|||
关于2009年度国家精品课程上网公示的通知
教高司函〔2009〕141号
有关省、自治区、直辖市教育厅(教委),有关高等学校:
按照《关于做好2009年度高等学校本科教学质量与教学改革工程项目申报工作的通知》(教高司函〔2009〕65号)要求,本年度国家精品课程申报评审阶段工作已经结束,现进入网上公示阶段。
今年全国共有31个省、自治区、直辖市教育厅(教委)和77个本科教学指导委员会、47个高职高专教学指导委员会及专家组织、56所现代远程教育试点高校,推荐申报的1195门本科课程、408门高职高专课程和178门网络教育课程参加了评审。经过网上初评和会议终审,产生本年度上网公示课程659门,其中本科课程409门(其中5门公安技术和公安学课程由公安部负责组织公示),高职高专课程200门(其中6门公安类课程由公安部负责组织公示),网络教育课程50门(名单见附件)。
所有公示课程的申报材料、网站链接及登录办法已在我部“全国高等学校精品课程建设工作”网页上公开(登录办法:登录http://www.jpkcnet.com,点击“课程公示”)。任何单位和个人可以通过“课程公示”栏所留电子信箱或书面向我司反映对公示课程及相关材料的意见和建议(以单位名义反映的,须加盖本单位印章;以个人名义反映的,须署真实姓名、联系方式)。公示期为2009年8月21日至8月31日。
请有关高等学校加强网站维护,开放公示课程内容,并保证网站全天正常运行确保课程公示工作顺利完成。网址有变化的请及时与我司联系,联系电话:010-66097821,传真:010-66096949,电子信箱:gaojs_lgc@moe.edu.cn,联系人:许明杨。
此外,凡今年有课程进入公示名单,且此前已经向我司报送过学校拨款帐号的高校,如果学校帐号有变化,请务必于8月31日前,将新的帐号报至我司(联系方法同上)。
教育部高等教育司
二○○九年八月二十一日
附件:
|
|
|
|
||||
2009年度国家精品课程公示名单(本科)
|
|||||||
序号
|
二级学科
|
课程名称
|
学校名称
|
负责人
|
|||
1
|
哲学类
|
马克思主义伦理学
|
安徽师范大学
|
钱广荣
|
|||
2
|
哲学类
|
马克思主义哲学
|
北京师范大学
|
杨耕
|
|||
3
|
哲学类
|
马克思主义哲学原著选读
|
复旦大学
|
吴晓明
|
|||
4
|
哲学类
|
人文社会科学哲学
|
华中科技大学
|
欧阳康
|
|||
5
|
经济学类
|
国际金融
|
天津财经大学
|
王爱俭
|
|||
6
|
经济学类
|
国际贸易
|
北京师范大学
|
赵春明
|
|||
7
|
经济学类
|
国际贸易理论与实务
|
长沙理工大学
|
王耀中
|
|||
8
|
经济学类
|
国际贸易学
|
山东大学
|
范爱军
|
|||
9
|
经济学类
|
劳动经济学
|
首都经济贸易大学
|
杨河清
|
|||
10
|
经济学类
|
商业银行管理学
|
南开大学
|
李志辉
|
|||
11
|
经济学类
|
商业银行业务与经营
|
中国人民大学
|
庄毓敏
|
|||
12
|
经济学类
|
社会主义市场经济概论
|
河南师范大学
|
苏晓红
|
|||
13
|
经济学类
|
社会主义市场经济理论与实践
|
西北大学
|
白永秀
|
|||
14
|
经济学类
|
寿险精算
|
西南财经大学
|
卓志
|
|||
15
|
经济学类
|
网络经济学
|
厦门大学
|
张铭洪
|
|||
16
|
经济学类
|
中国税制
|
江西财经大学
|
王乔
|
|||
17
|
经济学类
|
中级微观经济学
|
中山大学
|
王则柯
|
|||
18
|
法学类
|
国际私法
|
湖南师范大学
|
蒋新苗
|
|||
19
|
法学类
|
经济法学
|
华东政法大学
|
顾功耘
|
|||
20
|
法学类
|
民事诉讼法
|
清华大学
|
章程(张卫平)
|
|||
21
|
法学类
|
商法学
|
西南政法大学
|
赵万一
|
|||
22
|
法学类
|
宪法学
|
中国政法大学
|
焦洪昌
|
|||
23
|
法学类
|
刑事诉讼法
|
中国政法大学
|
卞建林
|
|||
24
|
法学类
|
行政法与行政诉讼法
|
上海交通大学
|
叶必丰
|
|||
25
|
法学类
|
知识产权法学
|
武汉理工大学
|
魏纪林
|
|||
26
|
马克思主义理论类
|
马克思主义基本原理概论
|
云南师范大学
|
陈路
|
|||
27
|
马克思主义理论类
|
思想政治教育方法论
|
合肥工业大学
|
黄志斌
|
|||
28
|
社会学类
|
当代西方社会学理论
|
中国人民大学
|
刘少杰
|
|||
29
|
社会学类
|
西方社会学理论
|
华东师范大学
|
文军
|
|||
30
|
政治学类
|
政治学基础
|
浙江大学
|
郁建兴
|
|||
31
|
马克思主义理论课程和思想品德课类
|
马克思主义基本原理概论
|
山东大学
|
周向军
|
|||
32
|
马克思主义理论课程和思想品德课类
|
马克思主义基本原理概论
|
南开大学
|
杨谦
|
|||
33
|
马克思主义理论课程和思想品德课类
|
思想道德修养与法律基础
|
华东师范大学
|
余玉花
|
|||
34
|
马克思主义理论课程和思想品德课类
|
思想道德修养与法律基础
|
新疆师范大学
|
孙秀玲
|
|||
35
|
马克思主义理论课程和思想品德课类
|
思想道德修养与法律基础
|
清华大学
|
刘书林
|
|||
36
|
马克思主义理论课程和思想品德课类
|
思想道德修养与法律基础
|
华南师范大学
|
王京跃
|
|||
37
|
马克思主义理论课程和思想品德课类
|
思想道德修养与法律基础
|
西安交通大学
|
卢黎歌
|
|||
38
|
教育学类
|
德育原理
|
山东师范大学
|
戚万学
|
|||
39
|
教育学类
|
电视教材编导与制作
|
聊城大学
|
李焕勤
|
|||
40
|
教育学类
|
公共教育学
|
安徽师范大学
|
周兴国
|
|||
41
|
教育学类
|
化学教学论
|
北京师范大学
|
王磊
|
|||
42
|
教育学类
|
教育社会学
|
南京师范大学
|
吴康宁
|
|||
43
|
教育学类
|
教育学
|
广西师范大学
|
王枬
|
|||
44
|
教育学类
|
视觉文化与媒介素养
|
南京师范大学
|
张舒予
|
|||
45
|
教育学类
|
体操
|
武汉体育学院
|
吕万刚
|
|||
46
|
教育学类
|
现代远程教育
|
浙江师范大学
|
周跃良
|
|||
47
|
教育学类
|
学与教的基本理论
|
北京师范大学
|
李芒
|
|||
48
|
体育学类
|
滑雪
|
哈尔滨体育学院
|
朱志强
|
|||
49
|
体育学类
|
健美操
|
华东师范大学
|
周燕
|
|||
50
|
体育学类
|
排球
|
天津体育学院
|
李宗浩
|
|||
51
|
体育学类
|
田径
|
西安体育学院
|
苏明理
|
|||
52
|
体育学类
|
舞龙舞狮
|
中南大学
|
黄益苏
|
|||
53
|
体育学类
|
足球
|
河南大学
|
王崇喜
|
|||
54
|
文化素质教育课程类
|
博弈与社会
|
北京大学
|
张维迎
|
|||
55
|
文化素质教育课程类
|
大学生心理健康教育
|
中南大学
|
胡凯
|
|||
56
|
文化素质教育课程类
|
美学与大学生艺术素养
|
南京农业大学
|
杨旺生
|
|||
57
|
文化素质教育课程类
|
青年心理学
|
西南交通大学
|
宁维卫
|
|||
58
|
文化素质教育课程类
|
人类生态学
|
云南大学
|
周鸿
|
|||
59
|
文化素质教育课程类
|
实验室科研探究
|
清华大学
|
卢达溶
|
|||
60
|
文化素质教育课程类
|
物理与艺术
|
南京航空航天大学
|
施大宁
|
|||
61
|
文化素质教育课程类
|
现代科学与技术概论
|
福建农林大学
|
朱朝枝
|
|||
62
|
文化素质教育课程类
|
中华文化
|
四川大学
|
曹顺庆
|
|||
63
|
外国语言文学类
|
大学英语
|
西南大学
|
覃朝宪
|
|||
64
|
外国语言文学类
|
大学英语
|
电子科技大学
|
张文鹏
|
|||
65
|
外国语言文学类
|
大学英语
|
中国人民大学
|
贾国栋
|
|||
66
|
外国语言文学类
|
大学英语
|
中山大学
|
夏纪梅
|
|||
67
|
外国语言文学类
|
大学英语
|
武汉大学
|
汪火焰
|
|||
68
|
外国语言文学类
|
大学英语
|
山东大学
|
贾卫国
|
|||
69
|
外国语言文学类
|
大学英语应用类课程
|
苏州大学
|
孙倚娜
|
|||
70
|
外国语言文学类
|
俄语翻译
|
山东大学
|
丛亚平
|
|||
71
|
外国语言文学类
|
法语口译
|
广东外语外贸大学
|
蔡小红
|
|||
72
|
外国语言文学类
|
高级英语
|
河南大学
|
牛保义
|
|||
73
|
外国语言文学类
|
汉译英
|
华东师范大学
|
张春柏
|
|||
74
|
外国语言文学类
|
日语精读
|
吉林大学
|
宿久高
|
|||
75
|
外国语言文学类
|
英汉互译
|
华中科技大学
|
许明武
|
|||
76
|
外国语言文学类
|
英语国家文化
|
山东大学
|
王湘云
|
|||
77
|
外国语言文学类
|
英语文学概论
|
北京外国语大学
|
张剑
|
|||
78
|
外国语言文学类
|
英语写作
|
西安外国语大学
|
杨达复
|
|||
79
|
外国语言文学类
|
英语语法
|
上海外国语大学
|
李基安
|
|||
80
|
外国语言文学类
|
综合日语
|
解放军外国语学院
|
姚灯镇
|
|||
81
|
新闻传播学类
|
广告经营学
|
武汉大学
|
张金海
|
|||
82
|
新闻传播学类
|
数字传播技术应用
|
中国人民大学
|
彭兰
|
|||
83
|
新闻传播学类
|
外国新闻传播史
|
华中科技大学
|
张昆
|
|||
84
|
新闻传播学类
|
新闻理论
|
中国传媒大学
|
雷跃捷
|
|||
85
|
艺术类
|
《中国戏曲史》
|
上海戏剧学院
|
叶长海
|
|||
86
|
艺术类
|
动画设计
|
清华大学
|
吴冠英
|
|||
87
|
艺术类
|
二维、三维设计基础
|
中国美术学院
|
王雪青
|
|||
88
|
艺术类
|
工笔人物画
|
湖北美术学院
|
徐勇民
|
|||
89
|
艺术类
|
环境艺术综合设计
|
山东建筑大学
|
周长积
|
|||
90
|
艺术类
|
基础钢琴
|
湖南师范大学
|
朱咏北
|
|||
91
|
艺术类
|
泥塑人体
|
中央美术学院
|
孙家钵
|
|||
92
|
艺术类
|
设计基础
|
南京艺术学院
|
邬烈炎
|
|||
93
|
艺术类
|
设计美学
|
武汉理工大学
|
武星宽
|
|||
94
|
艺术类
|
西方音乐体裁与名作
|
中央音乐学院
|
姚亚平
|
|||
95
|
艺术类
|
小提琴演奏艺术
|
上海音乐学院
|
俞丽拿
|
|||
96
|
艺术类
|
写作课
|
中央戏剧学院
|
黄维若
|
|||
97
|
艺术类
|
中国工艺美术史
|
清华大学
|
尚刚
|
|||
98
|
艺术类
|
中西服装史
|
天津师范大学
|
华梅
|
|||
99
|
中国语言文学类
|
藏族文学史
|
青海民族大学
|
旦正
|
|||
100
|
中国语言文学类
|
理论语言学
|
北京大学
|
陈保亚
|
|||
101
|
中国语言文学类
|
外国文学史
|
华中师范大学
|
聂珍钊
|
|||
102
|
中国语言文学类
|
外国文学史
|
暨南大学
|
张世君
|
|||
103
|
中国语言文学类
|
文学概论
|
厦门大学
|
杨春时
|
|||
104
|
中国语言文学类
|
文学理论
|
安徽师范大学
|
陈文忠
|
|||
105
|
中国语言文学类
|
西方文艺理论史
|
中国人民大学
|
杨慧林
|
|||
106
|
中国语言文学类
|
写作
|
西南大学
|
董小玉
|
|||
107
|
中国语言文学类
|
语文课程与教学论
|
四川师范大学
|
刘永康
|
|||
108
|
中国语言文学类
|
中国近代文学史
|
河南大学
|
关爱和
|
|||
109
|
历史学类
|
田野考古实习
|
北京大学
|
张弛
|
|||
110
|
历史学类
|
中国古代史
|
武汉大学
|
杨果
|
|||
111
|
历史学类
|
中国近代史
|
湖南师范大学
|
李育民
|
|||
112
|
历史学类
|
中西文化关系史
|
清华大学
|
张国刚
|
|||
113
|
大气科学类
|
动力气象学
|
中国人民解放军理工大学
|
侯志明
|
|||
114
|
大气科学类
|
流体力学
|
南京大学
|
杨修群
|
|||
115
|
地理科学类
|
计量地理学
|
华东师范大学
|
徐建华
|
|||
116
|
地理科学类
|
经济地理学
|
河南大学
|
苗长虹
|
|||
117
|
地理科学类
|
自然地理学
|
南京大学
|
杨达源
|
|||
118
|
地理科学类
|
自然地理学
|
北京大学
|
陈效逑
|
|||
119
|
地质学类
|
地貌学及第四纪地质学
|
中国地质大学(武汉)
|
李长安
|
|||
120
|
地质学类
|
综合地质学
|
中国地质大学(北京)
|
王根厚
|
|||
121
|
电子信息科学类
|
电磁场理论
|
武汉大学
|
柯亨玉
|
|||
122
|
电子信息科学类
|
计算机科学导论
|
桂林电子科技大学
|
董荣胜
|
|||
123
|
电子信息科学类
|
计算机系统组成与体系结构
|
湖南大学
|
赵欢
|
|||
124
|
电子信息科学类
|
密码学
|
武汉大学
|
张焕国
|
|||
125
|
电子信息科学类
|
数字逻辑电路与实验
|
北京大学
|
刘新元
|
|||
126
|
海洋科学类
|
化学海洋学
|
厦门大学
|
陈敏
|
|||
127
|
化学类
|
大学化学
|
重庆大学
|
甘孟瑜
|
|||
128
|
化学类
|
工科大学化学
|
中南大学
|
梁逸曾
|
|||
129
|
化学类
|
化学工程基础
|
武汉大学
|
罗运柏
|
|||
130
|
化学类
|
结构化学
|
福州大学
|
陈建中
|
|||
131
|
化学类
|
结构化学
|
南开大学
|
孙宏伟
|
|||
132
|
化学类
|
无机及分析化学实验
|
山东大学
|
宋其圣
|
|||
133
|
化学类
|
现代化学实验与技术
|
中山大学
|
陈六平
|
|||
134
|
化学类
|
仪器分析
|
北京化工大学
|
杨屹
|
|||
135
|
化学类
|
综合化学实验
|
南京大学
|
章文伟
|
|||
136
|
环境科学类
|
环境化学
|
武汉大学
|
邓南圣
|
|||
137
|
环境科学类
|
环境科学概论
|
东北师范大学
|
盛连喜
|
|||
138
|
环境科学类
|
环境科学概论
|
北京师范大学
|
刘静玲
|
|||
139
|
环境科学类
|
环境学基础
|
南开大学
|
鞠美庭
|
|||
140
|
力学类
|
振动力学
|
上海交通大学
|
蔡国平
|
|||
141
|
生物科学类
|
基因工程
|
湖南师范大学
|
袁婺洲
|
|||
142
|
生物科学类
|
人体及动物生理学
|
北京师范大学
|
左明雪
|
|||
143
|
生物科学类
|
生化实验技术
|
浙江万里学院
|
钱国英
|
|||
144
|
生物科学类
|
生理学
|
南京大学
|
王建军
|
|||
145
|
生物科学类
|
细胞与遗传学实验
|
中山大学
|
王金发
|
|||
146
|
数学类
|
复变函数
|
西安交通大学
|
王绵森
|
|||
147
|
数学类
|
复变函数与积分变换
|
华中科技大学
|
李红
|
|||
148
|
数学类
|
概率论与数理统计
|
国防科技大学
|
吴翊
|
|||
149
|
数学类
|
概率论与数理统计
|
哈尔滨工业大学
|
王勇
|
|||
150
|
数学类
|
计算方法
|
大连工业大学
|
任玉杰
|
|||
151
|
数学类
|
科学计算与数学建模
|
中南大学
|
郑洲顺
|
|||
152
|
数学类
|
数学建模
|
西北工业大学
|
徐伟
|
|||
153
|
数学类
|
数值分析
|
武汉大学
|
邹秀芬
|
|||
154
|
数学类
|
文科高等数学
|
徐州师范大学
|
周明儒
|
|||
155
|
数学类
|
线性代数
|
西安电子科技大学
|
刘三阳
|
|||
156
|
数学类
|
线性代数
|
武汉科技学院
|
方文波
|
|||
157
|
统计学类
|
统计学导论
|
北京师范大学
|
李勇
|
|||
158
|
物理学类
|
光学
|
四川大学
|
郭永康
|
|||
159
|
物理学类
|
基础物理实验
|
云南师范大学
|
张雄
|
|||
16, 0
|
物理学类
|
基础物理学
|
华中科技大学
|
范淑华
|
|||
161
|
物理学类
|
力学
|
吉林大学
|
张汉壮
|
|||
162
|
物理学类
|
文科物理(理论与实验)
|
复旦大学
|
王炎森、马世红
|
|||
163
|
心理学类
|
发展心理学
|
辽宁师范大学
|
杨丽珠
|
|||
164
|
心理学类
|
发展心理学
|
华东师范大学
|
桑标
|
|||
165
|
心理学类
|
社会心理学
|
南开大学
|
乐国安
|
|||
166
|
材料类
|
材料工程基础综合实验
|
北京工业大学
|
王金淑
|
|||
167
|
材料类
|
材料力学性能
|
天津大学
|
王吉会
|
|||
168
|
材料类
|
材料现代研究方法
|
天津大学
|
杜希文
|
|||
169
|
材料类
|
工程材料基础
|
西安交通大学
|
范群成
|
|||
170
|
材料类
|
机械工程材料
|
合肥工业大学
|
吴玉程
|
|||
171
|
材料类
|
金属材料热处理
|
中南大学
|
易丹青
|
|||
172
|
材料类
|
土木工程材料
|
沈阳建筑大学
|
刘军
|
|||
173
|
材料类
|
无机非金属材料工艺学
|
济南大学
|
王琦
|
|||
174
|
材料类
|
有色重金属冶金学
|
昆明理工大学
|
华一新
|
|||
175
|
测绘类
|
GPS原理与应用
|
长安大学
|
张勤
|
|||
176
|
测绘类
|
大地测量学基础
|
武汉大学
|
郭际明
|
|||
177
|
测绘类
|
现代测量学
|
解放军信息工程大学
|
郝向阳
|
|||
178
|
地矿类
|
地震勘探原理
|
长江大学
|
毛宁波
|
|||
179
|
地矿类
|
石油地质学
|
中国石油大学(北京)
|
柳广弟
|
|||
180
|
地矿类
|
石油工程
|
大庆石油学院
|
刘永建
|
|||
181
|
地矿类
|
石油及天然气地质学
|
中国地质大学(武汉)
|
徐思煌
|
|||
182
|
地矿类
|
土质学与土力学
|
中国矿业大学
|
隋旺华
|
|||
183
|
地矿类
|
瓦斯地质学
|
河南理工大学
|
张子戌
|
|||
184
|
地矿类
|
选矿厂设计
|
中国矿业大学
|
匡亚莉
|
|||
185
|
地矿类
|
岩石力学与工程
|
北京科技大学
|
李长洪
|
|||
186
|
电气信息类
|
ASIC设计
|
电子科技大学
|
李广军
|
|||
187
|
电气信息类
|
C语言程序设计
|
济南大学
|
杨波
|
|||
188
|
电气信息类
|
C语言程序设计
|
北京理工大学
|
李凤霞
|
|||
189
|
电气信息类
|
半导体集成电路
|
西安理工大学
|
高勇
|
|||
190
|
电气信息类
|
编译原理
|
中南大学
|
陈志刚
|
|||
191
|
电气信息类
|
操作系统
|
山东工商学院
|
范辉
|
|||
192
|
电气信息类
|
电工技术与电子技术
|
中国矿业大学
|
王香婷
|
|||
193
|
电气信息类
|
电介质物理
|
西安交通大学
|
徐 卓、李盛涛
|
|||
194
|
电气信息类
|
电力工程信号处理应用
|
昆明理工大学
|
束洪春
|
|||
195
|
电气信息类
|
电路
|
哈尔滨工业大学
|
孙立山
|
|||
196
|
电气信息类
|
电气工程基础
|
武汉大学
|
刘涤尘
|
|||
197
|
电气信息类
|
电视原理
|
天津大学
|
侯正信
|
|||
198
|
电气信息类
|
电子电路实验
|
桂林电子科技大学
|
景新幸
|
|||
199
|
电气信息类
|
高级语言程序设计
|
吉林大学
|
张长海
|
|||
200
|
电气信息类
|
高频电子线路
|
西安电子科技大学
|
曾兴雯
|
|||
201
|
电气信息类
|
供电技术
|
河南理工大学
|
王福忠
|
|||
202
|
电气信息类
|
光纤通信技术
|
华中科技大学
|
张新亮
|
|||
203
|
电气信息类
|
过程控制工程
|
华东理工大学
|
俞金寿
|
|||
204
|
电气信息类
|
汇编语言程序设计
|
华中科技大学
|
王元珍
|
|||
205
|
电气信息类
|
汇编语言程序设计
|
清华大学
|
温冬婵
|
|||
206
|
电气信息类
|
计算机控制技术
|
青岛大学
|
于海生
|
|||
207
|
电气信息类
|
计算机控制系统
|
东北大学
|
刘建昌
|
|||
208
|
电气信息类
|
计算机网络
|
吉林大学
|
胡亮
|
|||
209
|
电气信息类
|
计算与软件工程
|
南京大学
|
骆斌
|
|||
210
|
电气信息类
|
模式识别
|
国防科技大学
|
孙即祥
|
|||
211
|
电气信息类
|
软件系统分析与设计技术
|
北京交通大学
|
卢苇
|
|||
212
|
电气信息类
|
射频电路与天线
|
华南理工大学
|
褚庆昕
|
|||
213
|
电气信息类
|
生物建模仿真
|
天津医科大学
|
田心
|
|||
214
|
电气信息类
|
生物医学光子学
|
天津大学
|
赵会娟
|
|||
215
|
电气信息类
|
数据结构
|
合肥工业大学
|
胡学钢
|
|||
216
|
电气信息类
|
数据库技术与应用
|
同济大学
|
杨志强
|
|||
217
|
电气信息类
|
数字图像处理
|
天津理工大学
|
杨淑莹
|
|||
218
|
电气信息类
|
数字系统课程设计
|
东南大学
|
胡仁杰
|
|||
219
|
电气信息类
|
通信原理
|
天津大学
|
侯春萍
|
|||
220
|
电气信息类
|
现代控制理论
|
浙江工业大学
|
俞立
|
|||
221
|
电气信息类
|
信号处理与系统
|
国防科技大学
|
万建伟
|
|||
222
|
电气信息类
|
信号分析与处理
|
浙江大学
|
赵光宙
|
|||
223
|
工程力学类
|
工程力学
|
西南交通大学
|
沈火明
|
|||
224
|
工程力学类
|
结构力学
|
河海大学
|
杨海霞
|
|||
225
|
航空航天类
|
飞行器结构动力学
|
西北工业大学
|
文立华
|
|||
226
|
航空航天类
|
火箭发动机专业综合实验
|
北京航空航天大学
|
刘宇
|
|||
227
|
化工与制药类
|
化工热力学
|
南京工业大学
|
冯新
|
|||
228
|
化工与制药类
|
化工设计
|
华南理工大学
|
陈砺
|
|||
229
|
化工与制药类
|
制药工程原理与设备
|
合肥工业大学
|
姚日生
|
|||
230
|
环境与安全类
|
大学生安全文化
|
中南大学
|
吴超
|
|||
231
|
环境与安全类
|
环境化学及实验
|
大连理工大学
|
全燮
|
|||
232
|
环境与安全类
|
环境监测
|
清华大学
|
余刚
|
|||
233
|
环境与安全类
|
环境监测
|
东华大学
|
奚旦立
|
|||
234
|
环境与安全类
|
开采损害与保护
|
河南理工大学
|
郭文兵
|
|||
235
|
环境与安全类
|
通风安全学
|
安徽理工大学
|
刘泽功
|
|||
236
|
机械类
|
CAD/CAM技术基础
|
哈尔滨工业大学
|
姚英学
|
|||
237
|
机械类
|
材料成形原理
|
合肥工业大学
|
祖方遒
|
|||
238
|
机械类
|
粉体力学
|
大连理工大学
|
刘志军
|
|||
239
|
机械类
|
工程训练
|
哈尔滨工业大学
|
韩秀琴
|
|||
240
|
机械类
|
工程训练(金工)
|
浙江大学
|
潘晓弘
|
|||
241
|
机械类
|
过程机械与实验
|
大连理工大学
|
毕明树
|
|||
242
|
机械类
|
弧焊电源及控制
|
天津大学
|
胡绳荪
|
|||
243
|
机械类
|
化工制图
|
华东理工大学
|
林大钧
|
|||
244
|
机械类
|
机电控制技术
|
东南大学
|
王兴松
|
|||
245
|
机械类
|
机械制图及CAD基础
|
浙江大学
|
施岳定
|
|||
246
|
机械类
|
机械制造工程训练
|
中南大学
|
刘舜尧
|
|||
247
|
机械类
|
金属工艺学
|
武汉理工大学
|
罗继相
|
|||
248
|
机械类
|
起重机金属结构
|
西南交通大学
|
程文明
|
|||
249
|
机械类
|
汽车理论
|
清华大学
|
夏群生
|
|||
250
|
机械类
|
数控技术
|
河南科技大学
|
韩建海
|
|||
251
|
机械类
|
液压传动
|
武汉科技大学
|
陈奎生
|
|||
252
|
机械类
|
液压传动技术
|
重庆科技学院
|
朱新才
|
|||
253
|
交通运输类
|
道路交通管理与控制
|
北京交通大学
|
袁振洲
|
|||
254
|
交通运输类
|
货物运输组织
|
西南交通大学
|
李宗平
|
|||
255
|
交通运输类
|
路基路面工程
|
长沙理工大学
|
李宇峙
|
|||
256
|
交通运输类
|
路基路面工程
|
重庆交通大学
|
何兆益
|
|||
257
|
交通运输类
|
汽车新能源与节能技术
|
重庆交通大学
|
邵毅明
|
|||
258
|
能源动力类
|
工程流体力学
|
哈尔滨工业大学
|
王洪杰
|
|||
259
|
能源动力类
|
核辐射物理及探测学
|
清华大学
|
陈伯显
|
|||
260
|
能源动力类
|
内燃机原理
|
华中科技大学
|
黄荣华
|
|||
261
|
能源动力类
|
燃烧理论
|
清华大学
|
姚强
|
|||
262
|
能源动力类
|
热工基础
|
西安交通大学
|
赵小明
|
|||
263
|
农业工程类
|
农业机械学
|
山东农业大学
|
张晓辉
|
|||
264
|
农业工程类
|
设施农业工程工艺
|
中国农业大学
|
李保明
|
|||
265
|
轻工纺织食品类
|
纺纱原理
|
江南大学
|
谢春萍
|
|||
266
|
轻工纺织食品类
|
纺织材料学
|
武汉科技学院
|
徐卫林
|
|||
267
|
轻工纺织食品类
|
服装立体裁剪
|
温州大学
|
魏静
|
|||
268
|
轻工纺织食品类
|
时装工业导论
|
浙江理工大学
|
郭建南
|
|||
269
|
轻工纺织食品类
|
食品工厂设计
|
武汉工业学院
|
何东平
|
|||
270
|
轻工纺织食品类
|
食品工程原理
|
江南大学
|
冯骉
|
|||
271
|
轻工纺织食品类
|
食品工艺学
|
上海应用技术学院
|
周小理
|
|||
272
|
轻工纺织食品类
|
食品生物化学
|
华南理工大学
|
宁正祥
|
|||
273
|
轻工纺织食品类
|
食品微生物学
|
南京农业大学
|
陆兆新
|
|||
274
|
轻工纺织食品类
|
印刷工程导论
|
西安理工大学
|
周世生
|
|||
275
|
轻工纺织食品类
|
针织学
|
东华大学
|
张佩华
|
|||
276
|
生物工程类
|
定量生理学
|
浙江大学
|
郑筱祥
|
|||
277
|
生物工程类
|
生化工程
|
江南大学
|
堵国成
|
|||
278
|
水利类
|
地下水动力学
|
南京大学
|
吴吉春
|
|||
279
|
水利类
|
水泵及水泵站
|
扬州大学
|
刘超
|
|||
280
|
水利类
|
水文学原理与应用
|
清华大学
|
杨大文
|
|||
281
|
土建类
|
城市总体规划
|
同济大学
|
彭震伟
|
|||
282
|
土建类
|
混凝土结构与砌体结构
|
武汉大学
|
徐礼华
|
|||
283
|
土建类
|
混凝土结构与砌体结构设计
|
中南大学
|
余志武
|
|||
284
|
土建类
|
建筑结构抗震
|
同济大学
|
吕西林
|
|||
285
|
土建类
|
建筑物理
|
重庆大学
|
陈仲林
|
|||
286
|
土建类
|
建筑物理与设备
|
华南理工大学
|
吴硕贤
|
|||
287
|
土建类
|
桥梁工程
|
北京交通大学
|
夏禾
|
|||
288
|
土建类
|
桥梁工程概论
|
西南交通大学
|
李亚东
|
|||
289
|
土建类
|
水质工程学
|
广州大学
|
张朝升
|
|||
290
|
土建类
|
土力学
|
河海大学
|
卢廷浩
|
|||
291
|
土建类
|
土木工程材料
|
青岛理工大学
|
吕平
|
|||
292
|
土建类
|
土木工程施工
|
东南大学
|
郭正兴
|
|||
293
|
武器类
|
信息系统安全与对抗技术
|
北京理工大学
|
罗森林
|
|||
294
|
仪器仪表类
|
传感器技术
|
东南大学
|
宋爱国
|
|||
295
|
仪器仪表类
|
传感器与测试技术
|
国防科技大学
|
叶湘滨
|
|||
296
|
仪器仪表类
|
智能仪器
|
吉林大学
|
林君
|
|||
297
|
草业科学类
|
草地学
|
中国农业大学
|
韩建国
|
|||
298
|
动物生产类
|
动物遗传学
|
西北农林科技大学
|
陈宏
|
|||
299
|
动物生产类
|
家畜繁殖学
|
中国农业大学
|
朱士恩
|
|||
300
|
动物生产类
|
饲料学
|
南京农业大学
|
王恬
|
|||
301
|
动物医学类
|
动物寄生虫病学
|
吉林大学
|
张西臣
|
|||
302
|
动物医学类
|
家畜病理学
|
内蒙古农业大学
|
王凤龙
|
|||
303
|
动物医学类
|
兽医外科学
|
中国农业大学
|
林德贵
|
|||
304
|
动物医学类
|
兽医微生物学
|
扬州大学
|
孙怀昌
|
|||
305
|
动物医学类
|
兽医微生物学
|
南京农业大学
|
陆承平
|
|||
306
|
环境生态类
|
土壤肥料学
|
西南大学
|
谢德体
|
|||
307
|
环境生态类
|
土壤肥料学通论
|
南京农业大学
|
徐阳春
|
|||
308
|
环境生态类
|
土壤学
|
华中农业大学
|
吕国安
|
|||
309
|
环境生态类
|
土壤学
|
中国农业大学
|
李保国
|
|||
310
|
环境生态类
|
园林花卉学
|
北京林业大学
|
刘燕
|
|||
311
|
森林资源类
|
森林经理学
|
浙江林学院
|
周国模
|
|||
312
|
森林资源类
|
资源昆虫学
|
东北林业大学
|
严善春
|
|||
313
|
植物生产类
|
耕作学
|
河南农业大学
|
马新明
|
|||
314
|
植物生产类
|
昆虫学
|
扬州大学
|
祝树德
|
|||
315
|
植物生产类
|
土壤肥料学
|
石河子大学
|
危常州
|
|||
316
|
植物生产类
|
园林植物昆虫学
|
河南农业大学
|
尹新明
|
|||
317
|
植物生产类
|
园艺植物育种学
|
西南大学
|
王小佳
|
|||
318
|
植物生产类
|
植物化学保护学
|
华南农业大学
|
徐汉虹
|
|||
319
|
植物生产类
|
植物育种学
|
华中农业大学
|
杨光圣
|
|||
320
|
植物生产类
|
作物育种学
|
四川农业大学
|
李仕贵
|
|||
321
|
法医学类
|
法医毒物分析
|
四川大学
|
廖林川
|
|||
322
|
法医学类
|
法医学
|
西安交通大学
|
李生斌
|
|||
323
|
护理学类
|
护理心理学
|
山东大学
|
娄凤兰
|
|||
324
|
护理学类
|
社区护理学
|
延边大学
|
李春玉
|
|||
325
|
护理学类
|
中医内科护理学
|
南京中医药大学
|
徐桂华
|
|||
326
|
基础医学类
|
断层解剖学
|
山东大学
|
刘树伟
, |
|||
327
|
基础医学类
|
人体寄生虫学
|
中南大学
|
汪世平
|
|||
328
|
基础医学类
|
人体解剖
|
宁波大学
|
尹维刚
|
|||
329
|
基础医学类
|
人体解剖学
|
南通大学
|
顾晓松
|
|||
330
|
基础医学类
|
生理学
|
首都医科大学
|
王晓民
|
|||
331
|
基础医学类
|
实验生理科学
|
中山大学
|
王庭槐
|
|||
332
|
基础医学类
|
药理学
|
北京大学
|
李学军
|
|||
333
|
基础医学类
|
医学微生物学
|
北京大学
|
庄辉
|
|||
334
|
基础医学类
|
组织胚胎学
|
华中科技大学
|
李和
|
|||
335
|
口腔医学类
|
口腔解剖生理学
|
第四军医大学
|
王美青
|
|||
336
|
口腔医学类
|
口腔解剖学
|
上海交通大学
|
郭莲
|
|||
337
|
口腔医学类
|
牙体牙髓病学
|
中山大学
|
凌均棨
|
|||
338
|
临床医学与医学技术类
|
传染病学
|
中山大学
|
高志良
|
|||
339
|
临床医学与医学技术类
|
传染病学
|
重庆医科大学
|
任红
|
|||
340
|
临床医学与医学技术类
|
儿科学
|
上海交通大学
|
孙锟
|
|||
341
|
临床医学与医学技术类
|
耳鼻咽喉头颈外科学
|
中南大学
|
田勇泉
|
|||
342
|
临床医学与医学技术类
|
分子生物学检验技术
|
温州医学院
|
吕建新
|
|||
343
|
临床医学与医学技术类
|
妇产科学
|
华中科技大学
|
马丁
|
|||
344
|
临床医学与医学技术类
|
妇产科学
|
北京协和医学院
|
沈铿
|
|||
345
|
临床医学与医学技术类
|
妇产科学
|
浙江大学
|
谢幸
|
|||
346
|
临床医学与医学技术类
|
妇产科学
|
北京大学
|
魏丽惠
|
|||
347
|
临床医学与医学技术类
|
精神病学及精神卫生学
|
四川大学
|
孙学礼
|
|||
348
|
临床医学与医学技术类
|
临床技能学
|
南华大学
|
文格波
|
|||
349
|
临床医学与医学技术类
|
临床微生物学及检验
|
天津医科大学
|
刘运德
|
|||
350
|
临床医学与医学技术类
|
神经病学
|
北京大学
|
樊东升
|
|||
351
|
临床医学与医学技术类
|
实验诊断学
|
中国医科大学
|
尚 红
|
|||
352
|
临床医学与医学技术类
|
实验诊断学
|
第四军医大学
|
郝晓柯
|
|||
353
|
临床医学与医学技术类
|
外科学
|
中山大学
|
梁力建
|
|||
354
|
临床医学与医学技术类
|
眼科学
|
温州医学院
|
瞿佳
|
|||
355
|
临床医学与医学技术类
|
肿瘤学概论
|
复旦大学
|
蒋国梁
|
|||
356
|
药学类
|
天然药物化学
|
中国药科大学
|
孔令义
|
|||
357
|
药学类
|
药剂学
|
四川大学
|
张志荣
|
|||
358
|
药学类
|
药理学
|
华中科技大学
|
陈建国
|
|||
359
|
药学类
|
药理学
|
复旦大学
|
朱依谆
|
|||
360
|
药学类
|
中药炮制学
|
南京中医药大学
|
蔡宝昌
|
|||
361
|
预防医学类
|
流行病学
|
北京大学
|
胡永华
|
|||
362
|
预防医学类
|
职业卫生与职业医学
|
华中科技大学
|
邬堂春
|
|||
363
|
中医学类
|
方剂学
|
成都中医药大学
|
邓中甲
|
|||
364
|
中医学类
|
推拿手法学
|
浙江中医药大学
|
范炳华
|
|||
365
|
中医学类
|
针灸学
|
成都中医药大学
|
梁繁荣
|
|||
366
|
中医学类
|
中医儿科学
|
天津中医药大学
|
马融
|
|||
367
|
中医学类
|
中医妇科学
|
黑龙江中医药大学
|
侯丽辉
|
|||
368
|
中医学类
|
中医内科学
|
上海中医药大学
|
陈湘君
|
|||
369
|
中医学类
|
中医内科学
|
南京中医药大学
|
薛博瑜
|
|||
370
|
中医学类
|
中医内科学
|
北京中医药大学
|
王新月
|
|||
371
|
中医学类
|
中医内科学
|
南方医科大学
|
罗仁
|
|||
372
|
中医学类
|
中医诊断学
|
福建中医学院
|
李灿东
|
|||
373
|
中医学类
|
中医诊断学
|
上海中医药大学
|
王忆勤
|
|||
374
|
工商管理类
|
财务管理
|
西南交通大学
|
肖作平
|
|||
375
|
工商管理类
|
财务管理
|
大连理工大学
|
李延喜
|
|||
376
|
工商管理类
|
财务会计学
|
中国人民大学
|
徐经长
|
|||
377
|
工商管理类
|
财务学原理
|
暨南大学
|
熊剑
|
|||
378
|
工商管理类
|
电子商务概论
|
北京邮电大学
|
吕廷杰
|
|||
379
|
工商管理类
|
管理会计
|
新疆财经大学
|
姜锡明
|
|||
380
|
工商管理类
|
国际企业管理
|
对外经济贸易大学
|
范黎波
|
|||
381
|
工商管理类
|
会计信息系统
|
哈尔滨工业大学
|
艾文国
|
|||
382
|
工商管理类
|
会计学
|
西南财经大学
|
毛洪涛
|
|||
383
|
工商管理类
|
会计学原理
|
中南财经政法大学
|
许家林
|
|||
384
|
工商管理类
|
旅游经济学
|
云南大学
|
吕宛青
|
|||
385
|
工商管理类
|
现代物流管理
|
云南财经大学
|
李严锋
|
|||
386
|
工商管理类
|
战略管理
|
山东大学
|
陈志军
|
|||
387
|
工商管理类
|
战略管理
|
上海交通大学
|
王方华
|
|||
388
|
公共管理类
|
不动产估价
|
南京农业大学
|
吴群
|
|||
389
|
公共管理类
|
电子政府与电子政务
|
吉林大学
|
张锐昕
|
|||
390
|
公共管理类
|
社会保障学
|
首都经济贸易大学
|
张琪
|
|||
391
|
公共管理类
|
政府绩效评估
|
中山大学
|
蔡立辉
|
|||
392
|
管理科学与工程类
|
工程经济
|
浙江工业大学
|
虞晓芬
|
|||
393
|
管理科学与工程类
|
供应链与物流管理
|
东南大学
|
赵林度
|
|||
394
|
管理科学与工程类
|
基础工业工程
|
天津大学
|
齐二石
|
|||
395
|
管理科学与工程类
|
决策理论与方法
|
江西财经大学
|
陶长琪
|
|||
396
|
管理科学与工程类
|
人因工程
|
西安交通大学
|
孙林岩
|
|||
397
|
管理科学与工程类
|
数据结构
|
山东大学
|
戚桂杰
|
|||
398
|
管理科学与工程类
|
物流与供应链管理
|
同济大学
|
霍佳震
|
|||
399
|
管理科学与工程类
|
质量管理
|
天津大学
|
何桢
|
|||
400
|
管理科学与工程类
|
质量管理学
|
中国计量学院
|
宋明顺
|
|||
401
|
农业经济管理类
|
农业经济学
|
华中农业大学
|
王雅鹏
|
|||
402
|
农业经济管理类
|
农业政策学
|
浙江大学
|
卫龙宝
|
|||
403
|
图书档案学类
|
档案学导论
|
上海大学
|
金波
|
|||
404
|
图书档案学类
|
文献信息检索
|
中南大学
|
罗爱静
|
Archiver|手机版|科学网 ( 京ICP备07017567号-12 )
GMT+8, 2024-4-23 14:47
Powered by ScienceNet.cn
Copyright © 2007- 中国科学报社