军联勤保障部队第九二六医院

汪兆亮,魏永敬,邱文鹏,李春刚,夏建敏,刘亚,左香

医疗卫生

三等奖

红河州科学技术局

审核通过

196

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

联合微创技术治疗颈胸腰椎间盘突出症的应用与研究

中国人民解放军联勤保障部队第九二六医院

文景,陈建明,庄颖,张成程,刘艳军,刘云婷,李满娅

医疗卫生

三等奖

红河州科学技术局

审核通过

197

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

18F-FDG18F-FLT双显像剂PET/CT在肺部肿瘤中的显像研究及临床应用

中国人民解放军联勤保障部队第九二〇医院

陈翼,彭艳梅,董丽华,李江城,黄淏,李懿

医疗卫生

三等奖

解放军联勤保障部队九二〇医院

审核通过

198

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

五步训练法在耳鼻喉专科护理技术训练中的应用研究

中国人民解放军联勤保障部队第九二0医院

钟玲,江珉,郑天娥,赵瑞倩,邹红,张社敏,徐晓燕

医疗卫生

三等奖

解放军联勤保障部队九二〇医院

审核通过

199

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

同种异体肌腱在下肢关节稳定性重建的临床应用研究

解放军联勤保障部队第九二〇医院

唐辉,李春晓,赵万秋,范新宇,丁晶,沙勇,徐小山

医疗卫生

三等奖

解放军联勤保障部队九二〇医院

审核通过

200

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

昆明市艾滋病抗病毒治疗管理体系建设和优化探索

昆明市第三人民医院

白劲松,刘俊,王维波,杨吟,陈雪峰,段劲宇,金永梅

医疗卫生

三等奖

昆明市科学技术局

审核通过

201

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

公民逝世后角膜捐献及角膜移植的临床评价监测体系建立与应用

昆明市第一人民医院

李兰,李云川,曹倩,梁毓琳,李勇,张蕾,田二苗

医疗卫生

三等奖

昆明市科学技术局

审核通过

202

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

云南省ERCP诊疗技术临床应用及推广

昆明医科大学第二附属医院

傅燕,李新华,路明亮,魏莉,刘国彬,李俊,黄华

医疗卫生

三等奖

昆明医科大学第二附属医院

审核通过

203

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

以视觉质量为导向的人工晶状体精准化选择体系

昆明医科大学第二附属医院

张远平,查旭,吴国玖,杨燕妮,孔艳波,赵学英,唐永赢

医疗卫生

三等奖

昆明医科大学第二附属医院

审核通过

204

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

HIV感染者内分泌功能及骨代谢障碍相关指标的临床研究与应用

昆明医科大学第二附属医院

柯亭羽,潘毅,牛学琴,杜娟,王曦,赵玲,李孔龙

医疗卫生

三等奖

昆明医科大学第二附属医院

审核通过

205

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

创伤性/放射性神经损伤的复合功能磁共振成像关键技术及应用

昆明医科大学第三附属医院(云南省肿瘤医院)

廖承德,杨军,李勤勍,李卓琳,李振辉,丁莹莹,柯腾飞

医疗卫生

三等奖

昆明医科大学第三附属医院

审核通过

206

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

营养治疗对血透患者营养不良炎症综合征和肌少症的临床应用

昆明医科大学第一附属医院,云南肾脏病医院

翁敏,王昆华,罗家洪,陈西北,李少华,李珍,董梅

医疗卫生

三等奖

昆明医科大学第一附属医院

审核通过

207

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

中国人群血液肿瘤患者IDH1IDH2DNMT3A基因突变发现及其机理研究与应用

昆明医科大学第一附属医院,中国科学院昆明动物研究所,昆明医科大学

曾云,张登峰,杨金荣,于明,邹阳,向国强,王燕梅

医疗卫生

三等奖

昆明医科大学第一附属医院

审核通过

208

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

分子靶向探针在甲状腺恶性肿瘤中的应用研究

昆明医科大学第一附属医院

朱高红,何蕊,陈礼林,苏艳军,冯成涛,谢丽君,苏玉林

医疗卫生

三等奖

昆明医科大学第一附属医院

审核通过

209

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

磁共振多模态成像技术在神经精神疾病脑功能结构改变中的应用

昆明医科大学第一附属医院

李宗芳,孙学进,鲁毅,刘流,赵卫,谢伟,蒋元明

医疗卫生

三等奖

昆明医科大学第一附属医院

审核通过

210

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

结肠炎受损肠屏障修复的联合用药实验研究及应用

昆明医科大学第一附属医院

黄永坤,胡红卫,赵亚玲,熊晶晶,刘梅,魏来,远孟梦

医疗卫生

三等奖

昆明医科大学第一附属医院

审核通过

211

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

识别和干预精神心理障碍对心血管疾病患者预后影响的研究及临床应用

昆明医科大学第一附属医院,昆明医科大学

张敏,李健,尚莉,刘苓,肖践明,蔡红雁,史云科

医疗卫生

三等奖

昆明医科大学第一附属医院

审核通过

212

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

基于成果转化的护士培训技术创新与应用

昆明医科大学第一附属医院

马芳,梁红敏,白阳娟,杨名钫,田莹,李燕,胡秋兰

医疗卫生

三等奖

昆明医科大学第一附属医院

审核通过

213

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

精神分裂症发病机制研究及阴性症状治疗的临床应用

昆明医科大学第一附属医院

刘芳,王继才,赵靖平,姜红燕,唐劲松,程宇琪,曾勇

医疗卫生

三等奖

昆明医科大学第一附属医院

审核通过

214

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

转录因子TEAD4结合影像学技术在三阴性乳腺癌中的研究和应用

昆明医科大学第一附属医院

王春艳,聂志,杨莹,李俊,陈策实,赵卫,潘国庆

医疗卫生

三等奖

昆明医科大学第一附属医院

审核通过

215

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

组学检测技术在出生缺陷检测中的探索及临床应用

昆明医科大学第一附属医院,深圳市人民医院

张艳亮,段勇,戴勇,单斌,钱源,汤冬娥,邓兴力

医疗卫生

三等奖

昆明医科大学第一附属医院

审核通过

216

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

基层医院精准肝切除技术体系的临床应用

临沧市人民医院

李留峥,于杰,徐雷升,俸家伟,王志萍,赵海荣,龚国茶

医疗卫生

三等奖

临沧市科学技术局

审核通过

217

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

普洱市常住居民脑卒中高危个体筛查与干预管理

普洱市人民医院

魏贤文,邢承智,王恒业,刘汉香,张仕和,李梅双,刀昌勇

医疗卫生

三等奖

普洱市科学技术局

审核通过

218

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

消化道瘘的综合治疗体系应用

曲靖市第二人民医院

保红平,王俊,杨珮,余凤,赵永江,姚永良,罗生蕊

医疗卫生

三等奖

曲靖市科学技术局

审核通过

219

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

区域性新生儿转运网络构建

曲靖市第一人民医院,曲靖市急救中心

晏明佑,陈芳,吴艳华,龙秋雨,杨春丽,李菊华,何瑞堂

医疗卫生

三等奖

曲靖市科学技术局

审核通过

220

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

正畸分牙辅助邻面龋充填治疗的临床应用

曲靖市第一人民医院

王芬,梁继超,庞富升,张正华,侯梅娟,张凤英,许辉

医疗卫生

三等奖

曲靖市科学技术局

审核通过

221

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

针刀改良技术治疗腱鞘囊肿新技术的临床研究及应用

澄江县人民医院

张云光,杜玉萍,廖春俊,赵云贵,张实华,孙海涛,杨春花

医疗卫生

三等奖

玉溪市科学技术局

审核通过

222

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

623例心房主动电极单中心临床应用研究

昆明医科大学第六附属医院(玉溪市人民医院)

郝应禄,李燕萍,廖德荣,郭任,王宇迪,钱宝堂,杨玲

医疗卫生

三等奖

玉溪市科学技术局

审核通过

223

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

SCOLI切口在手法白内障手术中的应用

云南省第一人民医院,江西省人民医院,昆明医科大学第二附属医院,广南县人民医院

杨军,赖平红,韩芳,辜斐,田润,吴德佩,梅妍

医疗卫生

三等奖

云南省第一人民医院

审核通过

224

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

MAPK信号转导系统在致炎性细胞因子损伤胰岛β细胞中的作用研究

云南省第一人民医院

苏恒,欧杨,牛奔,李超,刘丽娟,康庄,周怡昆

医疗卫生

三等奖

云南省第一人民医院

审核通过

225

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

18F-FDG PET/CT在消化系统疾病中的临床应用研究

云南省第一人民医院

王绍波,胡静,寿涛,李蓉,王含,佘波,高文涛

医疗卫生

三等奖

云南省第一人民医院

审核通过

226

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

功能磁共振技术DTIMRSSWIASL在器质性精神障碍中的临床应用

云南省第一人民医院

钟静玫,武绍远,赵英,张洁,陈辉,朱艳青,陈壮飞

医疗卫生

三等奖

云南省第一人民医院

审核通过

227

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

肝纤维化血管新生机制及云南地方中药干预性研究

云南省第一人民医院

宋正己,李玉莲,寻琳婷,赵雪茹,李娅琳,范红,万苹

医疗卫生

三等奖

云南省第一人民医院

审核通过

228

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

游离腓骨瓣修复颌骨缺损的术式改良及推广应用

昆明医科大学附属口腔医院

王卫红,许彪,朱瑾,杨聪,夏斌

医疗卫生

三等奖

云南省卫生健康委员会

审核通过

229

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

种植支抗后牵引上颌骨的关键技术及临床应用

昆明医科大学附属口腔医院

张晓蓉,姚激,谢涛,黄家昕,邓婕,史聪翀,陈诚,邓怡,沈绍莹,余蕾,刘玉涛,尹康

医疗卫生

三等奖

云南省卫生健康委员会

审核通过

230

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

食用油洗胃联合改良胃管救治早期急性口服磷化铝中毒的应用

云南省第二人民医院

杨春爱,杨亚非,刘涛,朱峻波,刘子梦,付金孝,王锦文

医疗卫生

三等奖

云南省卫生健康委员会

审核通过

231

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

多学科协同治疗先天性唇腭裂的临床应用

云南省第二人民医院

陈涌,肖文芝,张莉,姚红磊,刘华,骆琦,邵帅

医疗卫生

三等奖

云南省卫生健康委员会

审核通过

232

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

1987-2017年云南省妇儿健康和出生人口素质综合干预应用

云南省妇幼保健院

赵钟鸣,李智,姚莉琴,邹团标,仇赛云,张燕,俞跃萍

医疗卫生

三等奖

云南省卫生健康委员会

审核通过

233

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

云南省结核病流行规律及耐药特征的集成应用

云南省疾病预防控制中心

许琳,陈连勇,杨慧娟,茹浩浩,杨星,侯景龙,陈涛

医疗卫生

三等奖

云南省卫生健康委员会

审核通过

234

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

云南名老中医脾胃病学术思想的传承与创新

云南中医药大学第一附属医院(云南省中医医院)

王华宁,龙祖宏,万春平,祁燕,杜义斌,徐莹,曹艳萍

医疗卫生

三等奖

云南省卫生健康委员会

审核通过

235

科学技术进步奖-科学技术进步奖(应用技术项目类)

治疗难治性免疫相关疾病传统医药研发技术体系的构建及应用

云南中医药大学第一附属医院(云南省中医医院),云南中医药大学,常州市中医医院

万春平,左爱学,彭江云,顾瑛媛,李斯文,郑喜,李兆福

医疗卫生

三等奖

云南省卫生健康委员会

审核通过

236

科学技术进步奖-科学技术进步奖(社会公益项目类)

妇科恶性肿瘤分子诊疗的研究与应用

云南省肿瘤医院(昆明医科大学第三附属医院)

杨宏英,张红平,李政,王晨,严志凌,谭树芬,俞晶,刘莹,伍小柳,张一,张磊

医疗卫生

一等奖

昆明医科大学第三附属医院

审核通过

237